Надаль выиграл 12-й Кубок мушкетеров: в Париже завершился «Ролан Гаррос»

Надаль выиграл 12-й Кубок мушкетеров: в Париже завершился "Ролан Гаррос"

С.-ПЕТЕРБУРГ, 9 июн — 365NEWS, Тарас Барабаш. Второй по счету в году турнир Большого Шлема, «Ролан Гаррос», завершился в воскресенье финалом в мужском одиночном разряде. В 12-й раз Открытый чемпионат Франции по теннису выиграл Рафаэль Надаль.

В решающем матче 33-летний испанец обыграл австрийца Доминика Тима со счетом 6:3, 5:7, 6:1, 6:1. Годом ранее испанец переиграл австрийца в финале в трех партиях. На этот раз финал получился более затяжным – 3 часа 1 минута.

Надаль вновь посрамил скептиков

Перед началом соревнований в Париже специалисты по традиции называли Надаля главным фаворитом «Ролан Гаррос», однако, учитывая не лучшие результаты испанца на турнирах рангом ниже по ходу грунтового сезона, звучало немало голосов, которые пророчили окончание эры Надаля уже в июне 2019 года. В числе претендентов на титул назывались первая ракетка мира Новак Джокович, Тим, вернувшийся после паузы к выступлениям на грунте Роджер Федерер, а также россыпь талантливых теннисистов нового поколения.

На деле же оказалось, что Надалю по-прежнему нет равных на грунте. Да, были обидные поражения минувшей весной от Тима в Барселоне, от грека с русскими корнями Стефаноса Циципаса в Мадриде, но тогда испанец лишь вел подготовку к главному для себя турниру сезона. По ходу «Ролан Гаррос» Надаль отдал лишь два сета: один бельгийцу Давиду Гоффену в матче третьего круга, еще один Тиму в финале.

Полуфинальные пары образовали четыре первых номера посева, но матчи по содержанию и накалу получились очень разными. Надаль продемонстрировал всю серьезность своих намерений, играючи расправившись со швейцарцем Роджером Федерером. До этого испанец обыгрывал именитого швейцарца один раз в полуфинале и четырежды в финалах «Ролан Гаррос», и на этот раз Федерер не имел реальных шансов зацепиться хотя бы за сет (3:6, 4:6, 2:6).

В другой полуфинальной встрече Новак Джокович потерпел поражение от Тима. Джокович, выигрывавший Открытый чемпионат Франции в 2016 году, изначально считался фаворитом, но матч получился рваным. Из-за непогоды встречу приходилось приостанавливать. Сербский теннисист не захотел выходить на корт после дождя в пятницу, однако и к субботе не придумал чего-то такого, что могло бы поставить австрийца в тупик (2:6, 6:3, 5:7, 7:5, 5:7).

В финале Тим резво взялся за дело, сделал брейк в первой партии, но удержать преимущество не сумел. В какой-то момент австриец стал допускать ошибки, которые привели к потере сета. Во второй партии Тим постоянно вырывался вперед, при счете 5:6 Надаль провалил гейм на подаче, лишившись возможность сыграть тай-брейк. Казалось, что возможен перелом, но испанец так мощно начал третий сет, что Тим и опомниться не успел, как на табло уже горели 4:0 в пользу Надаля. После этого австриец так и не сумел оправиться и проиграл без особой борьбы и заключительную партию.

Медведев разочаровал, Хачанов порадовал

Надежды российских болельщиков были связаны с выступлением Даниила Медведева и Карена Хачанова. Первый разочаровал, уступив в стартовом матче хозяину кортов Пьеру-Югу Эрберу со счетом 6:4, 6:4, 3:6, 2:6, 5:7. Россиянин выиграл две партии, после чего его игра разладилась на глазах. Такого конфуза от него мало кто ждал, учитывая то, что совсем недавно Медведев переиграл Новака Джоковича на турнире серии Masters в Монте-Карло.

Зато порадовал Хачанов, который впервые в карьере добрался до четвертьфинала. В матче четвертого круга россиянин расправился с аргентинцем Хуаном Мартином дель Потро, после чего в борьбе за выход в полуфинал не справился с Тимом. Такое выступление Хачанова стоит признать успехом, россиянин после Открытого чемпионата Франции дебютирует в первой десятке рейтинга ATP. После одного из матчей Хачанов прямо на корте признался, что скоро в его семье будет прибавление.

Неожиданная победа Барти

В женской части Открытого чемпионата Франции болельщиков ждало достаточно сюрпризов. Уже в третьем круге выбыла из борьбы действующая чемпионка US Open и Australian Open японка Наоми Осака, чья игра на грунте пока далека от идеала. На той же стадии остановилась и американка Серена Уильямс, проигравшая своей соотечественнице Софии Кенин. Не смогла выиграть ни матча немка Ангелика Кербер, уступившая россиянке Анастасии Потаповой. Румынка Симона Халеп проиграла американке Аманде Анисимовой в четвертьфинале.

Пару финалисток составили австралийка Эшли Барти и чешка Маркета Вондроушова. Барти, получившая восьмой номер посева на турнире, в субботу обыграла Вондроушову со счетом 6:1, 6:3. На корте соперницы провели 1 час 10 минут. Австралийка, которая ранее всерьез занималась крикетом, впервые стала победительницей «Ролан Гаррос». Этот финал стал самым молодым по составу участниц со времен решающей встречи «Ролан Гаррос» 2008 года, когда сербка Ана Иванович победила россиянку Динару Сафину.

Россиянки болельщиков не порадовали. Дарья Касаткина во втором круге проиграла чемпионке Олимпиады-2016 Монике Пюиг из Пуэрто-Рико со счетом 3:6, 1:6. Последней борьбу закончила Екатерина Александрова, уступившая испанке Алене Большовой-Задойновой в матче третьего круга (2:6, 5:7). Чемпионка «Ролан Гаррос»-2009 Светлана Кузнецова в Париже провалилась — россиянка не смогла пробиться во второй круг, проиграв со счетом 4:6, 2:6 Кристине Кучовой из Словакии.