Германия, Нидерланды, Австрия и Хорватия решили задачу

ЕВРО-2020. По итогам субботних матчей в финальную стадию ЕВРО-2020 пробились еще четыре сборные.

Австрия, Германия, Нидерланды и Хорватия едут на ЕВРОРоссия крупно проигрывает Бельгии и финиширует второйУэльс опережает Словакию, Венгрия остается второйРасписание матчей; турнирное положениеРасклады. Кому что нужно для выхода на ЕВРОКто выходит в стыковые матчи; симулятор «стыков»

Группа C

Германия — Беларусь 4:0
Германия в 13-й раз подряд пробилась на чемпионат Европы. Маттиас Гинтер в самом конце первого тайма забил эффектный гол пяткой, а после перерыва немцы забили еще три мяча. Тони Кроос сделал дубль, а еще один гол на счету Леона Горецки. У гостей тоже был шанс забить, но Мануэль Нойер отбил пенальти.

Северная Ирландия — Нидерланды 0:0
Нулевой ничьей хватило оранжевым для выхода на ЕВРО. Североирландцы теперь могут пробиться в финальную стадию только через стыковые матчи. Хозяева уверенно начали встречу, но едва не пропустили — Стевен Бергхейс попал в перекладину. Впрочем, лучший момент для взятия ворот представился капитану североирландцев Стивену Дэвису, который на 32-й минуте не реализовал 11-метровый, запустив мяч над перекладиной.

Группа E

Хорватия — Словакия 3:1
Волевая победа позволила хорватам пробиться на ЕВРО с первого места. Роберт Боженик вывел гостей вперед на 32-й минуте, но голы Николы Влашича и Бруно Петковича, забитые с разницей в четыре минуты, изменили ход матча. Роберт Мак заработал затем удаление, а гол Ивана Перишича поставил точку.

Азербайджан — Уэльс 0:2
Два гола в первом тайме сохранили валлийцам надежду на прямую путевку на ЕВРО. Киффер Мур открыл счет, замкнув подачу Харри Уилсона с углового, а затем отличился сам Уилсон. Он головой отправил мяч в пустые ворота после рикошета от перекладины и штанги.

Группа G

Австрия — Северная Македония 2:1
Дэвид Алаба и Штефан Лайнер забили по голу в каждом из таймов и помогли своей команде пробиться на ЕВРО второй раз подряд. Гости ответили лишь голом Влатко Стояновского в компенсированное время. Македонцы еще могут пробиться на ЕВРО через стыковые матчи как победители группы D Лиги наций УЕФА.

Словения — Латвия 1:0
Хозяева взяли верх благодаря автоголу Игоря Тарасова в начале второго тайма, но победа австрийцев над Северной Македонией лишила словенцев возможности выйти из группы. Вратарь сборной Латвии Павел Штейнбор в первом тайме сделал несколько хороших сейвов, а в одном из эпизодов гостей спасла перекладина.

Израиль — Польша 1:2
Гжегож Крыховяк уже на четвертой минуте открыл счет ударом с близкого расстояния, а после перерыва поляки удвоили преимущество за счет точного удара Кшиштофа Пентека. Выход Долева Хазизы на замену добавил игре хозяев креативности, но это не помогло уйти от поражения. Единственный гол у израильтян в конце второго тайма забил Мунас Даббур.

Группа I

Россия — Бельгия 1:4
Бельгия обеспечила себе первое место в группе после уверенной победы в Санкт-Петербурге. Россияне активно начали встречу, но бельгийцы повели в счете после плотного удара Торгана Азара из пределов штрафной. Два следующих мяча забил уже его брат Эден. После перерыва Лукаку стал автором четвертого мяча гостей, и лишь в самой концовке Георгию Джикии удалось забить гол престижа.

Кипр — Шотландия 1:2
Шотландцы, которым предстоит участие в стыковых матчах, поднялись на третье место в группе, хотя удар Георге Эфрема в перекладину в дебюте должен был серьезно их испугать. Райан Кристи открыл счет фантастическим крученым ударом, и хотя Эфрем сравнял счет после перерыва, гостям все же удалось добиться победы благодаря пятому голу Джона Макгинни в этом отборочном цикле.

Сан-Марино — Казахстан 1:3
Бактиер Зайнутдинов и Алексей Щеткин по разу точно пробили головой и помогли Казахстану добиться третьей победы в квалификации, хотя и у хозяев был повод для радости — Филиппо Берарди после перерыва забил первый гол сборной Сан-Марино в этом отборочном турнире. Для апеннинцев это был первый гол в 17 матчах — последний раз они забивали 4 сентября 2017 года, когда проиграли Азербайджану (1:5). На своем поле сборная Сан-Марино не забивала еще дольше — с сентября 2013 года.