Под копирку: россиянки снова разгромили американок в бенди на Универсиаде

КРАСНОЯРСК, 6 мар — 365NEWS, Олег Богатов. Женская сборная России по хоккею с мячом в полуфинале турнира на Универсиаде в Красноярске с крупным счетом выиграла у команды США и вышла в финал.

Полуфинальный матч в среду завершился победой россиянок со счетом 10:1. Соперницами хозяек соревнований 8 марта в решающем матче за золото будут шведки, в среду победившие в полуфинале норвежек — 12:1.

Вопросы психологии

Команда, возглавляемая тренером Александром Межуевым, во вторник не встретила особых проблем в матче с теми же американками на групповой стадии турнира, уверенно выиграв со счетом 11:1. Хотя в воротах заокеанской сборной вполне могло бы побывать и два десятка мячей. И легкость, с которой накануне был обыгран соперник, стала серьезным психологическим барьером для многих россиянок.

Далеко не все из них смогли выйти на игру предельно мобилизованными, наверняка фактор превосходства нет-нет да и напоминал изнутри о себе то одной хоккеистке, то другой. И команда поначалу напоминала разлаженный механизм, что выражалось то в неточных, словно врагу, передачах, то в потере мяча в простейших эпизодах, то в неподготовленных ударах из не лучших ситуаций — словно мяч, как заговоренный, сам должен был найти путь в ворота.

«У кого-то из наших игроков после вчерашней победы была эйфория, а у многих девушек нет опыта игры в таких матчах на вылет», — отметил на послематчевой пресс-конференции Межуев.

В команде бомбардиров замена

Счет в матче был открыт довольно быстро, уже на четвертой минуте: Карина Липанова вывела на удар Анастасию Денисову, и та была точна — 1:0. Накануне отменной результативностью блеснула Ольга Богданова, шесть раз поразившая ворота американок. Но в полуфинальном матче игра у лучшего снайпера команды на турнире сначала откровенно не пошла. В первой половине россиянка не раз наносила удары из различных положений, но мяч летел куда угодно, только не в цель.

И тогда на первый план вышла Денисова, к слову, лучший бомбардир национального чемпионата. После затяжного отрезка времени, когда игра у основного снайпера не пошла, Денисова забила и второй мяч, на 35-й минуте, упрочив преимущество россиянок. «Я не брала на себя какую-то миссию, просто у меня получилось забить первой. А вчера здорово забивали другие игроки, и я им не мешала. У меня что-то не получилось, а сегодня удалось забить», — отметила после игры спортсменка.

А поскольку соперницы практически и не думали об атаках, игроки сборной России немного успокоились и постепенно отладили результативность. На 39-й минуте внесшая поправки в систему прицела Богданова мощно пробила с дальней дистанции, а спустя минуту Кристина Машинская реализовала выход один на один — 4:0.

Во втором тайме россиянки заиграли более слаженно и забивали самые разнообразные мячи. Машинская (на 55-й минуте) и Денисова (60) технично реализовали выходы один на один, затем рвавшаяся к воротам Денисова оставила мяч под удар Машинской (69). А меньше чем через минуту Богданова снова поразила ворота американок, и опять с передачи Денисовой – 8:0.

Лучший бомбардир команды поймала кураж и еще дважды порадовала российских болельщиков: ударом с хода (80) и мощным выстрелом после подачи с угловой отметки (83).

И все же не обошлось без нотки горечи – на исходе встречи, как и во вторник, американки сумели забить мяч престижа: также после углового отличилась Эрика Лиске (87).

Работа над ошибками

Победа в полуфинале была убедительной, но слишком уж разнился уровень команд. И за оставшееся до финала время тренерскому штабу сборной России предстоит успеть исправить немало недочетов в игре команды. Потому что такой опытный и мастеровитый соперник, как сборная Швеции, подобных ошибок не простит.

«Любому тренеру понятно, что важно оставить соперника без мяча, — отметил Межуев, отвечая на вопрос о тактике в финальной встрече. — Но в то короткое время, когда ты обладаешь мячом, важно им правильно распорядиться. Думаю, что мы найдем такие возможности, мы знаем, что в финале будет другая игра. Информация о сборной Швеции у нас есть. И мы будем готовиться к матчу с ними исходя из опыта наших встреч и (выигранного со счетом 4:2) матча (группового этапа), который состоялся 3 марта».

«Мы всеми силами будем стараться выиграть финал, — подчеркнула Денисова. — И сделаем для этого все возможное. Остановить лидеров шведской команды можно только за счет коллективной игры, игры в пас. Если мы все соберемся и будем играть как одна команда, то выиграем».