Дети плачут. Как обыграть соперника 30:1 и сделать его счастливым

В матче чемпионата мира в Кванджу южнокорейские ватерполистки забили россиянкам свой заветный гол, а мы им — тридцать. Почему в этой ситуации все остались довольны, рассказывает Вероника Гибадиева.

У российских ватерполисток на чемпионате мира по графику игры с Канадой, Южной Кореей, Венгрией. Именно в таком порядке. Две сильных команды и одна неизвестная. Об этом мы говорили с Женей Соболевой после победы над канадками, но еще до того как сборная Венгрии «вынесла» кореянок со счетом 64:0.

— Я вот честно о них просто ничего не знаю.

— Они себе цель поставили забить один гол.

— Забавная цель. Ну, у них одни цели, у нас другие.

Теперь о сборной Южной Кореи мы знаем куда больше: ватерполисток в ней нет, только пловчихи на короткие и средние дистанции. Играли девчонки только несколько матчей против корейских школьников, ну а на первый сбор — наверное, на корейском «озере Круглое» — их собрали 2 июня.

То есть до чемпионата мира оставалось чуть больше месяца. Чуть больше месяца до 0:64 от Венгрии — абсолютного рекорда результативности в истории чемпионатов мира. О нем специально сообщили исполнительному директору FINA Корнелу Маркулеску перед пресс-конференцией по случаю открытия турнира.

***

На матч со сборной России кореянки вышли в 8 утра, а у медиа деревни в ожидании автобуса до ватерпольной арены стояла толпа журналистов. Автобус опаздывал. Мимо промчалась машина представителя оргкомитета, который прокричал в окно: «Шаттл подъезжает». И автобус прибыл, все успели вовремя. Но вот «поставить автобус» у своих ворот корейские ватерполистки так и не смогли. В первом периоде им прилетело семь безответных мячей, во втором — девять.

Голландский фотограф, сидевший рядом, грустно качал головой:

— Русские — молодцы, что не уничтожают соперника. Если бы играли на полную мощность, уже бы было 0:70 или вроде того.

Третий период — 0:8.

«Только бы один гол, только бы забить хотя бы один гол — вот что я себе постоянно говорила», — признается позже одна из ватерпольных пловчих Ханна Юн Риан.

И в четвертом периоде гол все же влетел в ворота резервного вратаря сборной России Евгении Головиной.

После матча спросила Женю Соболеву:

— Ну, вы, наверное, успели всё прочитать про кореянок после счета 0:64.

— Ну что тут скажешь. Против нас играли дети. Тяжело было. Мы знали, что они играют всего два месяца в водное поло. Мы подарили им надежду, они осуществили свою мечту и забили один гол. Девчонки из их команды даже плакали от счастья.

Да, Ханна Юн Риан и компания своих эмоций не скрывали.

— Конечно, мы плакали. Это был такой эмоциональный момент для всех нас. Играли весь матч с мыслью о голе. Хотим в матче с Канадой забить еще больше!

Тренер сборной России Андрей Белофастов сразу признался, что за рекордом по результативности россиянки не гнались:

— Не было у нас такой задачи забить 64 гола. Даже тренировку так провели, чтобы команда была под нагрузкой. Ну а нужны ли такие матчи на чемпионате мира, когда дома остались более сильные сборные из Европы, это лучше спросить у руководства FINA.

Мы спросим, непременно спросим. А пока пусть Кён Дасыл порадуется. Она автор исторического гола сборной Южной Кореи на чемпионатах мира. И, возможно, ей даже поставят памятник как герою корейского спорта. Ему точно найдется место где-нибудь рядом с Гусом Хиддинком.