«Динамо» c великолепным Еременко прошло бесхитростный «Йокерит» в КХЛ

"Динамо" c великолепным Еременко прошло бесхитростный "Йокерит" в КХЛ

МОСКВА, 7 мар – 365NEWS, Семён Галькевич. Хоккеисты московского «Динамо» в шести матчах одержали победу над финским «Йокеритом» в первом раунде плей-офф КХЛ. Голкипер динамовцев Александр Еременко завершил серию с лучшим среди всех вратарей процентом отраженных бросков (96,1%).

Следующий соперник «Динамо», которое в прошлом сезоне впервые в истории КХЛ не вышло в плей-офф, определится позднее. В зависимости от исхода серии между СКА и «Спартаком» «Динамо» сыграет во втором раунде против московского ЦСКА или ярославского «Локомотива».

Одиннадцать подряд

«Йокерит», вышедший в плей-офф в пятый раз за пять сезонов в КХЛ, подошел к первой игре с удивительной серией из 11 поражений от московского «Динамо». До серии плей-офф хоккеисты финского клуба выиграли у «бело-голубых» только два из 14 матчей в КХЛ.

Перед началом серии специалисты сходились во мнении, что исход серии напрямую зависит от того, удастся ли «Йокериту» справиться с парой форвардов «Динамо» Вадим Шипачев — Дмитрий Кагарлицкий, занявшими третье и четвертое места в списке лучших бомбардиров регулярного чемпионата. Однако у «Динамо» в серии против «Йокерита» нашлись и другие лидеры.

Игра №1: «Динамо» начинает с победы в Хельсинки

Первую шайбу в серии забросил только-только вернувшийся в строй после длительного перерыва, вызванного травмой, форвард «Динамо» Даниил Тарасов, отличившись в большинстве. «Йокерит» довольно быстро сравнял счет, но «бело-голубые» снова вышли вперед: свой первый гол в КХЛ забил 19-летний Иван Муранов.

Только третий гол «Динамо» забили главные звезды команды: с передачи Кагарлицкого ворота поразил Шипачев. «Йокерит» вновь сократил отставание до минимума, но добиться большего не сумел. Форвард «Динамо» Евгений Мозер поразил пустые ворота и установил окончательный счет – 4:2. Вратарь «Динамо» Александр Еременко отразил 32 броска.

«Первая игра — это всегда много волнения и ошибок. Особенно в первом периоде ребята у нас много промашек допускали — отдавали шайбу противнику в своей зоне. Все эти огрехи подчищал вратарь. Второй период был равный. А в третьем счастье оказалось на нашей стороне», — сказал главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов.

«Йокерит» вышел на второй матч, сменив в рамке ворот Яниса Калниньша на Райана Заполски. Москвичи же не стали менять победный состав, ограничившись заменой «лимитчика»: вместо Муранова вышел 18-летний Владислав Михайлов.

В то время как Еременко совершал одно «спасение» за другим и держал «Динамо» в игре, Заполски к 29-й минуте пропустил три шайбы с 14 бросков и отправился отдыхать. У «Динамо» отличились Патрик Закриссон, Микс Индрашис и Миика Койвисто.

Все, что позволил «Йокериту» во второй половине матча Александр Еременко – это один гол, забитый Брайаном О’Ниллом. «Динамо» победило со счетом 3:2 и продлило серию побед над финским клубом до 13 матчей, а Еременко отразил 46 из 48 бросков.

«В первом матче серии мы сыграли против «Динамо» лучше, чем в любом из матчей регулярного чемпионата. А сегодня действовали еще более мощно. Испытываю ощущение, что у меня сейчас ослиная шапка на голове! Потому что наша команда действовала здорово и все сделала для победы. В начале матча противник даже к нашим воротам подойти не мог. Но мы все равно проиграли», — сказал главный тренер «Йокерита» Лаури Марьямяки.

Игра №3: «Йокерит» вырывает первую победу

В первом московском матче серии получившему серьезную нагрузку Еременко предоставили возможность отдохнуть, и место в воротах «Динамо» занял Иван Бочаров. У «Йокерита» с первых минут ожидаемо появился Калниньш.

«Йокерит» снова полностью контролировал игру, прилично нагружая ворота «бело-голубых», но забить финнам никак не удавалось. В результате на 30-й минуте счет открыл форвард «Динамо» Владимир Брюквин. Всего через пару смен грубую ошибку допустил защитник динамовцев Михал Чайковски, и нападающий «Йокерита» Пекка Йормакка убежал «один в ноль» — 1:1. «Это глупость. Но что сделаешь? Чайковски такой игрок, который может придумать что-нибудь на ровном месте», — прокомментировал момент Крикунов.

У «Йокерита» никак не получалось реализовать большинство, а на 36-й минуте финны еще и умудрились пропустить, имея численное преимущество: Игорь Макаров отправил Ивана Игумнова на «свидание» с Калниньшем. Финскому клубу удалось отыграться на 56-й минуте, когда Сакари Маннинен подправил полет шайбы после броска Сами Леписте от синей линии. Полностью идентичный гол на пятой минуте овертайма принес «Йокериту» первую победу в серии.

