Российские лыжники разыграли золото Универсиады в командном спринте

КРАСНОЯРСК, 8 мар — 365NEWS, Елена Дьячкова. Российские лыжники в пятницу завоевали золотые медали в командном спринте классическим стилем. Победу в гонке одержали Христина Мацокина и Александр Терентьев, серебро завоевал еще один российский дуэт — Полина Некрасова и Андрей Собакарев.

В смешанном командном спринте команда состоит из двух спортсменов — мужчины и женщины. Всего участники должны пробежать шесть кругов, по очереди сменяя друг друга. По итогам полуфинала в финальный раунд вышли лишь 10 команд.

Тренерский штаб принял решение заявить на гонку два состава сборной России. В полуфиналах каждая из российских команд заняла первое место в своих подгруппах. В группе А первенствовали Некрасова и Собакарев с результатом 23 минуты 17,65 секунды. В группе В первыми стали Мацокина и Терентьев (22.40,17).

В финале право провести первый круг выпало мужчинам, а финишировать на шестом круге должны были женщины. На протяжении трех кругов все участники шли в одной группе, но затем вперед вырвались два состава сборной России и финны. На предпоследнем круге Терентьев и Собакарев, как и договаривались еще до старта, на подъеме начали уходить в отрыв от финна Йонаса Сарккинена, предоставив своим подругам по команде выяснить, какая из команд в этот день возьмет золото.

«Саша сказал, что они с Андреем приехали вместе и дали нам возможность разобраться в честь праздника, сделали нам такой подарок, — рассказала Мацокина после финиша. — Я с самого старта решила «на все деньги» пойти, а там как будет. Очень рада, что мне хватило этого задела». Вырвавшись вперед, Мацокина довела гонку до победы, Некрасова пришла к финишу второй, третьей стала финка Катри Лилинпера.

«Я рад серебру. Когда такие достойные соперники, я всегда рад. Все же эта медаль была завоевана в борьбе с друзьями, можно сказать. Александру можно проиграть, он — достойный соперник», — заявил после гонки Собакарев.

«Нас многие критикуют, что в таких гонках у нас часто не бывает тактики. На этот раз мы тактику продумали, не мешали, а помогали друг другу. Решили, что девочки сами определят, кто из нас более достоин победы, чтобы не пустить никого другого между нами», — подчеркнул лыжник.

Именно благодаря двум наградам, завоеванным в пятницу лыжниками, Россия смогла обновить рекорд по количеству медалей, завоеванных на одной зимней Универсиаде. Теперь на счету российских спортсменов 73 награды (24 золотых, 27 серебряных и 22 бронзовых) Универсиады-2019. Ранее рекорд также принадлежал российской команде, которая на играх в Алма-Ате в 2017 году выиграла 71 медаль (29, 27, 15).

В субботу на Универсиаде состоятся женская и мужская лыжные эстафеты, а завершится турнир по лыжным гонкам масс-стартами, которые пройдут 11 и 12 марта.