29 янв 16:29Спорт / Новости мира Шарапова не смогла переиграть Уильямс в четвертьфинале австралийского турнира

Шарапова не смогла переиграть Уильямс в четвертьфинале австралийского турнира

Учитывая статистику встреч Марии Шараповой и её американской «неудобной» соперницы Серены Уильямс, исход четвертьфинального матча между ними на Australian Open можно было предсказать заранее.

Тем не менее, поклонники российской теннисистки до самого последнего момента продолжали надеяться на чудо. Однако его не произошло. Маша уступила первой ракетке мирового рейтинга в двух сетах без особого сопротивления, о чём свидетельствует счёт 6:4 и 6:1. Для выяснения отношений спортсменкам потребовалось лишь немногим более полутора часа.

Как известно, в двадцати сыгранных Шараповой и Уильямс играх россиянка побеждала всего дважды. Оба достижения датированы 2004-ым годом, когда Мария выиграла главную награду состязаний в Лос-Анджелесе и на британском Уимблдоне. Остальные 18 игр остались за представительницей США. Среди них две победы Серены в финале австралийского первенства «Большого шлема», включая прошлогодние соревнования. Кубок Australian Open доставался Шараповой всего один раз – в 2008-ом году. А её визави является шестикратной чемпионкой престижного турнира.

Поражение Шараповой приведёт к изменению её позиции в рейтинге WTA. С понедельника теннисистка переместится в нём с пятой строчки на шестую. Её место в таблице займёт немка Ангелик Кербер.