«Спартак» обыграл «Тун» и вышел в плей-офф квалификации Лиги Европы

"Спартак" обыграл "Тун" и вышел в плей-офф квалификации Лиги Европы

МОСКВА, 15 авг — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московский «Спартак» вышел в раунд плей-офф квалификации футбольной Лиги Европы, победив по сумме двух встреч швейцарский «Тун».

В четверг «Спартак» обыграл «Тун» в Москве в ответном матче третьего квалификационного раунда со счетом 2:1. Счет на 7-й минуте открыл швейцарец Штефан Гларнер, на 52-й спартаковец Эсекель Понсе восстановил равновесие, а на 58-й Андре Шюррле вывел хозяев вперед. Первый матч, прошедший в Швейцарии, завершился победой «красно-белых» со счетом 3:2.

По сравнению с прошлым матчем чемпионата России с грозненским «Ахматом» (3:1) в стартовом составе «Спартака» произошло две замены, которые были связаны с объективными обстоятельствами, нежели с желанием тренера внести коррективы. Игравшие в столице Чеченской республики Гус Тиль и Джордан Ларссон не заявлены на Лигу Европы, зато Понсе, дисквалифицированный на четыре встречи в национальном чемпионате, вышел в четверг с первых минут, как и Резиуан Мирзов.

Встреча началась с минуты молчания в память о болельщике «Спартака» Алексее Васюке по прозвищу «Бахыт», который погиб в ДТП под Ростовом-на-Дону, возвращаясь с матча в Грозном. По печальному поводу на фанатской трибуне «красно-белых» был развернут траурный баннер, а первые пять минут игры болельщики воздержались от кричалок.

Первые минуты «Спартак» проводил в обороне, «Тун» активно атаковал и на 7-й минуте Гларнер замкнул многоходовую комбинацию точным ударом в дальний от вратаря верхний угол ворот.

А на 14-й минуте Шюррле пробил руки голкипера Гийома Фэвра, из которых мяч вылетел и попал в штангу. Немец вторую игру подряд вышел в стартовом составе, но активность как его, так и всей остальной команды не привела к доминированию «Спартака». Команда Олега Кононова играла, как правило, на контратаках, которые завершались браком в завершающей стадии, а «Тун» опасно огрызался и умудрялся владеть мячом на чужой половине поля.

Правда, шансов у хозяев было больше, но Айртон и Роман Зобнин не реализовывали моменты. В концовке спартаковцам удалось прижать соперника на его половине поля, но вместо нестандартных ходов Шюррле, Зелимхан Бакаев и компания спешили с ударами. А на 44-й минуте «Спартак» допустил выход Симоне Раппа один на один с Александром Максименко, но голкипер выручил.

Второй тайм позволил спартаковским болельщикам, которых на трибунах собралось более 33 тысяч, выдохнуть. На навес Зобнина первым откликнулся Шюррле, который в очередной раз пробил небрежно и прямо в руки Фэвру, но Понсе оказался первым на добивании — 1:1. Гости словно из ничего тут же создали второй выход один на один с Максименко, но фактурный голкипер уверенно сложился и отбил удар Базиля Штильхарта.

Через пару минут Мирзов оттянул на себя нескольких соперников и решил поделиться мячом с Шюррле, который вывел «красно-белых» вперед. Изменения в счете не сказались на характере игры. «Тун» продолжал стараться оперативно разыгрывать мяч в атаке, но для реализации моментов игрокам не хватало мастерства, а «Спартак» отвечал индивидуальным дриблингом Мирзова, открываниями Шюррле и вдумчивостью Бакаева.

Минут за 15 до конца Кононов Бакаева заменил на Георгия Мелкадзе, а в игре команды стало больше пауз и держания мяча. Только «Тун» стал большими силами идти в атаку, поэтому атакующая линия «Спартака» охотно старалась увеличить разрыв в счете, но допускала ошибки в решающей стадии. Тем не менее текущего состояния формы и класса хватило «красно-белым», чтобы оказаться в раунде плей-офф Лиги Европы, за которым уже маячит групповой этап турнира.