Сырное место: велогонщицы Новолодская и Гареева — призеры ЧЕ в Алкмаре

МОСКВА, 11 авг — 365NEWS, Вероника Гибадиева. Серебряные медали Марии Новолодской и Айгуль Гареевой стали единственными в копилке сборной России по велоспорту на шоссе, который завершился в нидерландском Алкмаре.

В общем зачете победили хозяева турнира — команда Нидерландов с 14 медалями (5-2-3). Второй стала команда Италии с девятью медалями (4-1-4), третьей — команда Германии (6: 1-3-2).

Смешанная инициатива

Впервые в программе турнира проводилась смешанная эстафета из женской и мужских командных гонок — по три участника в каждой. Победила сборная Нидерландов, при этом даже выставившая не самый сильный состав из заявленных на этот турнир. Первыми в истории победителями в этой дисциплине на международных соревнованиях столь высокого уровня стали Кун Бауман, Бауке Моллема, Рамон Синкелдам, Флортье Макай, Риянне Маркус, Эми Питерс. Сборная России — Владислав Куликов, Владислав Дуюнов, Антон Воробьев, Елизавета Ошуркова, Анастасия Пляскина, Маргарита Сырадоева — в этом виде программы показала шестой результат.

«В целом все позитивно восприняли этот вид программы, была очень хорошая атмосфера, было заметно, что зрителям понравилось. Выглядело все это увлекательно. Будем готовить нормативные документы и включать эту дисциплину в программу чемпионата России», — сообщил 365NEWS главный тренер сборной России Иракли Абрамян.

Две медальные «разделки»

Первую медаль в составе сборной России на этом чемпионате Европы завоевала Айгуль Гареева (30.20,62), которая проиграла всего три секунды победительнице соревнований Ширин ван Андрой (Нидерланды). При этом голландка стартовала последней (44-й), Гареева — седьмой. «Голландку вели уже по времени нашей Айгуль. Три секунды проигрыша это очень мало. Если бы стартовая раскладка была другой, думаю, могли бы сейчас говорить о золоте», — признался Абрамян.

Днем позже свое серебро в этом виде программы, но уже среди «андеров» завоевала Новолодская. “Она доказала свой уровень, что может бороться с самыми сильными спортсменками, показала, как я считаю, максимум на сегодняшний день. Порадовала своим результатом”, — сказал тренер.

При этом те же 22 км в «разделке» и Новолодская (29.58,37), и Гареева (30.20,62) проехали быстрее, чем представительницы сборной России в «элите» — лучший результат (18-й, 30.55,35) у Елизаветы Ошурковой, чемпионка страны Анастасия Пляскина показала 20-е время (31.10,19). У мужчин лучшим из россиян в индивидуальной гонке на время стал Антон Воробьев (22-й), Петр Рикунов (U-23) финишировал с 26-м результатом.

Ремко для Бьорга

19-летний Ремко Эвенепул, которому прочат славу легендарного Эдди Меркса, на этот раз стартовал уже в элите в составе сборной Бельгии и, будучи самым молодым победителем в истории знаменитых «классик», выиграл первый для себя взрослый титул чемпиона Европы. При этом победителю в индивидуальной гонке U-23 датчанину Йохану Прайсу Пейтерсену, в отличие от Ремко, уже исполнилось 20 лет.

После победы Ремко не смог сдержать слез и, стоя на пьедестале, посвятил свою победу двум погибшим бельгийским велогонщикам. «Это не моя победа, это победа Бьорга Ламбрехта и моего партнера по команде Стефа Лооса. Она для тех парней, что теперь высоко в небе», — цитирует его Sporza.

В память о Ламбрехте с минуты молчания стартовала и групповая гонка на этом чемпионате Европы. В ветреном Алкмаре, где днем ранее из-за плохой погоды переносили старт женской гонки, в воскресенье чемпионом Европы стал итальянец Элия Вивиани. Таким образом, вслед за победой на Европейских играх и тестовой предолимпийской гонке в Токио «скуадра адззура» увозит домой третью победу в соревнованиях на уровне сборных.

К Йоркширу — в новом составе

У женщин титул в групповой гонке выиграла Эми Питерс (Нидерланды), в «андерах» победили итальянцы Альберто Дайнезе и Летиция Патерностер, в юниорах — Андрей Пономарь (Украина) и Илзе Плаймерс (Нидерланды).

В групповой гонке у россиян лучший результат из всех возрастных категорий показала юниорка Валерия Голяква (7-я), в этой же возрастной категории Юрий Бутрехин стал 51-м, в «андерах» Мария Ростовцева стала 22-й, в «элите» у женщин лучшей из россиянок стала недавно вернувшаяся в строй после травмы Анастасия Чурсина, которая приехала на финиш в группе через 6 минут 17 секунд. В «элите» у мужчин после 42-го места результаты попали под нейтрализацию и время не присуждалось.

«Конечно, сегодня было сложно бороться нам на таком рельефе в групповой гонке у мужчин с сильнейшими спринтерами. В любом случае, состав к чемпионату мира будет пересмотрен в том, что касается элиты и «андеров» у мужской команды, а у женщин, скорее всего, будет три квоты и выступят лидеры, которые были здесь, они же поедут в составе смешанной эстафеты… Оценка за чемпионат Европы — удовлетворительно, но это за счет медалей у женщин в младших категориях», — подчеркнул главный тренер Абрамян.

Чемпионат мира по велоспорту на шоссе пройдет в конце сентября в Йоркшире. Планируется, что из лидеров сборной России на нем в частности выступит победитель «Тура Польши» Павел Сиваков.