Карякин выиграл турнир по блицу «Армагеддон» в Москве

Карякин выиграл турнир по блицу "Армагеддон" в Москве

МОСКВА, 16 июн — 365NEWS, Олег Богатов. Российский гроссмейстер Сергей Карякин стал победителем первого крупного шахматного турнира по блицу «Армагеддон», завершившегося в воскресенье в Москве.

Карякин в решающем поединке 16 июня нанес поражение своему соотечественнику Яну Непомнящему со счетом 2-0.

Третье место занял россиянин Владимир Крамник.

В соревновании с суммарным призовым фондом 50 тысяч долларов, проходившем 10-16 июня, также принимали участие Борис Гельфанд (Израиль), Теймур Раджабов (Азербайджан), Вэй И (Китай), Даниил Дубов и Эрнесто Инаркиев (оба — Россия).

«Армагеддон» — первый в истории шахмат турнир, разработанный под телевизионный формат. Соперники играли две партии в формате, при котором соперникам отводится по три минуты. В случае равенства в счете проводился «Армагеддон» — гроссмейстер, владеющий белыми фигурами, получает больше времени на поединок (пять минут к четырем), но при ничейном исходе победителем противостояния становится шахматист, игравший черными.