Счастливый Нур-Султан: Россия одержала первую победу в отборе Евро-2020

АСТАНА, 24 мар – 365NEWS, Сергей Астахов. Футболисты сборной России во втором туре отборочного турнира чемпионата Европы-2020 одержали победу над командой Казахстана со счетом 4:0. В составе победителей голы забили Денис Черышев (19-я минута, 45+2) и Артем Дзюба (52), еще один мяч в свои ворота забил игрок сборной Казахстана Абзал Бейсебеков (62).

Оживление Дзюбы и магия Черышева: Россия разгромила Казахстан в Нур-СултанеСчастливый Нур-Султан: Россия одержала первую победу в отборе Евро-20201 из 35

Футболисты сборной России во втором туре отборочного турнира чемпионата Европы-2020 одержали победу над командой Казахстана со счетом 4:0.

На пути из аэропорта в столицу Казахстана трудно не заметить красивые плакаты о том, что Астану ждет великое и светлое будущее, которое ей завещал бывший президент страны Нурсултан Назарбаев. Прибывшие в город россияне стали участниками исторического события. В субботу утром новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства в честь своего предшественника, а сборная России вышла на тренировку уже в Нур-Султане.

Ровно 20 лет назад, 24 марта 1999 года, силами НАТО началась бомбардировка Югославии. Военная операция альянса завершилась спустя два с лишним месяца — 10 июня. Трагическая дата в истории братского для россиян народа не осталась без внимания на футбольном матче между сборными Казахстана и России.

«Не заборави никад. 24.03.1999». Такой баннер появился примерно за 10 минут до стартового свистка в секторе болельщиков сборной России, собравшем несколько сотен зрителей. С большой долей вероятности подобная инициатива не останется бесследной, а Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) откроет дисциплинарное дело в отношении Российского футбольного союза.

Поражение в стартовой игре от сборной Бельгии ожидалось многими специалистами, поэтому особых претензий к футболистам и тренерскому штабу российской сборной после матча не было. Важнее было не ударить в грязь лицом и добиться победы над командой Казахстана. Тем более, на предматчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Станислав Черчесов заверил, что команда хочет и готова реабилитироваться за поражение от бельгийцев.

Казахстан — от 3:0 до 0:4 за три дня

Казахстанские футболисты в своем первом матче в отборочном турнире дома разгромили шотландцев со счетом 3:0 и расположились на второй строчке в турнирной таблице вслед за Кипром. Говорят, что добиться такого результата помогла температура в плюс 25 градусов под закрытой крышей на искусственном газоне «Астана Арены». Гости из Британии просто оказались не готовы к таким условиям.

В матче против России крыша также осталась закрытой, все же погода на улице не самая футбольная. А вот с температурой, если разговоры о ручной регулировке не шутка, на этот раз никаких проблем не возникло.

После игры в Бельгии состав сборной России претерпел значительные изменения. Смена игровой схемы повлекла за собой и перестановки на поле. Защитники Кирилл Набабкин и Юрий Жирков остались в запасе, а Андрей Семенов составил пару в центре защиты Георгию Джикии. В середине поля вместо травмированного Далера Кузяева и дисквалифицированного Александра Головина вышли Магомед Оздоев и Юрий Газинский, место на правом фланге занял Алексей Ионов.

Российская сборная начала прощупывать слабые места в обороне казахстанцев практически с первых минут. На 13-й минуте Дзюба откликнулся на верховую передачу Черышева и послал мяч чуть выше перекладины. А уже на 19-й минуте сам Черышев воспользовался отличным пасом от Ионова с правого фланга и, находясь на дальнем углу штрафной, красивым ударом с лета послал мяч в сетку ворот – 1:0.

Следующая голевая атака состоялась в компенсированное к первому тайму время – Дзюба выполнил прострел вдоль ворот, а Черышев буквально с мячом влетел за линию, забив свой третий гол за две игры. Сборная России выжала из первого тайма даже больше, чем максимум. После перерыва расклады на поле не поменялись – хозяева продолжили играть старательно, но одного этого для победы недостаточно.

Россияне же стали играть в удовольствие и на 52-й минуте разыграли красивую комбинацию. Ильзат Ахметов пяткой отправил в атаку Черышева, хавбек «Валенсии» продвинулся к воротам по левому флангу и вернул должок за первый тайм Дзюбе – 3:0. А спустя 10 минут Абзал Бейсебеков срезал мяч в свои ворота после удара Оздоева. Оставшиеся полчаса запомнились заменами, а счет больше не изменился.

Следующие два матча сборная России проведет дома. 8 июня в Саранске соперником россиян станет команда Сан-Марино, а 11 июня в Нижнем Новгороде состоится встреча с киприотами.