07 янв 13:29Спорт / Новости мира «Молодёжка» Словакии отобрала «бронзу» МЧМ-2015 у шведов

«Молодёжка» Словакии отобрала «бронзу» МЧМ-2015 у шведов

На молодёжном чемпионате мире по хоккею, который в эти дни проходит в канадском Торонто, сборная U-20 (Словакия) завоевала бронзовые награды.

Она сделала это, обыграв представителей традиционно сильной Швеции. По словам капитана команды-победителя Мартина Ревая, матч его товарищи отыграли не только клюшками, но и сердцем. «Без того исключительного вдохновения, с которым мы выходили на лёд, эта победа была бы невозможна», — говорит хоккеист.

Состоявшийся в понедельник матч за третье место в чемпионате завершился с результатом 4:2. На третьей минуте первого периода счёт открыл словацкий хоккеист Давид Солтес. Следом за ним ворота шведов покорились Миславу Росандичу. Ответные голы в ворота словацкой сборной оформили Уильям Нюландер и Йенс Лёки. Второй период оказался безрезультативным для обеих команд. На финальном отрезке матча отличились Патрик Коис и Павол Скалицки, обеспечив уверенную победу своей команде.

«Я могу с уверенностью назвать эту встречу нашей лучшей игрой в чемпионате. Наша сборная последний раз отличилась на мировом первенстве 16 лет назад, поэтому нам очень была нужна эта медаль. Она придаст ребятам уверенности в себе и надежду на победу в других больших турнирах», — пояснил Ревай.

Прошлой победой, о которой говорил капитан, является «бронза» в турнире 1999 года, который проходил в Виннипеге.