Русский рок: российские хоккеисты одержали пятую победу на чемпионате мира

БРАТИСЛАВА, 18 мая – 365NEWS. Хоккеисты сборной России в субботу обыграли команду Латвии на чемпионате мира и обеспечили себе выход в плей-офф, набрав в группе В 15 очков после пяти матчей.

Встреча в Братиславе завершилась со счетом 3:1 (0:1, 3:0, 0:0). Счет открыл латвиец Оскарс Цибульскис (11-я минута), россияне ответили голами Дмитрия Орлова (21), Никиты Гусева (24) и Никиты Кучерова (33).

Королевский настрой

На ловушке вратаря сборной Латвии Элвиса Мерзликинса черным маркером выведено по-английски «Ты король!!!» — именно так, с тремя восклицательными знаками. Российские журналисты подумали, что голкипер пользуется тем, что он тезка короля рок-н-ролла, но Элвис развеял подозрения: «Это все Боб (Хартли), он написал, а еще у меня на амуниции есть автограф от тренера вратарей».

При этом сам Мерзликинс общается с журналистами так, что Элвису Пресли точно бы понравилось — у латвийца все по-рок-н-ролльному искренне. После обидного поражения от чехов его распирало от злости, а уже день спустя он рассуждал про матч с россиянами: «Никиты Кучерова и Александра Овечкина у нас нет, шесть шайб не забросим, максимум — две». Но моментально взвился, когда ему рассказали о фразе Никиты Задорова в адрес Мерзликинса: «Я его не знаю».

«Не знает? Узнает!» — недобро усмехнулся вратарь

С таким настроем на матч выходила вся сборная Латвии. Команда Боба Хартли имела реальные шансы набрать очки во встречах со швейцарцами и чехами, но в обоих случаях уступила и превратила свои шансы на выход в четвертьфинал в теоретические. В теории можно было в субботу обыграть россиян, а в понедельник шведов, но как такое реализовать на практике? В любом случае побиться за плей-офф латвийцы были обязаны.

В сборной России тоже настаивались на битву — пожертвовали Кириллом Капризовым, у которого пока не идет игра, и поставили в основу Ивана Телегина и Сергея Плотникова. Крен в сторону силовой борьбы очевиден.

Магия Кучерова

На стартовое вбрасывание у россиян вышло звено Сергея Андронова — первый намек на то, что силовые приемы сегодня будут проводить не только латвийцы. Несколько секунд спустя Илья Ковальчук крепко приложил соперника — второй намек.

Россияне предсказуемо завладели инициативой и принялись обкладывать ворота Мерзликинса — тройка Евгения Кузнецова в равных составах расставлялась в чужой зоне, будто это большинство. Два Никиты — Гусев и Кучеров — плели свои комбинации и выводили на бросок Артема Анисимова, но Элвис действительно ловил все, как король. Латвийцы устояли даже во время четырехминутного большинства — Гусев за это время успел попасть в обе штанги.

Свое численное преимущество россияне получили уже после того, как пропустили гол в свои ворота. Все получилось до смешного предсказуемо — после обоюдного удаления сфолил Владислав Гавриков, сборная оказалась в формате «три на четыре» и Оскарс Цибульскис такое преимущество реализовал. Двумя днями ранее Микс Индрашис открыл счет в матче против чехов в похожей ситуации, только там у латышей было большинство «пять на три».

То, что у россиян не получалось весь первый период, легко и непринужденно далось во втором. Илья Ковальчук бросил с «пятака», не попал, но шайба улетела к Дмитрию Орлову, и тот от борта попал в ближний угол.

Хорошо, когда в большинстве опасно может бросить любой из пятерки — латвийцы ждали подвоха от Кучерова — тот отпасовал Дадонову, бросились на Евгения, а он вывел Гусева на убойную позицию. Так сборная России вышла вперед.

Третий гол забили после сеанса магии от Кучерова — кажется, он даже по шайбе толком не попал, но она все равно зашла в ворота.

Заканчивали период тяжело — на последних минутах на скамейке штрафников оказалось сразу три Никиты — Задоров отбывал свои 2+10 за то, что толкнул на борт Рихардса Букартса, да еще и привлек к этому Гусева — чтобы отбыть малый штраф. Чуть позже к ним присоединился Нестеров, и россиянам пришлось отбиваться втроем, но все обошлось. Ни в конце второго, ни в начале третьего периода латвийцы не забили.

Где-то в середине этого штурма Мерзликинс сменился на Кристерса Гудлевскиса, но после второго перерыва вернулся в ворота и за 20 минут не пропустил ни одной шайбы от россиян. Правда латвийцы тоже не забили Василевскому. Русский рок сильнее прибалтийского Элвиса.