Российские спортсмены выиграли 12 медалей в первый день Универсиады

Российские спортсмены захватили лидерство в общем командном зачете зимней Универсиады в Красноярске в первый официальный соревновательный день студенческих Игр. В воскресенье сборная России завоевала 12 медалей — четыре золотых, пять серебряных и три бронзовых.

Первые награды в копилку российской команды принесли лыжницы, занявшие все три призовых места в индивидуальной гонке на 5 км — победительницей стала Алиса Жамбалова, второе место заняла Екатерина Смирнова, третье — Яна Кирпиченко.

Жамбалова прилетела в Красноярск из австрийского Зеефельда, где выступала на чемпионате мира. Спортсменка прибыла в столицу Универсиады лишь 28 марта, и, по ее словам, акклиматизация пока еще дает о себе знать, что, тем не менее, не помешало ей стать чемпионкой в первой же гонке на своих дебютных студенческих Играх.

Почин лыжниц поддержали и спортсмены мужской сборной России по лыжным гонкам — они также заняли все ступени пьедестала почета в индивидуальной гонке на 10 км. Шестеро россиян, заявленных на этот старт, финишировали в шестерке лучших, легко обыграв всех остальных соперников.

Иван Якимушкин завоевал для сборной России вторую золотую медаль. Антон Тимашов выиграл серебро, Иван Кириллов взял бронзу. Медали Универсиады российским лыжникам вручил президент РФ Владимир Путин, который наблюдал за гонкой вместе со зрителями на стадионе «Радуга».

Две награды сборной России в воскресенье принесли сноубордистки. Кристина Пауль завоевала золотую медаль в сноуборд-кроссе, обойдя в финале свою соотечественницу Александру Паршину, ставшую серебряным призером. Бронзовую медаль взяла канадка Одри Макманиман.

Россиянин Даниил Дильман в решающем заезде мужских соревнований по сноуборд-кроссу уступил только канадцу Уиллу Малишу. Бронзовым призером стал японец Йосики Такахара.

Три медали в стартовый день Универсиады завоевали фристайлисты. Чемпион мира-2019 Максим Буров выиграл золото в лыжной акробатике, а Руслан Катманов завоевал в этой дисциплине бронзу. В женских соревнованиях Любовь Никитина, серебряный призер мирового первенства, заняла второе место.

Единственным видом спорта, в котором в воскресенье россияне остались без разыгрываемых наград, стал горнолыжный супергигант. В мужских соревнованиях победил швейцарец Лукас Зипперт. Серебро у чеха Томаша Клински, бронза у еще одного представителя Швейцарии Янника Шаблоза. Лучшим из россиян стал Иван Кузнецов, занявший 10-е место.

У женщин в супергиганте золото завоевала австрийская горнолыжница Джессика Гфререр. Второе место заняла швейцарка Амели Дюпаскье, третьей стала шведка Фанни Аксельссон. Лучшая из россиянок Елизавета Тимченко показала шестой результат.

В воскресенье несколько матчей группового раунда провели сборные России по командным видам спорта. Женская сборная России по хоккею с мячом обыграла действующего чемпиона мира команду Швеции со счетом 4:2, уступая по ходу встречи 1:2. Российские хоккеистки со счетом 13:0 разгромили китаянок, а мужская сборная России также с разгромным счетом обыграла команду Японии — 10:1.

Мужская сборная России по керлингу в стартовом матче на Универсиаде одержала победу над китайцами — 8:4. А женская команда нанесла поражение сначала японкам (8:4), а затем сборной Великобритании — 7:6.