«По воробьям»: россияне впервые остались без медалей Универсиады в биатлоне

"По воробьям": россияне впервые остались без медалей Универсиады в биатлоне

КРАСНОЯРСК, 10 мар — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Соревнования по биатлону на Универсиаде 2019 года завершились мужским масс-стартом, по итогам гонки россияне впервые на турнире не попали в призы в этом виде спорта.

Золото завоевал норвежец Эспен Ульдаль, показав на 15-километровой дистанции время 40 минут 18,7 секунды, допустив 2 промаха. Серебро выиграл белорус Максим Воробей (+35,4), бронзу — чех Адам Вацлавик (+56,5).

Лучшим из россиян стал Василий Томшин, допустивший 6 промахов и отставший от победителя на 1 минуту 12,2 секунды. Его соотечественник Дмитрий Иванов уже в статусе чемпиона Универсиады провалился на втором огневом рубеже, промазав трижды. На остальных трех он допустил промах лишь однажды, но в итоге стал 5-м (+1.41,9). Александр Дедюхин с четырьмя промахами — 7-й (+1.51,2).

Женщины вновь взяли подиум целиком

В утренней сессии российские биатлонистки заняли в масс-старте весь пьедестал. Третье золото Универсиады выиграла Екатерина Мошкова, допустившая три промаха на огневых рубежах и финишировавшая с результатом 42 минуты 5,7 секунды. Второй стала Елизавета Каплина (2 промаха; +4 секунды), третьей финишировала Наталья Гербулова (5 промахов; +34,4).

Но по итогам гонки Гербулова была дисквалифицирована, так как судьи признали ее виновной в столкновении с одной из иностранных соперниц.

Таким образом, бронза досталась Елене Чирковой (3 промаха; +1 минута 4,2 секунды). «Наталья зла за себя на эту ошибку. Я пыталась пойти и поддержать ее, но… Ей нужно время. Наташа сама по себе вспыльчивый человек», — рассказала Чиркова о Гербуловой.

При этом сама медалистка, пришедшая к финишу де-факто четвертой, чувствовала некую неловкость после произошедшего на трассе.

«Я рада результату, но Наталья (Гербулова) выступила достойнее, она сильнее меня ходом. Но это спорт, каждый допускает ошибки. Сегодня Прощеное воскресенье, простите меня, если я в чем-то была не права», — заявила Чиркова.

Каплина упустила золото, но счастлива

Мошкова же призналась, что не ожидала, что ей удастся встать на высшую ступень пьедестала трижды.

«На три золотые медали я не рассчитывала, понимала, что даже наш российский состав очень сильный. Да и чтобы попасть сюда, нам пришлось преодолеть серьезный отбор. Я очень рада, что в этой конкуренции мне удалось выиграть», — рассказала спортсменка, которая в концовке гонки обошла Каплину.

Каплина была счастлива серебру, так как это ее первая медаль на Универсиаде.

«Только сегодня у меня положительные впечатления от всей Универсиады. Тяжеловато далась гонка, на последний круг меня не хватило, меня догнала Екатерина (Мошкова), но я рада, что у меня серебро. Гордость за то, что я взяла медаль», — сказала биатлонистка.

Тамара Воронина стала 4-й (3 промаха; +1.07,4), Ирина Казакевич — 5-й (7 промахов; +1.30,4).