«Локомотив» в шести матчах обыграл «Сочи» в 1/8 финала плей-офф КХЛ

"Локомотив" в шести матчах обыграл "Сочи" в 1/8 финала плей-офф КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар – 365NEWS, Сергей Яременко. Ярославский «Локомотив» обыграл ХК «Сочи» в серии 1/8 финала плей-офф КХЛ и в третий раз подряд вышел во второй раунд Кубка Гагарина.

Ярославские победы

Уже в первом матче серии «Локомотив» столкнулся с ожесточенным сопротивлением «леопардов» и смог победить лишь в овертайме – 4:3 (1:2, 2:0, 0:1, 1:0). Гости забросили две шайбы в первом периоде – отличились выступающий за ХК «Сочи» воспитанник ярославского хоккея Кирилл Капустин (8-я минута) и финский защитник Юрки Йокипакка (14).

Хозяева бросились в погоню, но до перерыва смогли отыграть только один гол – его забил Стаффан Кронвалль (16). Позже благодаря точному броску Егора Аверина (27) и второй шайбе Кронвалля (32) «Локомотив» вышел вперед. Однако Капустин тоже сделал дубль и сравнял счет на 41-й минуте. В итоге ярославцам удалось вырвать победу лишь в овертайме. Победный гол забил Георгий Иванов (64).

После матча главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов отмечал, что причиной проблем его команды стало волнение молодых хоккеистов. «Тяжелая игра, вытащили с 0:2. Ребята нервничали, это было сильно заметно. Сыграли не так, как хотели: не было рациональности, много неправильных движений, сумбура», — цитирует Квартальнова официальный сайт ХК «Сочи».

Второй матч серии удался «Локомотиву». Ярославский голкипер Илья Коновалов сделал первый в карьере «сухарь» в плей-офф КХЛ, а его оппонент из «Сочи» Константин Барулин был заменен после трех пропущенных шайб. В составе «Локомотива» отличились Георгий Иванов (3), Рушан Рафиков (21) и Даниил Апальков (23). Встреча завершилась победой ярославцев – 3:0 (1:0, 2:0, 0:0).

Главный тренер «леопардов» Сергей Зубов, несмотря на поражение, отметил, что его команда играла в тот хоккей, который планировала. «Понравился первый период, пусть мы и пропустили быстрый гол. В принципе, показывали тот хоккей, который планировали. Вратарь соперника сыграл надежно, в этом была разница», — цитирует Зубова официальный сайт «Сочи».

Сочинский реванш

На своей площадке южане сумели не только одержать первую победу в противостоянии, но и сравняли счет в серии. Началось всё с третьей игры, в которой «Сочи» добился успеха в овертайме – 3:2 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 1:0). Ярославцы дважды вели в счете после шайб Степана Санникова (17) и Стаффана Кронвалля (34), но «леопарды» в обоих случаях отыгрались – отличились Шон Коллинз (29) и Андрей Алтыбармакян (54). Тот же Алтыбармакян принес «Сочи» победу в овертайме, забив гол на 62-й минуте.

Сергей Зубов после игры отметил самоотдачу своей команды. «Рады вернуться в серию. Ребята играли с хорошей самоотдачей, особенно в третьем периоде, где мы поднажали и создали несколько моментов, что позволило нам перевести игру в овертайм. Там было хорошее положение, повезло. Серия продолжается, будем делать домашнюю работу и готовиться к следующему матчу», — приводит слова Зубова сайт «Сочи».

Четвертый матч серии южане выиграли еще более уверенно – 3:1 (1:0, 1:1, 1:0). На 15-й минуте счет открыл Степан Старков. Ярославец Егор Аверин восстановил равновесие (29), но Эрик О»Делл очень быстро опять вывел хозяев льда вперед (34). Роберт Росен в конце игры забил гол уже в пустые ворота (60).

Дмитрий Квартальнов после матча заявил, что при равном счете серия начинается заново, а Сергей Зубов отметил хорошую игру вратаря Дмитрия Шикина. «Молодцы, что забили первыми, это преимущество нам помогло. Потом соперник добавил, нам пришлось нелегко, но за счет самоотверженности, за счет характера ребята выстояли, молодцы. (Вратарь) Дима (Шикин) отлично сегодня сыграл», — сказал Зубов, чьи слова приводит официальный сайт «Сочи».

На пятый матч ярославцы вышли с новым вратарем – Илью Коновалова сменил Александр Салак. 32-летний чех стартовал с «сухой» победы. «Локомотив» на своей площадке обыграл «Сочи» со счетом 3:0 (0:0, 3:0, 0:0). В составе хозяев отличились Брэндон Козун (25), Артур Каюмов (30) и Даниил Апальков (37).

После игры главный тренер сочинцев Сергей Зубов назвал поражение в пятом матче серии «неутешительным результатом». Дмитрий Квартальнов заявил, что его хоккеисты обязаны показывать хороший хоккей даже в стрессовых ситуациях и под нагрузкой.

В шестом матче серии сочинцы бились на равных с «Локомотивом» до середины второго периода. Форвард «леопардов» Роберт Росен открыл счет на 11-й минуте, но ярославец Даниил Мисюль восстановил равновесие пять минут спустя. В начале второй двадцатиминутки нападающий «Локомотива» Павел Красковский сделал дубль (25-я и 28-я минуты). Сочинец Мартин Бакош отыграл одну шайбу (29), но Даниил Апальков быстро вернул ярославцам преимущество в два гола (31), а Якуб Накладал установил окончательный счет на 39-й минуте.

«Локомотив» выиграл шестой матч серии со счетом 5:2 (1:1, 4:1, 0:0) и в третий раз подряд оформил выход во второй раунд плей-офф КХЛ.