Судейский автогол: «Зенит» и «Ахмат» сыграли вничью в Санкт-Петербурге

Судейский автогол: "Зенит" и "Ахмат" сыграли вничью в Санкт-Петербурге

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 авг — 365NEWS, Сергей Яременко. Футболисты петербургского «Зенита» сыграли вничью с «Ахматом» из Грозного в матче 6-го тура чемпионата России.

Матч, который прошел в Петербурге в субботу, завершился вничью 0:0. На 7-й минуте матча с поля был удален защитник «Ахмата» Ризван Уциев.

«Зенит» без двух «скиллзи»

В субботу утром в Петербург приехал Скиллзи — талисман Евро-2020, обладающий супертехникой обращения с мячом. Маскот немного пообщался с болельщиками перед матчем, поприветствовал Дениса Глушакова и скрылся где-то в подтрибунных помещениях.

А ведь мог бы замахнуться и на место в составе «Зенита», ведь двух своих «скиллзи» петербуржцы накануне потеряли. Себастьян Дриусси и Малком получили повреждения в матче против «Динамо» и против «Ахмата» сыграть не смогли. Как тут отказаться от помощи парня с исключительной техникой, даже если на самом деле он — ростовая кукла?

Надежды на выздоровление Малкома оставались до последнего момента. Даже Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции в четверг сказал, что участие бразильца в игре под вопросом. По Дриусси тренер был более категоричен — прямо сообщил, что нападающий не сможет выйти на поле из-за повреждения.

Фанатский вираж на новости из лазарета отреагировал небольшим баннером Seba, recuperacao! Испаноязычному аргентинцу почему-то пожелали выздоровления по-португальски. Или запутались в латиноамериканской лингвистике, либо написали два пожелания в одном: «Себа» — для Дриусси, «выздоравливай» — для Малкома.

Матюнин против всех

Главным героем первого тайма точно стал судья Алексей Матюнин. Сделанное арбитром на первых минутах матча — гол в свои личные ворота. Александр Ерохин убегал один на один с вратарем «Ахмата» Виталием Гудиевым, но зацепился одной своей ногой за другую и рухнул на газон. Мяч подхватил Сердар Азмун, в кои-то веки обыграл голкипера и забил в пустые ворота.

Хорошее начало для «Зенита», но тут в дело вступил Матюнин. Во-первых, арбитр удалил Ризвана Уциева за мнимый фол на Ерохине, а во-вторых, отменил гол Азмуна из-за того, что иранец забил уже после свистка. Решение не в пользу обеих команд. А еще — не в пользу зрелищного футбола — оставшийся в меньшинстве «Ахмат» предсказуемо закрылся в своей штрафной и игра превратилась в одну сплошную позиционную атаку «Зенита», к которой подключились даже Ярослав Ракицкий с Браниславом Ивановичем. Украинец в первом тайме сыграл едва ли не острее всех — со штрафного он угодил в стенку, но потом очень опасно врывался в штрафную и здорово пробил издали в самом конце тайма.

«Зенит» пытался вскрыть оборону гостей справа — усилиями Игоря Смольникова и Эмилиано Ригони, но оба игрока, разрывавшие соперников на подступах, ошибались в самый ответственный момент. А когда их передачи все-таки проходили, Азмун бил мимо или прямо в Гудиева.

Грозненская стена

В перерыве Семак заменил Смольникова на Юрия Жиркова и отправил Дугласа Сантоса на правый фланг обороны. Бразилец освоился на неродной бровке насколько, что начал финтить у чужой штрафной, а россиянин привычно поставил на поток навесы слева. Первый же из них едва не замкнул Дзюба — мяч прошел рядом со штангой.

Вскоре после этого «Зенит» снова забил и гол снова не засчитали — судьи увидели офсайд у Ригони. После этого момента у хозяев все начало валиться из рук — Дзюба никак не мог достать до мяча, Ерохин тянул с принятием решений, а Азмун никак не мог попасть в створ ворот.

На последних минутах матча Ракицкий таранил оборону гостей чаще Дзюбы, но пробить грозненскую стену петербуржцы так и не смогли. Второй раз подряд «Зенит» не смог победить на своем поле.