Гол Фернандеса принес сборной России победу над Казахстаном в отборе ЧЕ

ЕВРО-2020, Сергей Астахов. Футболисты сборной России победили команду Казахстана в домашнем матче отборочного турнира чемпионата Европы. Встреча, прошедшая в Калининграде в понедельник, завершилась со счетом 1:0. Единственный гол на 89-й минуте забил Марио Фернандес.

После шести игр в группе I лидирует сборная Бельгии, набравшая 18 очков. На втором месте расположилась сборная России (15), третьей идет команда Казахстана (7), на четвертой строчке — Кипр (7). У сборной Шотландии (6) пятое место, замыкает группу команда Сан-Марино (0).

Открытка для Дзюбы

Домашние матчи сборной России после чемпионата мира-2018 – праздник для жителей и гостей городов, куда приезжает играть команда. Футболистов ждут и встречают, как героев, а главный тренер Станислав Черчесов обладает таким статусом, что некоторым знаменитостям остается молча завидовать. Человека, добившегося исторического результата на чемпионате мира, слушают беспрекословно.

Вслед за Саранском и Нижним Новгородом право увидеть главную команду страны досталось Калининграду. К примеру, в Волгограде сборная еще не играла, тогда как на стадион «Калининград» она приехала уже во второй раз после ЧМ-2018. Прошлый матч — против шведов в рамках Лиги наций — завершился нулевой ничьей.

Конечно, такой атмосферы, которая была летом 2018 года, в понедельник не наблюдалось — рабочий день. Но Калининград подготовился к игре отборочного турнира чемпионата Европы основательно: рекламная кампания удалась – в воскресенье в продаже оставалось менее тысячи билетов. А разве могло быть иначе, когда с плаката на людей смотрит любимец миллионов Артем Дзюба и зазывает на футбол?

Болельщики в красных футболках сборной России начали стягиваться к стадиону уже за три часа до стартового свистка. Многих привлекла развлекательная программа, главным событием которой стал матч болельщиков против бывших футболистов Андрея Тихонова, Дмитрия Хлестова, Руслана Пименова, Алексея Смертина и Дениса Колодина.

«А можно мне усы и прическу, как у Станислава Саламовича»? Парикмахер в соседнем от легенд футбола шатре не сразу оценил шутку подвыпившего болельщика и уже был готов лишить его волос на голове. Хорошо, что в итоге они поняли друг друга. А за их спинами грохотали колонки – концерт давал популярный рэп-исполнитель ST.

В импровизированном почтовом отделении малыш лет семи со слезами на глазах просил отца отправить письмо Дзюбе. Вряд ли родитель знал точный адрес форварда, но чтобы не расстраивать сына, что-то написал на обратной стороне открытки.

В чаше стадиона зрителей развлекал духовой оркестр, а композиция группы Europe «The Final Countdown» явно намекала, что для сборной пошел обратный отсчет до финальной стадии ЕВРО-2020. При самых благоприятных раскладах российская команда может обеспечить себе прямую путевку на турнир уже в октябре.

Проявили себя и болельщики. Перед выходом команд на поле на центральной трибуне появился огромный баннер с надписью «Наши парни» и изображением Дзюбы, Романа Зобнина, Александра Головина, Алексея Миранчука, Марио Фернандеса и Дениса Черышева. А трибуна за воротами Маринато Гилерме раскрасилась в цвета российского флага.

В стартовом составе хозяев произошел ряд изменений. Юрий Жирков, действовавший против шотландцев в атаке, вернулся на привычную позицию левого защитника, вытеснив из основы Федора Кудряшова. Не оказалось на поле полузащитников Романа Зобнина и Алексея Ионова, места которых заняли Ильзат Ахметов и Черышев. Как и говорил Черчесов перед игрой, тренерский штаб учел все нюансы.

Перед матчем главный тренер сборной Казахстана Михал Билек пообещал, что команда не планирует отсиживаться в обороне, рассчитывая только на контратаки. Так и вышло. Только хозяева учли ошибки прошлой игры в Глазго и с первых минут прочно завладели инициативой, хотя выгоды из этого извлечь не смогли. Плотная игра казахстанцев на своей половине поля связала российских футболистов по рукам и ногам.

Первые 45 минут прошли в неспешном темпе, а самым опасным моментом стал «выстрел» Головина под перекладину из-за пределов штрафной – мяч вытащил вратарь. Многочисленные навесы на высокого Дзюбу также не увенчались успехом.

Сюрприз от сборной Казахстана удался

Разбудить игроков в перерыве Черчесову не удалось. А начало второго тайма, когда мячом чаще владели гости, дало сигнал к изменениям в составе: уже на 55-й минуте Черышев уступил место Кудряшову. Защитник «Сочи» расположился на левом фланге обороны, а Жирков, поучаствовавший в победном голе в ворота шотландцев, передвинулся ближе к атаке. Спустя пару минут отправился отдыхать и Антон Миранчук, место которого занял Ионов.

Замены сделали свое дело: российская команда стала активнее задействовать фланги и быстрее двигать мяч. На 60-й минуте Головин с угла штрафной целился в дальний угол – мимо ворот. Следом тренерский штаб сборной России использовал последнюю замену, убрав Ахметова и выпустив Зобнина.

Состав хозяев стал похожим на тот, что тремя днями ранее сражался и показывал футбол более высокого класса в Глазго, но создать стопроцентный момент команде не удавалось. С каждой минутой давление на ворота сборной Казахстана нарастало: то Кудряшов с близкого расстояния головой пробил мимо ворот, то Оздоев не смог с ходу нанести удар метров с 12. А за пять минут до конца Жирков пробил из убойной позиции, но попал точно во вратаря.

Сборная Казахстана обещала удивить российскую сборную и почти сдержала свое слово. Решающим стал штрафной на 89-й минуте: Фернандес головой вколотил мяч в ворота и принес своей команде важнейшие три очка. Сборная России оторвалась от ближайшего преследователя уже на 8 очков.

В другой встрече игрового дня сборная Бельгии в гостях разгромила шотландцев со счетом 4:0, а киприоты на выезде победили команду Сан-Марино — 4:0. Свои следующие матчи сборная России проведет в октябре. 10-го числа в Москве команда сыграет против сборной Шотландии, а 13-го – в гостях против киприотов.