Научите Аленичева обороняться. «Локомотив» разгромил «Енисей» в Красноярске

«Локомотив» крупно обыграл «Енисей» (3:0) в матче 12-го тура РПЛ. О невезении хозяев и классе гостей – в репортаже «Советского спорта».

ДВА МАТЧА ЗА ЧЕТЫРЕ ДНЯ

«Локомотив» неплох в премьер-лиге и ужасен в Лиге чемпионов. С одной стороны, четвертое место в РПЛ, победа над «Ростовом» (2:1) в прошлом туре. С другой, третье подряд поражение в ЛЧ, на этот раз дома от «Порту» (1:3). У «Енисея» есть только чемпионат и Кубок России. В лиге последний раз команда Дмитрия Аленичева побеждала черт знает когда, а точнее в конце августа. Последний календарный успех красноярцев датирован 26 сентября, когда в гостях в кубке были побеждены «Луки-Энергия» (2:1).

И теперь две подряд встречи с «Локомотивом». Сначала на своем поле в чемпионате страны, а через три дня – на выезде в кубке. В случае поражения проигравший мог быстренько извлечь уроки прошлого и постараться вернуть сопернику должок. Вот вам хоть какая-то интрига в противостояниях «Енисея» и «Локомотива».

Аленичев сыграл в 3-4-2-1 с Саркисовым впереди, хотя тот никогда не считался нападающим. В середине выделялись Огуде и Зотов. В обороне – Кичин, Дугалич и Грицаенко, по флангам – Занев и родной для Красноярска Комков. В воротах вместо травмированного Юрченко действовал Филиппов.

«Локомотив» вышел практически в том же сочетании, что с «Порту». 4-2-3-1 с Эдером на острие. Кадровые изменения коснулись обороны. Чтобы оставить Крыховяка в полузащите Хеведеса все-таки сместили в центр, а слева вышел Идову. Еще вместо Баринова в середине рядом с Денисовым появился Тарасов.

СПАСЕНИЕ ИДОВУ В СТИЛЕ КУНГ-ФУ

Спартаковская природа Аленичева не позволяла играть от обороны. «Енисей» как всегда никого не боялся. Хотя в этом туре клубу из Красноярска противостоял пусть немного сдувшийся, но чемпион. Нахальство и отсутствие страха едва не помогло хозяевам забить уже на 5-й минуте. Саркисов, вывалившись один на один с Гилерме, пробил четко во вратаря. Отскок по высоченной дуге полетел в ворота. Мяч почти опустился за линию, но в прыжке с ленточки его вынес Идову в стиле кунг-фу.

Затем «Енисей» пыл поубавил. После 15-минутной активности красноярцы прилипли к своим воротам и выбегали вперед только в случае перспективной контратаки. «Локо» моментально стало тяжело, ведь эта команда позиционно атаковать никогда не умела. Все свелось к борьбе, отскокам, фолам и дальним ударам. На 22-й минуте после прострела Игнатьева кикс от защитника на ногу поймал Миранчук. Алексей смачно в падении шлепнул по мячу, тот мощно и точно вошел в дальний угол. Трудовой, но красивый гол.

После все будто уснули. Какие-то офсайды, карточки, удары по голове, кровь, медики на поле. В беспорядочных выносах, отборах и попытках подарить красноярским болельщикам хоть немного красоты «Локомотив» чувствовал себя намного лучше хозяина. Владение мячом и территорией, плюс индивидуальный и общий класс способствовали полному преимуществу москвичей до самого перерыва.

«ЛОКО» – КОРОЛЬ СТАТИСТИКИ

Выход Бодула после перерыва заметно освежил атаку «Енисея». Она стала монументальнее, появились точные удары. В начале второго тайма хозяева даже придавили «Локомотив» к их штрафной. За красноярцами оставались подборы, плюс стали получаться фланговые навесы и прострелы. Запереть чемпиона на своей половине получилось больше чем на 20 минут. Усталость и тяжелый график железнодорожников говорили за команду.

«Локомотив» чаще всего пропускает в последние 15 минут матча, четыре гола. И этим мог бы воспользоваться «Енисей», однако красноярцы еще ни разу в этом сезоне РПЛ не забивали после 75-й минуты. Однако «Локо» и забивает больше всего в последние 15 минут. В очередной раз москвичи шикарно забили после ввода мячу из-за боковой, такое уже было с «Ахматом» (2:0). Игнатьев, как и пару туров назад, бросил сразу в штрафную, а там Фернандеш выиграл борьбу у Саркисова и с близкого расстояния с угла вратарской пробил вратаря.

А на 83-й минуте забил Эдер. Еще одно доказательство статистики. Пас Миранчука с фланга не прервал Грицаенко, после чего Эдер вышел один на один с голкипером и катнул мимо него в нижний угол. Дожали. На классе, с уверенностью в своих силах и каким-то основательным спокойствием. Хотя бы на время «Локомотив» поднялся на третье место в чемпионате России.