24 мар 09:33Спорт / Новости России Лапшин и Шумилова стали вторыми в смешанной эстафете, проводившейся в тестовом режиме

Лапшин и Шумилова стали вторыми в смешанной эстафете, проводившейся в тестовом режимеПохоже, в современном биатлоне может появиться новый вид программы. Это микст-эстафета, как ее называют в биатлонном мире. У гонки есть неплохие перспективы, чтобы на следующей Олимпиаде войти в программу соревнований.

Как проходят состязания в суперспринтерской смешанной эстафете? Начинают женщины. Первый огневой рубеж ждёт спортсменок после прохождения 1,5 км. – стрельба лежа. В случае промаха биатлонистки преодолевают штрафной круг, который по длине равен 50 метрам. Далее еще 1,5 км. и стрельба стоя. После стрельбы, почти сразу, передача эстафеты. На дистанцию отправляется мужчина. Он также преодолевает 3 км. и дважды заходит на огневой рубеж. Затем эстафета вновь переходит к девушкам. Финишируют мужчины. Они преодолевают два рубежа и выходят на последние 1,5 км. дистанции, чтобы разыграть награды. По общей протяжённости гонка составляет 13,5 км.

Российская команда была очень близка к победе в гонке, но выиграть ей помешало досадное падение Лапшина. Зайдя уже на последний круг, Тимофей потерял равновесие и в итоге финишировал вторым. Победила команда Норвегии (Ларс Хегле Биркеланд и Марте Олсбю).