Погода в Москве:

06 май 18:23Общество / Новости мира В Ираке разрешили брать в жёны девочек младше 9-ти лет

В Ираке разрешили брать в жёны девочек младше 9-ти летВ Ираке приняли скандальный закон, позволяющий мужчинам жениться на малолетних девочках младше 9-ти лет. Наблюдатели считают, что закон принят специально для привлечения голосов шиитского большинства на предстоящих выборах.

Этот законодательный акт стал последним в череде документов, принятых в преддверии выборов, намеченных на 30 апреля. Власти предприняли такой шаг в угоду шиитского электората, который очень хотят привлечь на свою сторону. Закон о сверхраннем замужестве вступит в силу до начала выборов.

Сейчас иракским девушкам разрешено выходить замуж без родительского «благословления» с 18-ти лет, а с разрешения родителей либо опекунов – с 15-ти.

Новый свод семейного законодательства уже подвергся более чем серьёзной критике со стороны международной общественности и правозащитников. Учитывая, что по существующим в исламских странах правилам женщина после вступления в брак становится, практически, собственностью супруга, последствия нового закона станут катастрофическими для малолетних девочек.

Впрочем, ранний брак критикуется не только западными странами. Недовольство попранием прав женщин всё больше растёт и в самих арабских государствах. Например, в Саудовской Аравии в начале года открылась первая в истории страны юридическая фирма, основанная женщинами и работающая исключительно для представителей слабого пола.

Задумались об ограничении брачного возраста и в Йемене. Член правительства Хурия Машхур предложила поднять минимальный возраст невест до 18-лет. Предложение прозвучало после резонансной новости о мученической гибели в первую брачную ночь восьмилетней девочки, виновником которой стал её 40-летний муж.
Просмотров 12522
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментариев: 9

  • Мария / 10 апреля 2014 18:58 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Какой ужас! С 18 лет сразу перескочили на 9 лет.И вообще не понимаю причем тут выборы, это ведь судьба детей. Бедные девочки. Надеюсь родители не станут так глупо поступать и отдавать еще детей замуж!
          
    jgfgfjgj / 10 апреля 2014 20:49 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Ну что делать...Это их традиция и не нам в неё вмешиваться.
          
    Максим / 13 апреля 2014 13:55 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Чего уж там мелочиться - давайте сразу новорожденных под венец) Они, похоже, не учитывают одну немаловажную деталь. Нельзя точно спрогнозировать, как будет выглядеть твоя 8-летняя жена (звучит жестко) лет через 10-15.
          
    марсоход / 23 апреля 2014 10:18 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Максим
    Чего уж там мелочиться - давайте сразу новорожденных под венец) Они, похоже, не учитывают одну немаловажную деталь. Нельзя точно спрогнозировать, как будет выглядеть твоя 8-летняя жена (звучит жестко) лет через 10-15.


    Дело не в том, как будет выглядеть - это несерьезно.
    Дело в то, что вседозволенность и безнаказанность прогнивает до мозга костей, то, что было интересно, становиться не интересным - потому, что человек сам себе в первую очередь не интересен. И идет поиск еще чего-нибудь интересного - с такими темпами можно и до новорожденности девочек дойти. А можно попользоваться, умерла и выбросить. К этому все идет.

    У меня дочке 8 лет.
    Так вот, я к голубым лучше отношусь, чем к гетерным особям которые стали себе не интересны и пытаются за счет чужого горя немного ярче сделать свою серую жизнь.
          
    Марина / 5 мая 2014 20:38 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    пидофилы. ужас, ужасное отношение к женскому полу. angry слов нет, это пипец.
          
    dima9_1 / 6 мая 2014 15:08 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    У меня нет нормальных слов.Я лучше промолчу..............................ПИИИИИИИИИИ
          
    Marena / 8 мая 2014 23:25 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Цитата: Максим
    Чего уж там мелочиться - давайте сразу новорожденных под венец) Они, похоже, не учитывают одну немаловажную деталь. Нельзя точно спрогнозировать, как будет выглядеть твоя 8-летняя жена (звучит жестко) лет через 10-15.

    Да какая разница, что там с ней через 10 лет будет, пару лет попользовать и выкинуть, у них развод несложный )) а то и сама глядишь помрет (с девяти лет то в человека писькой тыкать)
          
    макс / 12 мая 2014 16:37 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Захотелось в Ирак... А там блондинки есть?
          
    Кадирова Камила / 28 мая 2014 12:54 /    -ответить  
    • Нравится
    • 0
    Неужели никакая международная организация не может вмешаться в это? Есть же конвенция о защите прав детей... Родители этих детей куда смотрят?