Без золота: россияне были фаворитами Универсиады в сноуборде, но проиграли

КРАСНОЯРСК, 5 мар — 365NEWS, Елена Дьячкова. Российские сноубордисты не смогли выиграть золотые медали в параллельном гигантском слаломе на Универсиаде в Красноярске.

Двукратный чемпион мира Дмитрий Логинов остался во вторник без наград, вице-чемпионка Наталья Соболева довольствовалась бронзой.

Россияне выглядели явными фаворитами в преддверии соревнований — состав сборной России, заявленный на Универсиаду, был наиболее звездным из всех участников. А Логинов и Соболева и вовсе казались безусловными претендентами на золото после своего недавнего успешного выступления на чемпионате мира в США. И первый раунд соревнований во вторник, казалось бы, подтверждал эти предположения.

Соболева и Логинов уверенно заняли первые места в квалификации. Милена Быкова стала второй, Мария Валова — третьей, Елизавета Салихова — пятой. В мужской сетке Дмитрий Сарсембаев финишировал третьим, Владислав Шкурихин — пятым, а Валерий Колегов — шестым.

Стадию 1/8 финала представители сборной России в полном составе преодолели без проблем, а вот в четвертьфинале команда понесла первые потери. В женских соревнованиях из борьбы выбыла Салихова, уступившая кореянке Чон Херим, а в мужских Шкурихин проиграл поляку Оскару Квятовскому, Колегов — Сарсембаеву.

Большинство болельщиков, собравшихся на трибунах красноярского спорткомплекса «Сопка», надеялись на российские финалы в обоих видах программы, однако их мечтам сбыться было не суждено. В полуфинале Логинов проиграл Квятовскому, а Сарсембаев — еще одному представителю Польши Михалу Новачику. Соболева потерпела поражение от Чон Херим, а в российском противостоянии Быковой и Валовой сильнее оказалась первая, став единственной российской спортсменкой, вышедшей в большой финал в этот день.

Но завоевать золото Быковой не удалось, чемпионкой Универсиады в финале стала кореянка. Соболева одержала победу над Валовой в заездах за бронзу. В мужском малом финале выиграл Сарсембаев, в большом финале победу праздновал Квятовский.

Логинов после финиша категорически отказался от общения с прессой, однако на протяжении 15 минут охотно фотографировался с болельщиками и давал автографы. А Сарсембаев пошутил, что судя по значению его фамилии, от него стоит ждать медали в среду, когда в Красноярске пройдут соревнования по параллельному слалому.

«В приметы я не верю. Хотя моя фамилия Сарсембаев — в переводе с казахского это означает «среда», а сегодня только вторник. Среда завтра. Значит, видимо, завтра выиграю», — сообщил сноубордист.

О надежде взять реванш в среду рассказала и Соболева.

«Не скажу, что очень устала. Я сильная! Просто почему-то вылезли старые ошибки, пыталась их исправлять. Тренер на старте говорил, что исправить, где добавить. Но ничего, завтра еще день в слаломе, постараюсь там выиграть», — заявила вице-чемпионка мира.

А серебряный призер Универсиады Быкова сделала неожиданное для многих признание, заявив, что студенческие Игры в Красноярске для нее пока во всем превосходят зимнюю Олимпиаду в южнокорейском Пхенчхане.

«Честное слово, я не ожидала, что Универсиада будет настолько здоровская! Я первый раз в ней участвую. Мне удалось побывать на Олимпийских играх в Корее, и Универсиада в плане организации, подготовки, качества питания, жилья гораздо комфортнее, приятнее и чище, чем Олимпиада», — сказала россиянка.

Квалификация в параллельном слаломе на Универсиаде в Красноярске стартует в среду в 9.30 по местному времени (5.30 мск), финальный раунд — в 13.00 (09.00 мск).