«Салават Юлаев» выбил «Магнитку» из плей-офф КХЛ

"Салават Юлаев" выбил "Магнитку" из плей-офф КХЛ

КАЗАНЬ, 7 мар — 365NEWS, Вадим Кузнецов. Хоккеисты уфимского «Салавата Юлаевы» вышли во второй раунд плей-офф Континентальной хоккейной лиги, переиграв в серии магнитогорский «Металлург».

«Салават Юлаев» победил в шести матчах — 4-2 (1:2 ОТ, 4:1, 5:1, 1:2 ОТ, 2:1 ОТ, 3:2 ОТ). Соперник уфимцев по второму раунду пока не определился, но им станет или «Автомобилист» из Екатеринбурга или омский «Авангард».

Своя площадка «Металлургу» не помогла

«Салават Юлаев» в концовке регулярного чемпионата пошел на эксперимент, отправив на выездную серию игр на Дальний Восток неосновной состав. Уфимцы досрочно гарантировали себе место не ниже шестого, и им в любом случае не удалось бы получить преимущество своего льда в плей-офф. «Металлург» бился за него до последнего матча чемпионата, в котором обыграл «Ак Барс» со счетом 4:0, но использовать более высокий посев в первом раунде магнитогорцы не смогли.

На старте серии дома лишь в овертайме «Магнитка» сумела победить (2:1), а во второй игре потерпела поражение со счетом 1:4, пропустив четыре шайбы к 40-й минуте. Уфимцев не остановила даже тяжелая травма их бомбардира Антона Бурдасова. В атаке выделялись Линус Умарк, Йоонас Кемппайнен и Теему Хартикайнен, а в воротах был надежен Юха Метсола.

«Сегодня у нас ничего не получилось. Такая игра плей-офф, где мы уже в первом периоде 2:0 проигрывали. Потом было тяжело играть, Уфа действовала хорошо в обороне. Поэтому мы хотим забыть об этой игре и готовиться к следующей», — заявил главный тренер «Металлурга» Йозеф Яндач на пресс-конференции после второй игры.

В Уфе команды обменялись победами, но если «Салават Юлаев» практически разгромил «Металлург», забив пять шайб в первом периоде (5:1), то уральцы вновь добились нужного результата только в овертайме. В четвертой игре решающий гол забил Мэтт Эллисон. В пятом матче «Металлург» мог воспользоваться преимуществом своего льда и выйти вперед, но в овертайме ошибкой обороны магнитогорцев воспользовался Владимир Ткачев. Таким образом, из трех домашних матчей в плей-офф «Магнитка» проиграла два.

«Сложно сказать, почему так много овертаймов в этой серии. Это плей-офф, игроки стараются не рисковать зря. И очевидно, что игры будут тяжелыми. Я думаю, это не первый и не последний раз, когда происходят такие ситуации. Игроки стараются использовать наши ошибки, но мы забили, посмотрим, что будет дальше», — приводит слова защитника «Салавата Юлаева» Филипа Ларсена официальный сайт клуба.

«Салават Юлаев» справился с Мозякиным, а «Магнитка» не удержала Хартикайнена

В серии с «Салаватом Юлаевым» не смогла реализовать свой потенциал тройка лидера «Металлурга» Сергея Мозякина. Лучший бомбардир в истории КХЛ набрал три очка за результативные передачи и не забил ни одного гола. Ни одного очка не набрал Николай Кулемин, который в межсезонье вернулся из НХЛ, причем у обоих хоккеистов был низкий показатель полезности.

У «Салавата Юлаева», напротив, ведущие игроки проявили себя с лучшей стороны. В шестой игре при счете 1:2 Теему Хартикайнен сравнял счет с передачи Линуса Умарка, а в овертайме он ассистировал Йоонасу Кемппайнену. Хартикайнен набрал в шести матчах серии 10 (5+5) очков, 7 баллов за результативность у Умарка.

«Металлург» проиграл в первом раунде плей-офф впервые с 2013 года, причем тогда их обидчиками также стали уфимцы.