Головин наконец-то дебютировал за «Монако». Это были интересные 20 минут

Полузащитник сборной России Александр Головин наконец-то провел первый матч за «Монако». Лучший отечественный футболист вышел за замену в матче с «Нимом» (1:1) на 72-й минуте и не разочаровал.

Про самоопределение «Монако» и очередную перестройку – волшебную команду прошлого раскупили за два сезона – я писал перед стартом сезона. Головин мог и должен был стать одним из лидеров монегасков в их новом облике. Но помешала травма голеностопа, Александр провел первый матч за «Монако» только сейчас – во второй половине сентября.

9 друзей Головина: Караваев и другие русские, за которыми стоит следить в Европе

Россиянин мог дебютировать еще в середине недели, когда «Монако» дома проиграл «Атлетико» (1:2) на старте группового этапа Лиги чемпионов. Изначально пресс-служба княжеского клуба даже спойленула, что Головин готовится к игре, но за сутки до встречи в списке Леонарду Жардима экс-лидера ЦСКА не оказалось. А мы ведь надеялись и верили. Но делали это зря. Жардим практически никогда не использует до конца не восстановившихся футболистов. Александру потребовалось еще полторы недели, чтобы набрать форму, и ву-аля, он наконец-то сыграл.

Это стало ясно после итоговой заявки «Монако» против «Нима». Чтобы вы знали, соперник был так себе. Последний раз в лиге 1 «Ним» играл в 1993 году, и вот спустя 25 лет вернулся в элиту. Казалось бы, монегаски должны были растоптать соперника, но пока их самих то и дело расстаптывали. Сначала «ПСЖ» в суперкубке Франции (0:4), затем соперники по чемпионату («Нант», «Бордо», «Марсель») и Лиге чемпионов.

Головин вышел на поле на 72-й минуте, заменив юного Софиана Диопа. Появление 18-летнего игрока атаки с первых минут было связано с травмами Стефана Йоветича и Рони Лопеша, ну а про форму Головина мы уже поговорили. Александр дебютировал на левом фланге атаки, где чаще всего появлялся в последнем сезоне за ЦСКА. Но спустя пять-семь минут россиянина передвинули в центр, позицию слева занял Адама Траоре.

С выходом Головина «Монако» моментально прибавил, даже создал пару моментов, хотя до этого за 70 минут не было почти ничего. Александр часто обострял, даже успел сфолить. Неординарность решение, нестандартное движение с мячом – все это было заметно, особенно на фоне физической свежести. Но победить так и не удалось. «Ним» припарковал автобус, а в нынешнем кадровом состоянии одного Головина и Фалькао для успеха позиционных явно не достаточно.

Количество передач: 12 (лучший результат среди всех вышедших по ходу игры)

Точность передач: 83% (один из лучших показателей у игроков атаки)

Фолы: 1 (потерял мяч после отличной атаки, которую сам же организовал)

Созданные моменты: 5 (в трех – опасные предключевые проникающие передачи)

Подборы: 2 (по разу у чужих и своих ворот).

Поделитесь с друзьями и знакомыми данной статьёй!