15 сен 08:20Спорт / Новости мира Джокович добыл десятую победу в играх «Большого шлема»

Джокович добыл десятую победу в играх «Большого шлема»

Кубок американского турнира US Open стал для сербского теннисиста десятой по счёту наградой, полученной за победу в соревнованиях серии «Большого шлема».

Кроме того, разгромив в финале чемпионата звезду швейцарского тенниса Роджера Федерера, Новак Джокович стал 2-кратным лидером US Open, совокупный призовой фонд которого в этом году составил 42,30 млн. американских долларов.

Победа серба над Федерером в финальном противостоянии была уверенной и неоспоримой. Три из четырёх сетов поединка остались за Джоковичем. Уступив швейцарцу лишь во второй партии со счётом 5:7, Новак завершил три других сета со стабильным результатом 6:4.

Стоит отметить, что организаторы чемпионата были вынуждены отложить старт финального матча почти на 3 часа из-за непогоды. Тем не менее это не нарушило настрой игроков и оба финалиста показали великолепный теннис.

Кубок US Open уже покорялся Джоковичу в 2011 году. А с 2007 по 2013 год он четыре раза уступал победу в финале этого турнира. В нынешнем сезоне серб добавил в свою копилку кубки Уимблдона и Australian Open, а также смог дойти до финала французского Roland Garros. Всего же за свою спортивную карьеру Джокович заработал 55 различных титулов в одиночных состязаниях.