Новая история баскетбола: «Торонто» стал первым чемпионом НБА не из США

Новая история баскетбола: "Торонто" стал первым чемпионом НБА не из США

МОСКВА, 14 июн – 365NEWS, Семён Галькевич. Баскетболисты «Торонто Рэпторc» стали первой в истории командой не из США, завоевавшей титул чемпионов НБА, со счетом 4-2 (118:109, 104:109, 123:109, 105:92, 105:106, 114:110) обыграв «Голден Стэйт Уорриоз» в финальной серии 73-го сезона. Канадские клубы не выигрывали в главных североамериканских лигах (НБА, НХЛ, MLB, NFL) с 1993 года.

Самым ценным игроком финала стал форвард «Рэпторс» Кавай Ленард, ранее уже выигрывавший этот приз в 2014 году, когда играл за «Сан-Антонио».

Финал без Леброна

Впервые с 2010 года в финале плей-офф НБА не сыграет Леброн Джеймс, в предыдущих четырех сезонах игравший в финале с «Кливлендом», а четыре года до этого – с «Майами» (кроме него только пять игроков «Бостона» 1960-х годов добивались такого результата). Впервые за пять лет соперником «Голден Стэйт» по финалу стал не «Кливленд», и впервые за пять лет – «Уорриорз» не получили преимущество своей площадки в финале.

«Голден Стэйт» подошел к финалу без Кевина Дюрэнта, получившего травму в пятой игре серии второго раунда плей-офф против «Хьюстона». Удивительно, но команда практически не заметила потери самого ценного игрока предыдущих двух финалов НБА. В его отсутствие снова засверкали Стефен Карри, Клэй Томпсон, Дрэймонд Грин. «Уорриорз» уверенно обыграли «Портленд» в финале Запада (4-0) и заставили сравнивать команду с той, что выиграла титул в 2015 году еще без Дюрэнта.

«Торонто» делает заявку

В первом матче финала в состав «Голден Стэйт» вернулся центровой Демаркус Казинс, не игравший полтора месяца из-за травмы. Но сенсационно пробившийся в финал «Торонто» продолжил удивлять и в решающей серии: «Рэпторс» выиграли первый матч на своей площадке со счетом 118:109.

Главным героем встречи стал камерунский форвард «Торонто» Паскаль Сиакам, набравший 32 очка (личный рекорд в плей-офф, забил 14 из 17 с игры) и сделавший 8 подборов. У «Голден Стэйт» 34 очка набрал Стефен Карри, а Дрэймонд Грин сделал трипл-дабл (10 очков, 10 передач, 10 подборов).

Новые травмы «Уорриорз»

«Торонто» вел пять очков после половины во второй игре серии, контролировал ход матча, но в первые шесть минут третьей четверти «Голден Стэйт» совершил рывок 18:0, после которого «Рэпторс» уже не оправились. Решающий трехочковый бросок за шесть секунд до конца реализовал Андре Игуодала (109:104). «Это неуважение оставлять Андре Игуодалу одного на трехочковой дуге в момент, когда решается исход матча. Он уже исполнял победные броски раньше, сделал это и сегодня», – прокомментировал момент Стефен Карри.

Сам Карри набрал 23 очка, а Дрэймонду Грину не хватило одной передачи для очередного трипл-дабла (17+10+9). Баскетболисты «Уорриорз» Клэй Томпсон и Кевон Луни из-за травм не доиграли матч. После игры главный тренер «Голден Стэйт» отметил, что и Карри играл на фоне заболевания, но не стал вдаваться в детали.

Один Карри в поле…

На третий матч финала (первый домашний) «Голден Стэйт» вышел без Томпсона, по-прежнему не вернулся в строй и Кевин Дюрэнт. В результате Карри оказался единственной действенной опцией «Уорриорз» в атаке в третьем матче. Карри стал первым игроком в истории финалов, выбившим «линейку» из 47 очков, 8 подборов, 7 передач и 6 точных трехочковых. Ранее только восьми игрокам в истории НБА удавалось набрать 45 очков в матчах финала.

«Торонто» ответил не менее внушительным достижением. Все игроки стартовой пятерки «Рэпторс» набрали не менее 17 очков, и это только второй подобный случай в истории финалов (впервые – «Хьюстон» в 1995 году). Самым результативным игроком команды традиционно стал Кавай Ленард (30 очков). Канадский клуб забил 17 трехочковых, добился уверенной победы со счетом 123:109 и повел в серии.