«В Хельсинки нам больше повезло, здесь уже им «фартануло». Без везения никуда в спорте. Финны много набрасывают, и так должно было получиться, наверное. Они, правда, очень много бросков делают. Это поражение не убавит у нас уверенности в своих силах, бывают и поражения – без этого никуда», — заявил форвард «Динамо» Аслан Раисов, сыгравший первый в карьере матч в плей-офф КХЛ.

Игра №4: пробуждение Закриссона и «сухарь» Еременко

После поражения в третьем матче тренерский штаб «Динамо» вернул в стартовый состав отдохнувшего голкипера Еременко, а «Йокерит» не внес изменений.

Как и двумя днями ранее, счет в матче открыл Владимир Брюквин, в концовке первого периода эффектно бросивший из-под защитника после входа в зону. Следующий гол стал еще одним повторением предыдущей игры: как и два дня назад, «Динамо» забило в меньшинстве на 36-й минуте. Отличился Патрик Закриссон, набравший свое пятое очко в четырех матчах плей-офф.

В регулярном чемпионате у шведского форварда было всего 11 очков (5+6) в 38 матчах, хоккеист неоднократно подвергался критике тренерского штаба «Динамо». «Как и вся команда, я плохо начал сезон. Когда мы выправили ситуацию, я получил травму. Меня беспокоили колени и плечи. Сейчас я чувствую себя хорошо, мне дают больше игрового времени, у меня хорошие партнеры — вот игра и идет», — заявил Закриссон.

Еременко снова стоял стеной в воротах «Динамо», на этот раз не позволив финнам отличиться ни разу (43 «сейва» в четвертой игре серии и 121 за три матча против «Йокерита»). Третью шайбу уже в пустые ворота «Йокерита» забросил Андрей Миронов, не забивавший в КХЛ с октября 2016 года — 3:0.

«Йокерит» в четырех матчах серии против «Динамо» не реализовал ни одной из 16 попыток в большинстве, при этом пропустив два гола. В регулярном чемпионате большинство «Йокерита» было шестым в лиге (21,9% реализации). «Все видят, что мы пропустили два гола в большинстве, и это не то, чего мы ждем от наших спецбригад. В этом плане надо прибавлять», — сказал Марьямяки.

«Хорошие игроки у «Йокерита», у нас только первая линия, наверное, их превосходит. Но мы лучше в организации, а у финнов не вообще ничего хитрого не вижу», — подписал приговор «Йокериту» после четвертой игры Крикунов.

Игра №5: «Йокерит» возвращает серию в Москву

Всё тот же Закриссон стал автором единственного гола «Динамо» в пятой игре серии в Хельсинки. Гола, которого оказалось недостаточно для победы. Уже на четвертой минуте Ессе Йоэнсуу переправил шайбу в ворота Еременко, и счет 1:0 держался до 53-й минуты.

Вторая в матче шайба вновь зашла в ворота Еременко, отличился лучший бомбардир «Йокерита» в серии швед Джон Норман. Гол его соотечественника Закриссона – единственное, чем смогло ответить «Динамо».

«Йокерит» снова не реализовал ни одной из своих попыток в большинстве (0 из 20 – в серии), тем не менее добился результата и вернул серию в Москву. «Первый период начали хорошо, после перерыва не смогли реализовать большинство «5 на 3″. А в третьем периоде очень доволен тем, как мы оборонялись. Практически не давали сопернику создать моменты. Но затем добавили перцу в игру и схлопотали два ненужных удаления. Сами себе создали проблемы», — подвел итоги пятой встречи Марьямяки.

Сценарий шестой игры, пожалуй, не мог предсказать никто. К середине первого периода «Динамо» вело со счетом 3:0, а на первый перерыв ушло при счете 5:0.

Свои первые в карьере голы в плей-офф КХЛ забили динамовцы Егор Зайцев, Михал Чайковски и Владислав Ефремов. К концу первых 20 минут финны перестали справляться с нервами: капитан «Йокерита» Петер Регин получил дисциплинарный штраф, Мика Ниеми был удален за удар по ловушке вратарю «Динамо» Ивану Бочарову после остановки игры, Ессе Йоэнсуу сцепился с Андреем Мироновым.

Во втором периоде лучший снайпер «Динамо» в регулярном чемпионате Дмитрий Кагарлицкий наконец открыл счет своим голам в плей-офф, после чего единственной интригой было, удастся ли Бочарову провести первый в карьере матч «на ноль» в плей-офф. «Йокерит» не позволил этому случиться, отправив в ворота «Динамо» две шайбы, итог встречи – 6:2 в пользу хозяев.

«Динамо» ждет соперника по второму раунду, а руководству «Йокерита» предстоит серьезно подумать над тем, стоит ли продолжать сотрудничество с главным тренером Лаури Марьямяки, имеющим еще один год контракта.