Кулижников отреагировал на свист трибун после его забега на 500 метров

МОСКВА, 11 мар — 365NEWS. Рекордсмен мира на дистанции 500 м российский конькобежец Павел Кулижников рассказал, почему он и его партнер по сборной Руслан Мурашов в медленном темпе провели вторую «пятисотку» на этапе Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити.

Кулижников в воскресенье во втором забеге на 500 м показал 12-й результат, но все равно сохранил за собой первое место в общем зачете Кубка мира на этой дистанции.

«Я все равно оставался первым в зачете Кубка мира на «пятисотке», потому что выиграл достаточно много. Не было особых сил и желания тратиться. Если бы я увидел, что был мировой рекорд (в стартовавших ранее парах), то попробовал бы, а так — нет», — прокомментировал Кулижников эту ситуацию в эфире голландского телеканала NOS.

На вопрос о том, не считает ли он такой медленный забег позором для спорта, россиянин ответил: «Дело в новых правилах. Я выиграл семь «пятисоток» из десяти, и все равно много проигрываю. Мне кажется, это неправильно. Пару человек там (на трибунах) негативно прореагировали (на забег), это их выбор, но мало ли — у меня, может, травма, и я хочу поэкономить силы. Мне не нравятся правила, что я опять стартую по той же дорожке, плюс нет заливки льда — зачем мне рисковать».

Как сообщили 365NEWS в пресс-службе Союза конькобежцев России, Мурашов стартовал в последний день соревнований на «пятисотке», испытывая мышечные проблемы.