Прошли катком: российские хоккеисты выиграли все матчи первого этапа ЧМ

БРАТИСЛАВА, 22 мая – 365NEWS, Семен Галькевич. Групповой этап чемпионата мира по хоккею в Братиславе и Кошице завершился во вторник. Победителем группы B, матчи которой проходили в столице Братиславы, стала сборная России, а первое место в другой группе заняла команда Канады.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом: Россия – США, Чехия – Германия, Канада – Швейцария, Финляндия — Швеция.

Сборные Франции и Австрии, ставшие последними в группах А и В соответственно, покидают элитный дивизион и не выступят на следующем мировом первенстве, которое пройдет в швейцарских городах Цюрих и Лозанна. Впервые с 2007 года французы покинули «элиту», а итальянцы впервые с 2007 года сохранили прописку в топ-дивизионе. Путевки на чемпионат мира 2020 года в начале мая забронировали команды Казахстана и Белоруссии.

Дрим-тим из России

Чемпионат мира в Словакии начался на неделю позже, чем в прошлые годы, что позволило привлечь на турнир большое количество игроков из НХЛ. В дополнение к этому сенсационный вылет «Тампы», «Вашингтона» и «Питтсбурга» из борьбы за Кубок Стэнли уже в первом раунде позволил сборной России еще до старта чемпионата мира получить Александра Овечкина, Евгения Малкина, Никиту Кучерова, Евгения Кузнецова и Андрея Василевского.

Всего же в сильнейший за длительное время состав сборной России на чемпионат мира вошли 15 представителей НХЛ: Василевский, Александр Георгиев, Дмитрий Орлов, Никита Зайцев, Михаил Сергачев, Владислав Гавриков, Никита Задоров, Овечкин, Кузнецов, Малкин, Кучеров, Никита Гусев, Артем Анисимов, Евгений Дадонов и Илья Ковальчук. Даже на чемпионате мира 2000 года в Санкт-Петербурге за сборную России играли только 14 «легионеров».

«По бумаге не судят, бывает, что в команде нет ярких игроков, но она поймала игру и выигрывает турнир – сколько раз такое было, — говорил перед вылетом в Братиславу Евгений Кузнецов. — Все зависит от того, как мы сами будем играть, с каким желанием, как будем биться друг за друга. Это важно, а не количество игроков НХЛ. Были случаи, когда приезжало много людей из НХЛ, но они не давали результат».

Братислава: Россия доминирует

Впервые с 2015 года сборная России вышла в плей-офф чемпионата мира с первого места в группе. В семи матчах россияне не потеряли ни одного очка, поочередно обыграв норвежцев (5:2), австрийцев (5:0), чехов (3:0), итальянцев (10:0), латвийцев (3:1), швейцарцев (3:0) и шведов (7:4).

По ходу группового этапа сборная России выдала серию из 192 минут без пропущенных голов и остановилась всего в десяти минутах от нового отечественного рекорда на чемпионатах мира (201 минута и 50 секунд — в 2017 году). По итогам первого этапа сборная России пропустила меньше всех – только семь голов, на втором месте — финны и канадцы (по 11). Самыми результативными стали шведы, забросившие 41 шайбу.

Судьба первого места в братиславской группе решалась в матче сборных России и Швеции в последний игровой день группового этапа. Шведы, в составе которых выступает 21 игрок из НХЛ (и сразу 17 чемпионов мира), проиграли второй период со счетом 0:6, уступили в матче 4:7 и заняли третье место в группе. Действующие чемпионы мира отправятся в Кошице на четвертьфинал, где сыграют с финнами.

Все четыре команды, которые, согласно ожиданиям, должны были выходить в четвертьфинал, решили задачу. Сборная Латвии под руководством главного тренера омского «Авангарда» Боба Хартли в упорной борьбе уступила швейцарцам (1:3), чехам (3:6), россиянам (1:3) и шведам (4:5). Отсутствие набранных очков в этой игре не позволило латвийцам пробиться в четверку.

