Второй тур РПЛ: ОМОН и «красно-белые», Фараон на «Динамо», «Урал» — лидер

Второй тур РПЛ: ОМОН и "красно-белые", Фараон на "Динамо", "Урал" - лидер

МОСКВА, 22 июл – 365NEWS, Ильдар Сатдинов. Второй тур чемпионата России по футболу завершился в воскресенье победой петербургского «Зенита» над «Сочи». Тур, который запомнится камбэком «Краснодара» в матче с «Уфой», лидерством екатеринбургского «Урала» в турнирной таблице и столкновением сотрудников правоохранительных органов с болельщиками московского «Спартака» после матча на «Ростов Арене».

Влашич вдохновился Харденом

Открывала программу второго тура встреча между «Уфой» и «Краснодаром». Уфимцы уверенно начали домашний матч и к 40-й минуте вели со счетом 2:0 благодаря голам Кэтэлина Карпа и Джемала. Однако после перерыва краснодарцы совершили впечатляющий камбэк, вырвав победу за три минуты до конца основного времени (3:2). В составе «быков» отличились два экс-представителя чемпионата Нидерландов Юнес Намли и Тонни Вилена, а решающий гол в свои ворота забил все тот же Табидзе.

«Первый быстрый мяч, который мы пропустили, послужил сопернику стимулом, допингом, чтобы исправить ситуацию. Соперник воспользовался, планомерно нагнетал на нас давление. Мы ищем сочетание в защите. У нас исполнители в рублевом эквиваленте, а у соперника в валютном: ударил – гол, ударил – гол», – посетовал после игры главный тренер «Уфы» Вадим Евсеев.

Другой субботний матч «Крылья Советов» — «Арсенал» выдался не менее богатым на забитые мячи. Туляки к середине первого тайма создали себе комфортное преимущество в два мяча и в итоге довели дело до победы – 3:2. В составе самарцев вновь отличился Александр Соболев, который в этот раз забил гол-красавец ударом через себя. 22-летний нападающий с тремя голами является лучшим бомбардиром РПЛ после двух туров.

Московский ЦСКА в этом туре принимал «Оренбург», и армейцам нужно было реабилитироваться за невразумительную игру и поражение от «Крыльев» в первом туре. Команда Виктора Ганчаренко контролировала ход матча и выиграла с минимальным перевесом (2:1). Второй гол у армейцев забил Никола Влашич, который оригинально отпраздновал это событие, помешав что-то в воображаемой чаше.

«Сегодня я праздновал забитый гол как баскетболист Джеймс Харден. Это означает — будто готовишь еду. Я фанат Хардена и взял его фишку», — объяснил Влашич после матча.

Дубинками по лежащим как «атмосфера праздника»

В еще одной субботней встрече «Ростов» принимал московский «Спартак». «Красно-белые» вновь не показали содержательного футбола, матч завершился вничью (2:2), а все самое «горячее» произошло по окончании игры. По сообщениям очевидцев, после матча болельщики «Спартака» на протяжении долгого времени не могли покинуть стадион и были блокированы сотрудниками безопасности в подтрибунных помещениях.

Часть фанатов «красно-белых» попыталась прорваться за оцепление, в ответ сотрудники ОМОНа пустили в ход резиновые дубинки. В том числе и по упавшим на пол болельщикам, о чем свидетельствуют видеозаписи очевидцев.

Российская премьер-лига оценила работу стюардов и сотрудников МВД на матче в Ростове-на-Дону следующим образом: «Все системы, обеспечивающие допуск на стадион, безопасность и комфорт болельщиков, работали в штатном режиме, стюарды и сотрудники МВД были корректны и лояльны, создавая атмосферу праздника, о чем свидетельствуют сообщения болельщиков в сети Интернет».

«Спартак» в своем заявлении выразил возмущение «действиями сотрудников стадиона, стюардов и представителей правоохранительных органов, повлекшими массовое применение грубой физической силы со стороны представителей ОМОНа в отношении зачастую ни в чем не повинных граждан, среди которых были и женщины». Позднее РПЛ заявила, что продолжит проверку инцидента.

Лещенко и Фараон на разогреве у «Динамо» и «Рубина»

В воскресенье прошли еще четыре встречи тура. Екатеринбургский «Урал» разгромил дома грозненский «Ахмат» (3:0), а московский «Локомотив» одолел дебютанта лиги «Тамбов» (2:1). Столичное «Динамо» перед матчем с казанским «Рубином» подготовило обширную развлекательную программу для своих болельщиков, создав действительно атмосферу праздника. Перед игрой раздавали автографы несколько экс-динамовцев, включая Кевина Кураньи и Лео Фернандеса, а в самой чаше арены спели давний болельщик «бело-голубых» Лев Лещенко и рэпер Фараон (Pharaoh), который является воспитанником академии «Динамо».

Однако сами футболисты «Динамо» не смогли порадовать своих болельщиков в этот вечер. Матч прошел в обоюдоострой борьбе, и уже в компенсированное время «Рубин», игравший в меньшинстве после удаления Евгения Башкирова в первом тайме, вырвал победу – 1:0. Этот матч стал первым в РПЛ, в котором судьи могли использовать систему видеопомощи арбитрам (VAR), но Виталий Мешков не стал обращаться к видеоповторам.

«Сразу хочу извиниться перед болельщики за такую игру. Тяжело комментировать. Если «Динамо» не использует моменты, то это не невезение, а уровень мастерства, который пока не на том уровне. Когда футболист не попадает по воротам — это невезение? Я сомневаюсь. Разговор в раздевалке был жестким, рассказывать не буду», — сказал главный тренер «Динамо» Дмитрий Хохлов.

Завершала программу тура встреча «Сочи» — «Зенит» под проливным дождем. Команда Сергея Семака открыла счет в первом тайме, когда Сердар Азмун реализовал пенальти, а в конце матча преимущество удвоил Магомед Оздоев — 2:0. Таким образом, после двух туров турнирную таблицу возглавил «Урал», который одержал две победы. На второй строчке расположился «Зенит», в активе которого также шесть очков.