«Голден Стэйт» на краю пропасти

Томпсон и Луни вернулись в состав «Голден Стэйт» на четвертый матч, но это ничего не изменило. «Уорриорз» выиграли только одну четверть в игре – первую, после чего «Торонто» ни на мгновение не упускал инициативу – 105:92. Впервые в текущем плей-офф «Голден Стэйт» забил меньше 100 очков, последний раз такое случалось в середине марта – в игре регулярного чемпионата против «Далласа» (поражение «Уорриорз» – 91:126). Впервые в истории «Уорриорз» проиграли четыре домашних матча в одном плей-офф.

Кавай Ленард к 36 очкам добавил 12 подборов и 4 перехвата. Ленард провел 14-й матч в нынешнем плей-офф с 30+ очками. Только Майкл Джордан, Кобе Брайант (оба – дважды), Леброн Джеймс, Хаким Оладжувон и Аллен Айверсон ранее достигали такого результата.

«Голден Стэйт» спасается, окончательно теряя Дюрэнта

Пропустивший ровно месяц Кевин Дюрэнт вернулся в состав «Голден Стэйт» на пятую игру и набрал 11 очков за первую четверть. После чего случилось страшное: в начале второй десятиминутки форвард неудачно оступился и упал на паркет. Дюрэнт покинул игру, а вскоре – на костылях – и арену. Вероятно, игрок порвал ахилл.

«Мы разрешили Кевину Дюрэнту сегодня играть. Это было коллективное решение. Я не думаю, что нужно винить кого-то в том, что случилось. Но я понимаю этот мир, и если вам нужен виноватый, то можете винить меня. Я руковожу нашим отделом баскетбольных операций», — едва сдерживая слезы, сказал после игры президент «Уорриорз» Боб Майерс.

Несмотря на потерю Дюрэнта (а вскоре из-за травмы завершил игру и центровой Кевон Луни), «Голден Стэйт» удерживал преимущество в счете до середины четвертой четверти, когда судьбу матча и серии в свои руки решил взять Кавай Ленард. Его десять подряд очков позволили «Торонто» повести 103:97, и в этот момент главный тренер «Рэпторс» по неясным причинам взял тайм-аут. После него «Голден Стэйт» забил три дальних броска, которые позволили команде вернуть серию в Калифорнию (106:105).

«История сделала полный круг»

Со следующего сезона «Голден Стэйт» будет играть в Сан-Франциско, так что шестая игра финала была для команды последней на «Оракл Арене» в Окленде. И прощание получилось памятным во всех отношениях: именно в этом матче «Торонто» завоевал свой первый чемпионский титул.

Травмы так и не отпустили «Голден Стэйт» в финале. В четвертой четверти «Уорриорз» потеряли Клэя Томпсона, с 30 очками так и оставшегося самым результативным игроком матча. «Голден Стэйт» сражались до последних секунд, и Стефен Карри мог перевести серию в седьмой матч, но не реализовал трехочковый на последних секундах – 110:114.

«История сделала полный круг. Канадец Джеймс Нейсмит изобрел баскетбол, первый в истории матч НБА был сыгран в Торонто, и теперь «Рэпторс» впервые стали чемпионами», — сказал комиссионер НБА Адам Сильвер.

Финальная сирена в шестом матче не только поставила точку в сезоне, но и запустила обсуждение главного вопроса межсезонья. Куда отправится Кавай Ленард, контракт которого с «Торонто» истек? Есть ли хоть минимальный шанс, что самый ценный игрок финала останется в Канаде даже после чемпионства? Не менее важный вопрос и будущее Кевина Дюрэнта, также свободного агента, которому предстоит пропустить 7-10 месяцев из-за травмы.

Третья в истории церемония вручения наград НБА пройдет 24 июня в Санта-Монике, Калифорния. На приз самого ценного игрока сезона номинированы: Яннис Адетокумбо («Милуоки»), Джеймс Харден («Хьюстон») и Пол Джордж («Оклахома-Сити»). Те же Адетокумбо и Джордж вместе с Руди Гобером («Юта») претендуют на приз лучшему оборонительному игроку сезона.

Лучшего новичка сезона выберут из Луки Дончича («Даллас»), Тре Янга («Атланта») и Деандре Эйтона («Финикс»). Лучшим шестым игроком станет кто-то из следующего списка: Домантас Сабонис («Индиана»), Лу Уильямс или Монтрезл Харрелл (оба – «Клипперс»).

Драфт Национальной баскетбольной ассоциации пройдет 20 июня в Нью-Йорке, на домашней арене «Бруклин Нетс».