В пользу «Зенита»: «Спартак» и «Краснодар» сыграли вничью

В пользу "Зенита": "Спартак" и "Краснодар" сыграли вничью

Футболисты московского «Спартака» сыграли вничью с «Краснодаром» в домашнем матче 18-го тура чемпионата России – 1:1.

В составе хозяев гол забил Зе Луиш (14-я минута), у гостей отличился Маурисио Перейра (25). «Спартак» набрал 29 очков и вернулся на четвертое место в турнирной таблице, «Краснодар» (34) остался на второй строчке.

Возвращение «Спартака»

Почти три месяца прошло с последней официальной игры «Спартака» на стадионе в Тушино. За это время команда успела выиграть трофей на коммерческом турнире в Катаре и восхитить всех своей яркой и легкой игрой, о которой так грезят болельщики, и неубедительно выглядела в последующих контрольных матчах, поставив под сомнение способность показывать исконно спартаковский футбол со «стеночками» и забеганиями. Поэтому первый официальный матч года ожидали с большой тревогой – какой же «Спартак» настоящий, готов ли он к весне и борьбе за трофеи?

«Краснодар» успел провести три официальных матча в феврале. В Лиге Европы команда сломила сопротивление немецкого «Байера», пройдя в 1/8 финала за счет правила выездного гола (0:0 дома и 1:1 в гостях). В ответной встрече четвертьфинала Кубка России «Краснодар» проиграл «Ростову» и выбыл из борьбы за приз. И выглядел клуб из Краснодара на фоне «Спартака» намного предпочтительнее.

Центральный матч тура, в котором сошлись вторая и четвертая команды чемпионата, ожидался с большим интересом. Добавляло интриги и то, что претендующие на чемпионский титул столичные ЦСКА и «Локомотив» потеряли очки. А учитывая, что лидер турнира петербургский «Зенит» набрал три очка, побеждать нужно было обязательно.

Бойкот болельщиков

Ажиотаж вокруг опального капитана «Спартака» Дениса Глушакова за зиму немного поутих. Футболист и активные фанаты не видели друг друга долгое время и находились все время на расстоянии. Очередные акции протеста против хавбека могли бы состояться на воскресном матче, но трибуна B, где располагаются фанаты, была закрыта по решению контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза.

Прошлой осенью часть болельщиков позволила себе расистские кричалки в адрес вратаря «Локомотива» Гилерме, а наказание понесли несколько тысяч человек. «Спартак» не стал рассаживать владельцев абонементов на другую трибуну, как делал это ранее, а объединение болельщиков «красно-белых» «Фратрия» решило игнорировать матч.

«Мы хотим привлечь внимание общественности к факту нарушения прав болельщиков и информируем, что активные болельщики «Спартака» отказываются от посещения матча «Спартак» — «Краснодар», так как это противоречит нашим принципам. Мы никого не призываем бойкотировать этот матч и оставлять «Спартак» без поддержки. Мы выступаем в защиту прав самых верных фанатов, купивших абонементы на северную трибуну стадиона «Спартак». Мы против беспредела КДК РФС и за соблюдение прав болельщиков», — говорилось в сообщении болельщиков.

Отставка за минуты до матча

Перед началом матча в «Спартаке» состоялась отставка – в прямом телеэфире глава департамента по связям с общественностью Леонид Трахтенберг объявил о своем уходе. Окончательное решение будет за руководством клуба. Причиной такого шага стало появление в конце февраля на сайте «Спартака» резонансной и критической статьи в адрес болельщиков, которая вскоре была удалена.

«На официальном сайте клуба в разделе «Пресса о нас» появился материал оскорбительного характера. Сайт неизменно публиковал и будет публиковать исключительно мнения профессиональных журналистов. Сегодняшний текст был опубликован неизвестным, получившим доступ к администрированию сайта. Ведется внутреннее расследование. Пресс-служба приносит свои извинения», — говорилось в заявлении на сайте клуба.

Новичкам – дорогу и результативные действия

Главный тренер «Спартака» Олег Кононов оставил в запасе Глушакова и защитника Дмитрия Комбарова. Вместо них в стартовом составе появились новички – вернувшийся в клуб воспитанник «красно-белых» Аяз Гулиев и бразильский игрок обороны Айртон. Место в воротах занял Александр Селихов, пропустивший начало сезона из-за травмы.

Именно Айртон организовал молниеносную контратаку хозяев на 14-й минуте – бразилец послал мяч от своей штрафной в сторону центра поля, где Зе Луиш убежал к воротам и забил. Спартаковцы по инерции продолжили атаковать, но в середине тайма «Краснодар» сравнял счет. Маурисио Перейра замкнул передачу из пределов штрафной. Остаток времени команды провели в обоюдных атаках, но до реальных угроз воротам дело не дошло. Разве что гости смогли забить второй гол, не засчитанный из-за очевидного офсайда.

После перерыва активнее выглядели хозяева, тогда как гости стали играть на контратаках. «Спартак» нагнетал ситуацию у ворот, бил, навешивал, но не забил. А на последних минутах мог пропустить – «Краснодар» организовал мощный штурм, во время которого были «сейвы» Селихова и попадание в крестовину. А фанатская трибуна D, на которую пересела часть активных болельщиков, и не вспоминала о капитане, пока он не появился на поле на 81-й минуте. Впервые за многие месяцы дело ограничилось неодобрительным гулом.

Впереди у «Спартака» тяжелейший выезд в Екатеринбург, где 7 марта на кону будет стоять путевка в полуфинал Кубка России. В первой игре «красно-белые» и «Урал» сыграли вничью – 1:1. А уже 10 марта спартаковцев ждет дерби с «Динамо». «Краснодару» с 7 по 14 марта предстоят два матча против испанской «Валенсии» в Лиге Европы.