Золотое звено русского хоккея: сборная России по бенди выиграла Универсиаду

КРАСНОЯРСК, 10 мар — 365NEWS, Олег Богатов. Мужская сборная России по хоккею с мячом в воскресенье победно завершила турнир на Всемирной зимней Универсиаде, победив в финале команду Швеции со счетом 6:1.

Россияне в Красноярске выиграли все шесть матчей с суммарным счетом 50:7.

Шведы готовились к реваншу

Команды, игравшие в золотом матче, уже встречались на групповом этапе, и тогда уверенную победу одержали россияне — 7:2.

Главный тренер сборной Швеции Аллан Пьер Роос накануне финала был дипломатичен и учтив, сказав: «Сборная России — хорошая команда и будет фаворитом. Первый матч для нас не имел особого значения. А завтра мы настраиваемся на самую важную и серьезную игру. Будет интересная и динамичная игра, мы готовы к любому результату, но нацелены на победу».

Полузащитник сборной России Егор Дашков перед встречей отметил, что шведы «всегда могут удивить». «Все шведские команды хорошо обучены и играют в одинаковый хоккей. И готовы ставить перед соперником очень много проблем», — отметил хоккеист.

С места в карьер

Россияне мощно начали встречу, за полторы минуты заработав два угловых. Реализовать их не удалось, но игра большей частью продолжала проходить у ворот скандинавов. Было видно, что шведы сделали правильные выводы из поражения. Игроки грамотно перекрывали зоны атаки, обороняясь и количественно, и качественно. На восьмой минуте хозяева вновь получили право на угловой, но и он не принес удачи. Судя по всему, шведские тренеры хорошо разобрали полуфинальный матч россиян с финнами, в котором победный задел был создан за счет трех мячей, забитых в первом тайме после передач от угловой отметки.

Шведы свою первую подготовленную вылазку к воротам соперника осуществили лишь на девятой минуте — она была опасна, но форвард сплоховал при приеме мяча. Вскоре шведы упустили неплохой шанс при угловом, а ответом стал индивидуальный проход Егора Дашкова, но игрок сборной России не попал в ворота.

Два гола за минуту

И все же россияне на 16-й минуте использовали очередной угловой. После передачи Данила Кузьмина мощно пробил Сергей Ган — 1:0. И тут же счет был удвоен. Рвавшегося к воротам Семена Чупина сбили на лед, удар поддержавшего атаку вторым темпом Гана отразил голкипер Виктор Линдблом, но Денис Петров первым успел к мячу — 2:0.

В середине тайма у шведов дважды была отличная возможность сократить отрыв, но сначала удар отразил вратарь Юрий Иванчиков, а затем из пустых ворот мяч выбил защитник.

Владислав Кузнецов на 35-й минуте мог увеличить счет, но не сумел переиграть вратаря при выходе один на один. Однако свой следующий шанс форвард использовал красиво и хладнокровно. За три минуты до перерыва Кузнецов в центре поля получил мяч от Кузьмина, на скорости поочередно обыграл трех защитников и четко пробил под перекладину — 3:0.

Интрига умерла, едва родившись

Шведы во втором тайме активизировались и сумели возродить интригу: четкий розыгрыш углового завершил Вильям Лоивстедт (52). Правда, лишь на минуту — очень своевременно красивый дальний удар получился у Юрия Бондаренко (53). А затем сработал «стандарт» — выверенный пас Кузьмина от угла поля прицельным ударом завершил Ган (62) — 5:1.

Скандинавам не удалось внести перелом в игру, россияне умело пресекали все попытки соперника перехватить инициативу. Как и вспышки откровенной грубости. И продолжали за счет преимущества в скорости вновь и вновь создавать опасные моменты. Но мяч до поры до времени не шел в ворота — блестяще играл Линдблом, а порой ударам не хватало точности. Все было закончено на 83-й минуте: Петров из-за радиуса пробил в «девятку» — 6:1.

Мужская сборная России победой в финале отомстила за девушек, которые 8 марта в концовке решающего матча женского турнира обидно уступили шведкам.

Успех национальной команды восторженно приветствовали болельщики, до отказа заполнившие пятитысячную арену «Енисея».

Чемпионы — из 12 вузов

В победном составе сборной России собраны игроки, представляющие высшие учебные заведения 12 городов — Нижнего Новгорода, Красноярска, Казани, Новосибирска, Москвы, Хабаровска, Кирова, Екатеринбурга, Томска, Архангельска, Тольятти и Ульяновска.

Было бы здорово, если бы ребята не затерялись во взрослом хоккее и в ближайшие годы смогли пробиться в национальную команду. Чтобы снова и снова своей игрой радовать поклонников русского хоккея.