Казанский «Зенит» первый, впереди плей-офф: завершился регулярный чемпионат

Казанский "Зенит" первый, впереди плей-офф: завершился регулярный чемпионат

КАЗАНЬ, 23 мар — 365NEWS, Вадим Кузнецов. Волейболисты казанского «Зенита» стали победителями регулярного чемпионата российской суперлиги, выиграв 25 матчей из 26 и опередив ближайшего преследователя кемеровский «Кузбасс» на 13 очков.

У «Кузбасса» 21 победа и 61 очко. С третьего места в плей-офф чемпионата России вышел прошлогодний финалист суперлиги «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Казанский «Зенит» не доминирует, как раньше, но все равно недосягаем

После феноменального сезона-2017/18, в котором казанцы завоевали все возможные трофеи, команда осталась без своего лидера Вильфредо Леона. На замену ему был приобретен француз Эрвин Нгапет, ради которого «Зениту» пришлось перестраивать систему игры. И если в матчах клубного чемпионата мира и плей-офф Лиги чемпионов потеря Леона сказывалась на результатах, то во внутреннем первенстве казанцы вновь были недосягаемы, хотя не так часто, как прежде, выигрывали в трех сетах.

Всего они одержали 25 побед в 26 матчах, а единственной ложкой дегтя в этой бочке меда стала прерванная серия из побед в домашних играх, которая длилась более трех лет. В феврале в 19-м туре «Зенит» уступил на своей площадке «Факелу» из Нового Уренгоя, хотя вел по ходу встречи 2-0.

«Кузбасс» и «Факел» потеснили привычных лидеров

Российский волейбол долгое время был лигой «большой четверки», в которую входили казанский «Зенит», московское «Динамо», белгородское «Белогорье» и новосибирский «Локомотив». В прошлом году к ним добавился «Зенит» из Санкт-Петербурга, а в этом сезоне к числу претендентов на медали добавились «Факел» и «Кузбасс». «Факел» завоевал бронзу чемпионата мира среди клубов и, несмотря на травмы лидеров, занял четвертое место в «регулярке». «Кузбасс» стал вторым, и этот успех был отмечен Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ), которая назначила главного тренера кемеровчан Туомаса Саммелвуо руководить мужской сборной России.

«Белогорье», потерявшее многих опытных игроков в межсезонье, вышло в плей-офф с пятого места, а новосибирский «Локомотив», в недалеком прошлом победитель Лиги чемпионов, стал шестым в «регулярке». Московское «Динамо» по ходу сезона рассталось с главным тренером Борисом Колчиным, заменив его Константином Брянским, и компенсировать потерянное на старте удалось только частично. «Динамо» заняло седьмое место. Последнюю путевку в плей-офф завоевал уфимский «Урал», который в первом раунде сыграет с «Зенитом» из Казани.

Другие пары плей-офф выглядят следующим образом:

«Кузбасс» — «Динамо» (Москва),

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Локомотив»,

«Факел» — «Белогорье».

Первые матчи четвертьфинальных серий до двух побед пройдут 30 марта и 6 апреля.

«Газпром-Югра» (Сургут), «Енисей» (Красноярск), «Нова» (Новокуйбышевск), «Динамо-ЛО» (Ленинградская область), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) и «Ярославич» (Ярославль) выступят в турнире для команд, занявших в регулярном чемпионате места с 9-го по 14-е. Худшая команда турнира покинет суперлигу, команда, занявшая 13-е место, проведет переходные матчи до трех побед с командой, которая станет второй в высшей лиге А.