Все очень плохо. «Локо» проиграл «Порту» и почти лишился шансов на плей-офф ЛЧ

«Локомотив» на своем поле проиграл «Порту» (1:3) в матче третьего тура группового этапа Лиги чемпионов.

Сразу же после предматчевой пресс-конференции днем во вторник «Локомотив» всей командой двинул на базу в Баковку, где еще в течение суток готовился к важной встрече. По словам Юрия Семина позднее начало матча против «Порту» позволяло футболистам провести наиболее цельную подготовку к игре. Алексей Миранчук вообще признался, что любит днем поспать, и чем позднее нужно выйти на поле, тем для него лучше. В таком случае для положительного результата создались все условия.

Но мерзкая погода спутала планы не только обывателям и автомобилистам, но и команде. Осадки превратили Москву в одну большую пробку, в связи с чем было принято решение добираться до стадиона в Черкизове на МЦК. Маршрут этот для железнодорожников не нов: когда столичные власти только открыли Центральное кольцо, команда в полном составе прокатилась до от станции «Кутузовская» до «Локомотива». Если верить Яндексу, без пересадок на другие линии путь с Запада столицы на Восток занял 46 минут.

В отличие от молодежки, у основы «Локо» в Лиге чемпионов не все гладко. В Юношеской лиге УЕФА железнодорожники занимают первое место в группе D с семью очками. Вот-вот были побеждены сверстники из «Порту» (2:1). Дело оставалось за первой командой.

Семин немного удивил стартовой заявкой. В 4-2-3-1 место в обороне рядом с Кверквелией занял Крыховяк. Для знающих ничего страшного – поляк порой действовал в обороне в «Севилье» и «Вест Бромвиче» – но для сугубо российского болельщика новое амплуа Гжегожа могло шокировать. На скамейке не было ни одного центрального защитника, поэтому пришлось выкручиваться. Возможно потому пришлось выпускать вперед Эдера и отказываться от удачного варианта без фовардов, который сработал против «Ростова» (2:1).

Основа «Порту» сознание не пошатнула. На поле не хватало разве что травмированных Абубакара и Отавио. Зато на газон вышел легендарный Касильяс, мощный Браими, мексиканцы Эррера и Корона, а также Эдер. Точнее Эдер Милитан. В отличие от португальского тезки из «Локо» бразилец появился в обороне. Гости с первых минут образцово выстроились в «елочку» – схему 4-3-2-1 – и при атаке планировали раскрываться в 4-3-3.

Охотно отдать мяч, действуя против раскрытого и шального «Порту», это классный ход. «Локомотив» вышел под видом пружины, моментально разжимающейся после подбора. Эдер благодаря габаритам продуктивно цеплялся за мяч и пасовал набегающим в пустые зоны Миранчукам. Антон и Алексей действовали одинаково хорошо – близнецы же, как иначе? – прорывались по флангам. Второй заработал пенальти уже на 9-й минуте, когда влетел с правого края в штрафную и нарвался на фол защитника.

И что еще нужно для успешного начала? Попасть в практически в пустые ворота. Но когда в них Касильяс, забить пенальти в разы сложнее. Возможно эта мысль как-то повлияла на психологию Фернандеша. Ману пробил на удобной для кипера высоте. На 20-й минуте другой Миранчук прошел слева в штрафную, откуда прострелил на брата. Антон уже видел мяч в воротах, но Теллес вынес его ленточки. Сначала после его выстрела, а потом Эдера.

Как бы этот бодрый и оптимистично настроенный «Локо» не хотел обратного, сработал главный футбольный закон. На 25-й минуте в ходе борьбы за угловой Эдер в своей штрафной завалил Фелипе. Настал черед «Порту» бить пенальти. Марега зарядил в тот же левый угол, что и Фернандеш. Но ниже, сильнее и точнее. Потому и забил. Над стадионом повисла мхатовская пауза. Она еще раз напомнила о цене моментов, к которым исторически небрежно относятся российские клубы в еврокубках.

Еще через десять минут прилетело за второй неиспользованный момент. Перейра качнул на правом фланге Крыховяка и прострелил на Эрреру. Эктор срезал мяч под дальнюю штангу. Игнатьев за хавбеком не успел. Но трудяги Миранчуки и Эдер все-таки отыграли гол в следующей атаке. На 38-й минуте Алексей справа катнул на ход брату, и тот с 12 метров шлепнул в дальний угол. Касильяс, отдохни. Для свершения подвига оставалось чуть больше часа.

И чтобы неповадно было «Порту» забил сразу, как развели мяч с центра. На 47-й минуте Браими справа вырезал на Корону, тот легко на скорости отклеился от Хеведеса и с угла вратарской пробил мощно над Гилерме. «Порту» давал играть, и это самое главное. На 55-й минуте Эдер даже забил, но судьи почему-то увидели офсайд. Где?! Форвард четко и в рамках правил успел на добивании после сейва Касильяса. Арбитры отобрали у «Локомотива» чистый гол.

Вместо того, чтобы продолжать нагнетать, «Локомотив» выстрелил себе в ногу. На 76-й минуте ужасную скидку Хеведеса на свои ворота полетел исправлять Кверквелия. Чтобы Эррера не успел за мячом защитник просто снес его на границе штрафной. Пенальти конечно арбитр не увидел, зато удалил Саломона.

Дальше – избиение числом. Но все вроде бы мимо или в руки Гилерме. Но оптимизма спасения и контратаки уже не внушали. Три в меньшинстве не забить. Сейчас. На издыхании, почти в мороз и около полуночи. Все очень плохо. 16 тысяч человек увидели атакующий и в принципе живой «Локомотив», но на фоне проблем с реализацией, контролем мяча и игрой без него всякий свет вроде Миранчуков меркнет.