Капризов как Бекхэм. Что происходило в Братиславе в одиннадцатый день ЧМ

Корреспондент 365NEWS Сергей Яременко в блоге агентства рассказывает о том, что окружало одиннадцатый день чемпионата мира по хоккею.

Капитанская забота

На следующий день после игры со швейцарцами сборная России тренировалась по облегченной программе. На лед вышли лишь хоккеисты, которые не принимали участия в матче: Илья Сорокин, Артем Зуб и Сергей Плотников. Часть игроков ушла качать железо в зал, а еще одна группа во главе с Александром Овечкиным и Ильей Ковальчуком отправилась играть в футбол.

Поначалу все шло тихо и спокойно, но потом азарт взял свое — мяч задвигался быстрее, передачи пошли исключительно в касание. Жертвой такой игры стал Кирилл Капризов. Кто-то из партнеров от души зарядил по мячу и попал нападающему точно в нос.

Кровь вроде бы не пошла, но в нокдаун Капризова отправили — он даже присел на бортик площадки, чтобы перевести дух. Стоявший рядом Ковальчук участливо погладил товарища по голове. Настоящий капитан иногда может заменить даже маму.

Сергей Андронов в футбол не играл, но журналисты не удержались от того, чтобы рассказать ему эту историю. Нападающий ЦСКА хмыкнул: «видимо сегодня был не день Бекхэма. То есть, Капризова».

Шведы побывали на грани непопадания в плей-офф

В каждом из четырех матчей с фаворитами сборная Латвии давала серьезный бой — игру со швейцарцами прибалты отдали в самой концовке, с чехами вели 2:0, но уступили после небесспорного решения судей удалить Мариса Бичевскиса до конца игры, с россиянами тоже выигрывали в первом периоде, но провалили второй.

Шведов латвийцы и вовсе поставили на грань невыхода в плей-офф. Робертс Букартс забил гол во втором периоде и поехал праздновать прямиком к скамейке «Тре Крунур». Этим, видимо, так взбесил скандинавов, что у них все начало валиться из рук — Матиас Экхольм выбрасывал шайбу, но попал в Луи Эрикссона, а рикошет превратился в автогол. Правда в хоккее и такое записывают на соперников — автором этого взятия ворот тоже посчитали Букартса.

В начале третьего периода латвийцы забили еще и вышли вперед 3:2. Вот тут шведы занервничали по-настоящему. Поражение от россиян вкупе с победой сборной Латвии над норвежцами в последний день группового раунда оставили бы их за бортом плей-офф.

«Тре Крунур» сильно повезло, что в концовке при счете 4:4 Боб Хартли рискнул сыграть без вратаря и Деннис Расмуссен забил в пустые ворота. Теперь у шведов остаются шансы даже на первое место в группе, а латвийцы не поднимутся выше пятого.

Второй телевизор

Концовку матча между шведами и латвийцами почти все журналисты досматривали в пресс-центре. В параллельном матче британцы и французы выдали не менее огненное зрелище, поэтому все следили одним глазом за телевизором, который показывал игру в Братиславе, а вторым — за битвой за выживание в Кошице. Англичане ухитрились отыграться с 0:3, утащить французов в овертайм и там добыть победу. Они остаются в элите, а их соперники оправятся покорять низший дивизион.

Второй матч за выбывание, но в группе В, тоже получился очень зрелищным. Австрийцы и итальянцы сыграли 3:3 в основное время, ничего не забили в овертайме, а в долгой серии буллитов больше повезло сборной Италии, которая за счет этой победы сохранила прописку в элитном дивизионе. Команда Австрии опускается в дивизион I.