Катастрофа в Риме. Разгром ЦСКА отошел на второй тайм на фоне трагедии в метро

Матч Лиги чемпионов был омрачен трагической поломкой эскалатора в римском метро.

Вести с полей

Порядка 30 пострадавших, один – с оторванной ногой, множество раненых в потасовках… Это не сводки с поля боя, это – вести из Рима, начавшие доноситься до Олимпийского стадиона менее чем за час до старта матча Лиги чемпионов между ЦСКА и местной «Ромой».

К стартовому свистку российским журналистам, да и болельщикам, было не до футбола. Все судорожно обновляли новостные ленты итальянских СМИ, просматривали сообщения в социальных сетях. На футбол всем было плевать.

На одной из центральных станций римского метро случилась жуткая трагедия – эскалатор, шедший под землю, неожиданно сильно ускорился. Не успевшие среагировать люди, в основном болельщики ЦСКА, занявшие обе стороны эскалатора, начали падать на бетонный пол, наскакивая друг на друга. В какой-то момент механизм не выдержал – ступеньки начали «елочкой» наскакивать друг на друга, травмируя людей.

В итоге пострадало более 30 человек. Большинство – российские болельщики, спешившие на игру. Одному из пострадавших оторвало ногу. Его тут же увезли на карете скорой помощи в ближайший госпиталь.

«Причиной произошедшего могут быть пьяные российские фанаты, которые прыгали на перегруженном эскалаторе, пока он не сломался», — сообщать позже в полиции Вечного города.

Параллельно узкие римские улицы превратились в поле боя. Итальянские тиффози объявили охоты на российских фанатов. Они еще за несколько дней до игры предупреждали, что никого щадить не будут. Угрожали зарезать.

Так и произошло – как минимум один человек по сообщениям местных журналистов был доставлен в госпиталь с ножевыми ранениями. Многие пострадали меньше. Поначалу говорили даже о смертельном случае, но все обошлось.

Двойная трагедия

Во всем этом новостном потоке потонул и старт игры, и преимущество, которым владел ЦСКА в первые 15 минут, и даже прицельный выстрел Николы Влашича в дальний угол, который с огромным трудом вытащил Робин Ольсен.

Оторваться от новостей удалось лишь к середине первого тайма. К этому моменту «Рома» уже выровняла игру и стала чаще гостить у ворот Ильи Помазуна. На исходе получаса игры одна из таких вылазок закончилась голом в ворота ЦСКА. Лоренцо Пелегрини ворвался в штрафную по левому флангу и прострелил в район 11-метровой отметки. Помазун дотянуться до мяча на смог, а Эдин Джеко был тут как тут – гол в опустевшие ворота и 1:0 в пользу хозяев.

ЦСКА попытался ответить еще одним выстрелом Влашича из-за пределов штрафной – снова выручил Ольсен. А на 42-минуте «Рома» во второй раз разрядила свою пушку в сетку ворот Помазуна – Снова Джеко. Эдин получил мяч от Эль-Шаарави и пробил под достаточно острым углом – точно в дальний угол ворота. У Помазуна не было ни одного шанса. – 0:2.

Сразу вспомнился предыдущий матч ЦСКА в Риме – тогда подопечные Леонида Слуцкого по итогам первого тайма проигрывали 0:4. Теперь, при Викторе Гончаренко, номинально играли в два раза лучше. Правда, очков это не прибавило бы.

Во втором тайме «Рома» играла по счету, а ЦСКА пытался отыграть хотя бы один гол. Бесполезность занятия стала очевидной уже на пятой минуте второй половины. Не то чтобы у ЦСКА не было шансов забить, просто это было уже ни к чему – «Рома» забила третий. Джеко на этот раз выступил в роли ассистента. Нападающий пробросил мяч головой дальше в штрафную, где его подхватил Дженгиз Ундер, расстрелявший ворота с нескольких метров – 3:0.

Остаток матча команды доигрывали. ЦСКА – в безуспешных попытках размочить счет, а «Рома» — экономя силы перед ответственной воскресной встречей с «Наполи». Снова Рим. Снова разгром…