Россияне, выступающие в нейтральном статусе, завоевали 3 медали ЧЕ в Глазго

МОСКВА, 4 мар — 365NEWS. Российские легкоатлеты, выступающие на международных стартах в нейтральном статусе, завоевали три награды завершившегося в шотландском Глазго чемпионата Европы в помещении.

Чемпионками Европы стали Мария Ласицкене (прыжки в высоту) и Анжелика Сидорова (прыжки с шестом). Бронзовую медаль турнира в семиборье выиграл Илья Шкуренев. Всего в турнире принимали участие 11 спортсменов из России.

Победу в медальном зачете европейского первенства одержала сборная Польши (5 золотых, 2 серебряные награды). Вторыми стали спортсмены команды Великобритании, обошедшие польскую сборную по общему количеству медалей, но уступившие по числу наград высшей пробы (4 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали). Тройку лучших замкнули испанцы (3-2-1). Результаты россиян в таблице общекомандного зачета из-за нейтрального статуса не учитывались.

Все российские легкоатлеты, заявленные для участия в турнире, выступают в Глазго в нейтральном статусе. В ноябре 2015 года Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была лишена членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Начиная с 2017 года, российские легкоатлеты получили возможность подать в IAAF заявку на индивидуальное разрешение выступать за рубежом в нейтральном статусе.