«Краснодар» минус Мамаев, ЦСКА плюс Влашич, ровно – победа быков

Несмотря на отсутствие Мамаева и два лишних дня отдыха у соперника, «Краснодар» в концовке матча вырвал победу.

В ЦСКА – все равны

Время идет, а у стадиона ЦСКА на Песчаной улице ничто не меняется – все те же перекрытия дорог полицией, все те же толпы людей, не помещающиеся на узких тротуарах, все те же бегущие фанаты, которым надо на противоположную трибуну, но, чтобы на нее попасть недостаточно просто обойти стадион по периметру – обходить приходится еще и несколько тренировочных полей, раскинувшихся недалеко от «ВЭБ Арены». Казалось бы, новый стадион, а логистику организовать так и не смогли.

Многие все еще не привыкли на современный стадион нужно приходить сильно заранее. Вот они и не успели попасть на трибуны минут за пять перед стартом матча, когда ЦСКА вручал футболки своим фанатам, оказывавшим помощь пострадавшим в катастрофе, случившейся несколькими днями ранее в римском метро. Солидарность со своими товарищами по цветам выразила и фанатская трибуна, посвятив им два баннера «Ребята, здоровья» и «Ждем на секторе».

Примерно в это время в VIP-ложу пытался прорваться Василий Березуцкий. Пока его брат отдыхает от футбола в Японии, он в Москве поддерживает команду. Правда, в ложу его пускать не хотели – не узнали что ли? Так и не пустили, пока сверху Василию не спустили билет, по которому он и прошел на свои места. Заслуги заслугами, а перед армией все равны.

ЦСКА начинает и…

Первый удар по мячу в матче нанес 21-летний российский пловец Антон Чупков, воспитанник школы ЦСКА, завоевавший бронзовую медаль на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

В первом тайме ЦСКА смотрелся лучше, да и играл с территориальным перевесом. «Краснодар» сделал ставку на контратаки, но ни одного удара в створ так и не нанес. Зато ЦСКА заставил пару раз заставил Андрея Синицына поработать. Самый опасный момент – удар Хердура Магнуссона по отскочившему мячу. Исландец пробил в дальний угол и голкипер лишь кончиками пальцев перевел мяч на угловой.

Второй тайм стартовал с атак «Краснодара». Быки провели две подряд острые атаки, на что ЦСКА ответил одной, но голевой. Сначала классно мяч на чужой половине поля перехватил не блиставший в первом тайме Никита Чернов. Мяч дошел до Федора Чалова и тот вместо удара покатил его на Николу Влашича. Хорват пробил в притирку со штангой – точно в нижний угол ворот. Синицын как-то неуклюже прыгнул, но достать не смог – 1:0!

Пока что арендованный у «Эвертона» хорватский полузащитник – лучший игрок сезона в ЦСКА, если даже не во всей премьер-лиге. Он не просто сумел заменить Александра Головина, хоть они и исполняют немного разные роли, но даже превосходит россиянина в пользе, которую приносит команде, как впереди, так и отрабатывая в обороне. У него есть только один минус – отсутствие права выкупа за фиксированную сумму. «Эвертон», конечно, не отказывается от идеи продать не заигравшего в Англии полузащитника, но с каждым удачным матчем за ЦСКА его цена растет, а претендентов на покупку становится все больше. Если он так продолжит и дальше, у Евгения Гинера просто не хватит денег на его приобретение.

Идет бычок, качается

Перед матчем был ожидаем провал «Краснодара». Было как минимум два фактора, способствовавших этому.

Во-первых, «Краснодару» в центре очень сильно не достает Павла Мамаева. Как бы мы все к нему не относились, но футболист он отличный, цепкий в обороне и креативный в атаке. Быки без своего анфан террибль до этого не то что выиграть, даже вничью сыграть не смогли – два поражения подряд. А если считать еще и игру с «Зенитом» перед паузой на матчи сборных, то у «Краснодара» и вовсе было три поражения подряд.

Во-вторых, клуб проводил свой второй матч за четыре дня – сыграв в четверг в Бельгии со «Стандардом», быки прилетели в Москву и уже в воскресенье играли с ЦСКА. Армейцы тоже играют в еврокубках, в Лиге чемпионов, но на отдых у них было на два дня больше – свой матч с «Ромой» ЦСКА провел во вторник.

Несмотря на это именно концовка встречи осталась за «Краснодаром». Виктор Гончаренко опрометчиво решил перестроить игру прямо по ходу второго тайма, заменив Чалова на Яку Бийола – перестановки затронули всю полузащиту – даже записку пришлось передавать. Мурад Мусаев ответил на это сразу двумя заменами, выпустив на поле перуанца Кристиана Куэву и молодого Ивана Игнатьева. Именно последний и ассистировал Ари, когда тот забивал первый гол в ворота Акинфеева – оказавшись перед воротами гордом одиночестве, бразилец расстрелял сетку – 1:1!

Второй гол пришел спустя всего две минуты. Ари на этот раз ассистировал. Поучив мяч на краю штрафной, бразилец протолкнул его на Классона, борьбу которому проиграл Чернов. Классон вновь расстрелял Акинфеева – 2:1!

ЦСКА пытался исправить ошибку, но безрезультатно – даже третий чуть не пустили в одной из контратак.

Победа позволила «Краснодару» набрать 22 очка и вывела быков на чистое второе место. Теперь подопечные Мусаева опережают «Локомотив» с «Ростовом» на одно очка, отставая на три от «Зенита». Правда, сине-бело-голубым в понедельник еще играть с «Крыльями» Советов», а к преследованию могут присоединиться «Спартак» или «Рубин», которые тоже проводят очную встречу в первый день рабочей недели на ночь глядя – в 20:30.