«Краснодар» проиграл «Порту» в первом матче в Лиге чемпионов

"Краснодар" проиграл "Порту" в первом матче в Лиге чемпионов

КРАСНОДАР, 7 авг – 365NEWS, Дмитрий Кочергин. «Краснодар» уступил португальскому «Порту» в матче квалификации футбольной Лиги чемпионов.

Первая игра 3-го квалификационного раунда прошла в Краснодаре в среду и завершилась победой гостей — 1:0. Голом на 89-й минуте со штрафного отметился Сержиу Оливейра.

Тренеры в качестве болельщиков

Лига чемпионов в Краснодаре – мечта Сергея Галицкого, как и 11 воспитанников клубной академии на поле. Первую из них команда реализовала, пусть пока это и квалификация еврокубка. Не услышит пока Краснодар гимн турнира — он звучит с раунда плей-офф квалификации. Для этого «быкам» нужно побеждать по итогам двух матчей «Порту». Эта задача теперь заметно усложнилась.

Главный тренер «Порту» Сержиу Консейсау отказывался признавать свою команду фаворитом противостояния, но добавлял, что клуб должен быть там, где заслуживает, а именно в групповом этапе Лиги чемпионов. Слова тренера понятны: португальская команда является неизменным участником плей-офф еврокубка. Дошел «Порту» до этой стадии и в прошлом сезоне. Тогда на стадии четвертьфинала португальский клуб уступил английскому «Ливерпулю», а Консейсау получил дисквалификацию за то, что его команда вышла на ответный матч против «Ливерпуля» с опозданием. Ответственность за подобное нарушение лежит на главном тренере, поэтому в игре с «Краснодаром» Консейсау пришлось руководить командой с трибун.

С трибун наблюдал за игрой и тренер «Краснодара» Мурад Мусаев. Он не мог находиться на скамейке запасных из-за отсутствия лицензии категории Pro. С ним за матчем следили 35 074 болельщика. Они раскупили все билеты за день до игры. Так было и перед матчем чемпионата России с «Сочи» (первой домашней встречей «быков» в сезоне-2019/20). Остро стоял вопрос лишней «проходки» и перед игрой с «Порту». У стадиона их сбывали в 10 раз выше номинала – желающих хватало. Болельщики разбирали билеты за считаные минуты.

Без Зе Луиша и без забитых голов

Высоким был спрос и на места в основном составе «Краснодара». Впервые в сезоне в нем появился Маркус Берг. Ранее швед выходил на замену в матче с «Сочи» в чемпионате России и остался на скамейке в игре с «Зенитом». Вернулся в строй Вандерсон, из-за температуры бразилец не выходил на поле в Санкт-Петербурге. Неожиданно из состава выпал Иван Игнатьев, не вошедший даже в заявку на матч. Зато оказался в ней Реми Каббела, который находится в клубе меньше двух недель.

Остался вне стартового состава «Порту» Зе Луиш. Нападающий сборной Кабо-Верде за четыре сезона в России забил «Краснодару» пять мячей – больше, чем любой другой команде в РПЛ. В его отсутствие за нападение гостей отвечал Марега. Именно Мусса мог открыть счет на 11-й минуте. Отклеившись от защитников, он пробил рядом со штангой. На позиционные розыгрыши соперника «Краснодар» отвечал редкими контратаками и обилием фолов в центре поля. От гола российский клуб спасал Урош Спайич, бросаясь под мяч, и Матвей Сафонов, занявший отличную позицию после удара Хесуса Короны.

Очнулись «быки» ближе к середине тайма: наладился контроль мяча в центре поля, в манекенов превратили соперников Юнес Намли и Кабелла, со штрафного опасно бил Берг. «Краснодар» старался играть красиво, о чем накануне говорил главный тренер команды Сергей Матвеев, но терял в эффективности. Часто передерживал мяч Намли, терялся на поле Руслан Камболов, отдавал мяч сопернику Берг.

Сулейманов не забил — «Краснодар» уступил

Не изменилась картина игры и во второй половине. «Порту» увлекался позиционными атаками, пропуская выпады хозяев. В одном из них мяч угодил в руку защитнику португальского клуба, но главный судья матча Тобиас Штилер пенальти не поставил. Затем опасно издали бил Вилена, но его удар прошел рядом со штангой. Гости отвечали пальбой Мареги, которая шла в Сафонова, и навесами Теллеса, с которыми справлялись Александр Мартынович и Спайич. Позже к ним добавился Йон Гудни Фьолусон, заменивший Камболова.

Тренерский штаб «Краснодара» пытался освежить игру, выпустив Магомеда-Шапи Сулейманова, но забеги молодого форварда не находили поддержки партнеров, оборачиваясь потерями и ответной атакой «Порту». Выходил спасать игру Зе Луиш, но нападающий потерялся в кучной защите российской команды, не создав ничего за 20 минут. Был близок к голу Кабелла, но его удар с 10 метров парировал Аугустин Марчесин, который перешел в «Порту» неделю назад.

Если «Краснодар» соперника пожалел, то тот его – нет. Спайич сфолил в 20 метрах от ворот, а Сержиу Оливейра идеально исполнил штрафной удар, принеся гостям победу – 1:0. «Краснодар» потерпел незаслуженное поражение, наиграв на ничью, но шансы спасти серию у российской команды есть. Для этого ей нужно побеждать 13 августа в Португалии.