Сборная России обыграла шотландцев в отборочном матче Евро-2020

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России одержали волевую победу над командой Шотландии.

Встреча, прошедшая в пятницу в Глазго, завершилась со счетом 2:1 в пользу гостей. В составе российской команды голы забили Артем Дзюба (40-я минута), у хозяев отличился Джон Макгинн (10). Еще один гол в свои ворота срезал защитник шотландской сборной Стивен О’Доннелл.

После пяти игр в турнирной таблице группы I лидирует сборная Бельгии, набравшая 15 очков. На втором месте расположились россияне (12), третьей идет команда Казахстана (7), четвертой – шотландцы (6). У сборной Кипра (4) пятое место, замыкает группу команда Сан-Марино (0).

А где футбол?

Сомневаться в том, что в Шотландии футбол является одним из самых популярных видов спорта, не придет в голову никому. Футбол в Великобритании – это религия для болельщиков. Тем удивительнее было наблюдать отсутствие какой-либо рекламы матча между сборными Шотландии и России. В Глазго первое, что бросилось в глаза за два дня до игры – анонс встречи по гольфу между сборными США и Евросоюза. Вторым по популярности стал велосипедный Tour of Britain.

Начиная со среды — ни одной рекламы футбольного матча, который является ключевым для шотландцев. Поражение для хозяев недопустимо, если они планируют побороться за путевку на чемпионат Европы. О чем и говорили перед игрой главный тренер Стив Кларк и капитан Эндрю Робертсон. Игра против России – шанс на большую победу. Ту самую, которая позволит шотландцам наконец-то попытаться попасть на крупный турнир, где они не были с 1998 года.

Стадион «Хэмпден Парк», построенный в далеком 1903 году, оказался не ветхим, учитывая его возраст, а вполне симпатичным и современным спортивным сооружением. Его трибуны раскрашены в красно-синие цвета, а места за воротами изображают шотландский флаг. Разве могут хозяева в таких условиях ударить в грязь лицом? Соперник сборной России это подтверждает: четыре года без поражений на домашней арене в официальных матчах.

«Мы надеемся продолжить эту серию. Мы подготовились к России хорошо, есть понимание, как соперник будет играть. Надеюсь, мы сделали все правильно. В первую очередь мы концентрируемся на своей игре», — отметил перед игрой Кларк.

Мужчины в юбках

Преображение спящего города Глазго пережил в пятницу. В день игры на улицах стали появляться люди в футболках шотландской сборной. Если днем в центре столицы можно было насчитать пару десятков человек, то ближе к вечеру их число переросло в сотни и сотни. Многочисленные пабы и рестораны были оккупированы мужчинами в килтах. Работа работой, а футбол — по расписанию! Именно так можно переиначить знаменитую пословицу.

Несмотря на любовь шотландцев к футболу, аншлага на стадионе ждать не пришлось. Как сообщили 365NEWS в кассах арены «Хэмпден Парк», вмещающей чуть более 53 тысяч мест, на игре ожидается около 32 тысяч зрителей, из которых 400 приехали поддержать россиян. Среди болельщиков в гостевом секторе были не только жители России, но и шотландцы, англичане, латыши и литовцы.

На площади перед стадионом активностей для любителей футбола было не так много: фото с картонной женской сборной Шотландии, капитаном Эндрю Робертсоном и рядом других игроков мужской команды, а также ходящий вдоль стадиона «Скиллзи» – маскот Евро-2020.

Порядок на улице обеспечивали всего несколько десятков полицейских, но ни о каких-либо конфликтах между болельщиками двух команд не было и речи. Фанаты гуляли вперемешку, распевали песни и шутили друг с другом. Тот самый случай, когда футбол – праздник. Исполнение гимна хозяевами – отдельный разговор. Под звук волынок стадион пел так, чтобы закладывало уши.

