Тимашов: в пасьюте на Универсиаде было не до тактических игр

КРАСНОЯРСК, 4 мар — 365NEWS, Елена Дьячкова. Российский лыжник Антон Тимашов заявил, что его целью на гонку преследования на зимней Универсиаде-2019 в Красноярске было место в тройке призеров, а не борьба за золото.

Российские лыжники в понедельник заняли все места на пьедестале почета по итогам пасьюта на 10 км. В тройку призеров вошли те же спортсмены, что и накануне в индивидуальной гонке. Победу одержал Иван Якимушкин, серебро завоевал Тимашов, бронзу — Иван Кириллов. Места с четвертого по шестое также заняли россияне.

«Тактика на гонку была сохранить медаль, потому что сзади шли тоже сильные спортсмены. Было не до тактических игр. Просто вышел и сразу вперед, ехал как индивидуальную гонку, а не пасьют. Не был до конца уверен в своем финише, но все получилось, не проиграл», — сказал Тимашов журналистам.

«Мы постоянно видели друг друга — что сзади едут люди, спереди, особенно на пологих участках, видели Ивана (Якимушкина). Было сложнее психологически, потому что у нас были преследователи — даже до 6 секунд сокращал отставание от нас Илья Порошкин, и мы это видели. Хорошо, что удалось удержать преимущество и «заехать» тем же составом на пьедестал», — добавил лыжник.

По словам Кириллова, в пасьюте у них с Тимашовым получилась «командная работа». «Было интересно. У нас с Антоном получилась немного командная работа. Мы постоянно смотрели, как мы отстаем или приближаемся относительно лидировавшего Ивана, насколько к нам приблизился Илья», — рассказал спортсмен.