«В целом, я очень удовлетворен этим чемпионатом мира. Мы знали, что должны обыграть одну из топ-команд, чтобы попасть в плей-офф. И мы были близки в каждом из этих четырех матчей, но недостаточно близки. Мы знаем, что на бумаге не можем сравниться с большими командами, но на льду мы показали, что это не так, наши игроки показали гордость Латвии», — сказал Хартли, подводя итоги турнира.

Главной сенсацией братиславской группы стал исход матча между командами Италии и Австрии. Соперники подошли к решающей игре без набранных очков, и проигравший в очной встрече отправлялся в первый дивизион. Итальянцы довели игру до буллитов, где взяли верх и впервые с 2007 года сохранили место в элите.

«Мы сделали большое дело, — светился от счастья после победы над австрийцами голкипер сборной Италии Андреас Бернард. — Говорят, что русские выпили 160 бокалов пива после победы над чехами? Мы можем выпить и больше. Национальными героями мы точно не будем. В Италии хоккей слишком мал для этого. Но в моем родном регионе Южный Тироль в паре газет про нас точно напишут».

Кошище: Великобритания остается в элите

Группа А с первого и до последнего дня дарила неожиданные результаты, но в итоге и здесь обошлось без сенсаций в первой четверке. В плей-офф вышли все четыре фаворита, хотя словаки на домашнем чемпионате мира имели все шансы пробиться в главные матчи, команде помешали обиднейшие поражения в концовках игр с канадцами (решающий гол пропущен за 1,8 секунды до конца третьего периода) и немцами (за 27 секунд).

Сборная Финляндии, которую еще до старта турнира многие поспешили списать со счетов из-за невнятного состава, стала бы победителем группы в Кошице, если бы не уступила немцам в последней игре. В Словакию приехали только два финских игрока из НХЛ: 19-летний защитник «Чикаго» Хенри Йокихарью и форвард «Флориды» Юхо Ламмикко (при этом оба половину сезона провели в командах Американской хоккейной лиги).

Сборные Канады и США в последний игровой день определяли, кто займет первое место, а кому придется отправиться в Братиславу на четвертьфинал. Уверенную победу со счетом 3:0 одержали родоначальники хоккея, а американцы вдобавок еще потеряли и ведущего нападающего Дилана Ларкина. Сборная США заняла четвертое место, вице-чемпионы Олимпиады в Пхенчхане немцы – третье.

Особое внимание турнир в Словакии изначально привлекал первым за 25 лет участием сборной Великобритании. Победа над командой Франции в овертайме последнего матча группового этапа позволила британцам сохранить место в элите, а «трехцветные» впервые с 2007 года отправились в дивизион рангом ниже.

Цифры и факты

Лучшим бомбардиром группового этапа стал швед Уильям Нюландер, набравший 17 очков (5 голов и 12 передач), он же стал лучшим по показателю полезности («плюс 15»). Лучшими снайперами первого этапа стали забившие по семь голов россиянин Евгений Дадонов, чех Михал Фролик и канадец Энтони Манта. Суммарная посещаемость матчей группового этапа составила 403882 зрителей (в среднем – по 7212 человека на игре).

Четвертьфинальные матчи состоятся 23 мая. В Братиславе пройдут матчи Россия – США (17:15 мск) и Чехия – Германия (21:15), в Кошице сыграют Канада — Швейцария (17:15) и Финляндия – Швеция (21:15). Полуфинальные игры пройдут в Братиславе 25 мая, а на следующий день там же состоятся финал и матч за третье место.

На предыдущем чемпионате мира, который стал первым для сборной России под руководством Ильи Воробьева, национальная команда впервые за пять лет не завоевала медалей, уступив в четвертьфинале канадцам. Ранее россияне выигрывали награды на всех четырех турнирах, где командой руководил Олег Знарок (золото ЧМ-2014 в Белоруссии, серебро ЧМ-2015 в Чехии, бронза ЧМ-2016 в России и ЧМ-2017 в Германии/Франции).