Братиславское Евровидение. Что происходило в Словакии в девятый день ЧМ

Корреспондент 365NEWS Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, что происходило в девятый день чемпионата мира по хоккею.

Шутки Элвиса

Сборная России не без проблем обыграла латвийцев, а после матча их колоритный вратарь Элвис Мерзликинс снова зажег в микст-зоне. Кажется, в следующем сезоне «Коламбус» получит человека, который может заменить сразу двоих россиян — надежно сыграть в воротах за Сергея Бобровского и пошутить после матча за Артемия Панарина.

Как играет Мерзликинс вы сами видели — его сэйвы не позволили россиянам забить в первом периоде и оставили латвийцев в игре по ходу второй двадцатиминутки.

А в миксте Элвис начал с того, что пошутил над Александром Овечкиным: «у него жесткий бросок, но я ожидал больше попаданий в «девятки», провел легкий панч по необщительности Никиты Кучерова: «хотел спросить у него, как он забил мне гол, но Никита какой-то «недружбаливый», и напоследок одной фразой подколол себя, партнеров по команде и арбитров: «судьи — мои друзья, спасают меня — дают две минуты сопернику, а я могу подышать». Раунд, Элвис!

Пока россияне бились с латышами в Братиславе, американцы в Кошице без большого труда разнесли датчан 7:1. При этом самый интересный эпизод случился еще до начала матча. На обычные плакаты с просьбой подарить клюшку или свитер хоккеисты реагируют все реже, но какой-то словацкий мальчишка подошел к делу креативно и написал на большом листе бумаги, что станцует ради клюшки от Патрика Кейна. Сработало: американский форвард подъехал к трибуне, увидел танец и подарил парню сувенир. Правда не клюшку, а шайбу. Но тоже неплохо.

Красное и желтое

Встреча шведов и швейцарцев — это не только хороший хоккей, но и битва самых изобретательных болельщиков турнира. И скандинавы, и альпийцы с радостью пускаются во все тяжкие. Со швейцарской стороны на игру подтянулась группа в ярко-красных фраках, пара парней наряженных коровами и отряд тирольцев в характерных шортах и шапочках. А еще «красно-белые» так активно горланили песни рядом с пресс-центром, что каждый перерыв превращался в отдельное мини-Евровидение. И не факт, что в Братиславе пели хуже, чем в Тель-Авиве.

Шведы ответили музыкальными технологиями: пара парней в желтых свитерах притащили на арену небольшой магнитофон и врубили на полную громкость каких-то последователей группы ABBA. Изобретательно, но служба безопасности порыв не оценила и заставила выключить музыку.

Пока фанаты соревновались в пении, хоккеисты выдали огненный матч с равной борьбой, переходом инициативы из рук в руки, семью шайбами и безуспешным швейцарским штурмом на последних секундах. Шведы одержали сложнейшую победу, а швейцарцы в субботу дадут еще один бой — на этот раз сборной России.