Игра

Стартовый состав россиян, который выбрал главный тренер Станислав Черчесов, был предсказуем. Место в воротах занял Гилерме, в защите справа налево вышли Марио Фернандес, Андрей Семенов, Георгий Джикия и Федор Кудряшов, в полузащите – Александр Головин, Роман Зобнин, Магомед Оздоев, Алексей Ионов и Юрий Жирков, место центрфорварда занял капитан Артем Дзюба.

У шотландцев с первых минут на поле вышел Робертсон – главная звезда нынешней команды. Огромный портрет капитана украшает одну из стен «Хэмпден Парка», и именно капитана публика встретила громогласной овацией при объявлении состава.

Хозяева бросились в атаку сразу же после розыгрыша мяча. Но первый опасный момент произошел у их ворот – Жирков пробил с разворота и мяч опустился на сетку сверху. На исходе десятой минуты встречи нервы дрогнули у Гилерме. Вратарь сборной России допустил грубую ошибку, в попытке зафиксировать мяч отбив его точно перед собой, и самым проворным оказался Макгинн — 1:0.

Волевой успех в гостях: победа сборной России над шотландцами в ГлазгоСборная России обыграла шотландцев в отборочном матче Евро-20201 из 12

Матч пятого тура группы I, прошедший в Глазго, завершился со счетом 2:1 в пользу сборной России.

Инициативу гости смогли перехватить лишь к середине тайма. На протяжении почти 15 минут команда Черчесова перекатывала мяч на чужой половине поля, выполняя навесы на высокого Дзюбу. Один раз капитан пробить смог, но в плотной опеке проявить себя было непросто. И все же настойчивость российских футболистов увенчалась успехом. На 40-й минуте мяч от ноги Робертсона попал к Дзюбе, который пробил в нижний угол – 1:1! Празднование гола шотландские болельщики встретили свистом.

Для форварда этот гол стал 21-м за сборную, что позволило догнать Романа Павлюченко и выйти на третье место в списке бомбардиров.

Второй тайм начался с массированной атаки сборной России. Головин успел не только подать штрафной, но и опасно пробил по воротам – на пути мяча встал защитник. Первые минуты после перерыва многотысячная армия британских болельщиков только охала и ахала – хозяева ничего не могли поделать с разыгравшейся российской командой, которая транжирила момент за моментом. В завершающей стадии атаки не хватало точного удара.

Шотландцы подняли голову только на 55-й минуте, когда смогли дойти до штрафной площади Гилерме. На исходе часа игры хозяева обрезали атаку в середине поля и Ионов разрезающей передачей отправил к воротам Головина. Футболист «Монако», дойдя до лицевой линии, покатил вдоль ворот, где Жирков, в свои 36 лет переживающий уже третью молодость, в борьбе с защитником занес ударил по воротам, и от ноги О’Доннелла мяч залетел в сетку — 2:1!

Второй гол подавил атакующий порыв хозяев, тогда как россияне продолжили действовать первым номером. В течение пары минут за вратаря Дэвида Маршалла сыграл каркас ворот – сначала удар Фернандеса приняла на себя перекладина, а потом Оздоев пробил в штангу.

На 66-й минуте Черчесов убрал с поля подуставшего Зобнина, место которого занял Дмитрий Баринов, а за десять минут до конца матча Александр Ерохин заменил Ионова. Между заменами шанс оформить дубль имел Жирков, но Маршалл справился с ударом ветерана.

В концовке встречи шотландцы устроили навал на ворота Гилерме, а россияне упустили шанс поставить жирную точку в матче, когда контратака четыре в два завершилась опаснейшим ударом Ерохина в угол ворот.

Победа над Шотландией стала для России первой в истории: ранее сборная СНГ крупно уступила со счетом 0:3 на Евро-1992, еще дважды россияне сыграли вничью в отборе к Евро-1996 (1:1 в гостях и 0:0 дома). Сборная СССР побеждала шотландцев, но лишь в товарищеских матчах, последний раз — в 1991 году (1:0).

Следующий матч сборная России проведет против Казахстана в Калининграде 9 сентября, шотландцы в этот день примут бельгийцев.