На рыжем Облаке: «Локомотив» бесславно завершил выступления в ЛЧ

На рыжем Облаке: "Локомотив" бесславно завершил выступления в ЛЧ

МАДРИД, 12 дек — 365NEWS, Анатолий Самохвалов. Московский «Локомотив» потерпел поражение от мадридского «Атлетико» в заключительном туре футбольной Лиги чемпионов сезона-2019/20, не предложив сопернику адекватной контригры.

Встреча шестого тура группового этапа Лиги чемпионов, прошедшая в среду на стадионе «Ванда Метрополитано» в Мадриде, завершилась победой испанской команды со счетом 2:0. В составе «Атлетико» отличились Жоау Феликс (17-я минута, с пенальти) и Фелипе (54). На 2-й минуте футболист «Атлетико» Киран Триппьер не реализовал пенальти.

Закрыться «Локомотиву» не получилось

«Локомотив» еще до матча потерял все шансы на продолжение борьбы не только в Лиге чемпионов, но и в Лиге Европы. А «Атлетико» в среду сделал всё возможное, чтобы этой самой Лиги Европы избежать и оказаться в плей-офф самого престижного европейского клубного турнира.

Главный тренер испанского клуба Диего Симеоне днем ранее признал, что на данный момент команда показывает самый худший футбол за всё время его работы в «Атлетико». Команда занимает 7-е место в чемпионате Испании и отстает от «Барселоны» и «Реала» на 8 очков. Но Симеоне в этом сезоне реформирует команду, в которой от матча к матчу меняются лидеры на поле.

Статус «Атлетико» как фаворита в этой конкретной встрече никто не подвергал сомнению. Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин еще после первой игры в Москве заявил, что «Атлетико» выиграет Лигу чемпионов в этом сезоне. А после матча «Локо» с туринским «Ювентусом» тренер пожелал, чтобы в финале испанцы встретились как раз со «Старой синьорой».

«Локомотив» бился на «Метрополитано» исключительно за престиж, а «Атлетико» должен был не пропустить вперед «Байер» из Леверкузена, который тем временем вышел добывать победу над «Ювентусом». Из Москвы из-за травм не смогли прилететь вратарь Гилерме и универсал Владислав Игнатьев, который в текущем сезоне играет важную роль в созидательной игре «Локомотива».

Два пенальти в ворота «Локо»

Начало матча вышло совсем не закрытым: москвичи еще не вошли в игру, как хозяева устроили настоящий штурм ворот Антона Коченкова. «Локомотив» вряд ли мог ожидать сразу двух одиннадцатиметровых ударов в свои ворота в первые 20 минут.

Двадцатилетний португальский талант Жоау Феликс в межсезонье перешел из «Бенфики» в «Атлетико» и с самого начала сезона стал проявлять себя тем, с кем впоследствии и должны будут ассоциировать легендарный мадридский клуб. Порой в сезоне на фоне его игры меркнул и именитый Диего Коста, и опытный Коке, и снайпер Альваро Мората. Но затем португалец выбыл на некоторое время, а вскоре вернулся. В среду именно он на первой минуте матча вцепился в мяч такой хваткой, что Коченков бросился сопернику в ноги как на пожар.

Пенальти пробил Киран Триппьер, Коченков перевел мяч в штангу. А на 15-й минуте Рифат Жемалетдинов сыграл в штрафной рукой, арбитр из Венгрии Виктор Кашшаи обратился к системе видеопомощи арбитрам (VAR), после чего назначил второй пенальти. Жоау Феликс подошел к мячу и уверенным ударом открыл счет в матче.

На 26-й минуте Мората удвоил счет, но при содействии VAR был зафиксирован офсайд. «Локомотив» продолжал рассекать по своей половине поля, играя без мяча, в то время как «Атлетико» действовал на порядок быстрее в каждом эпизоде. Каждый удар, даже из-за пределов штрафной, требовал от Коченкова стопроцентной выкладки.

С ударом Лоди он едва справился, с выстрелом Томаса Парти уже увереннее, а после удара Жоау Феликса выронил мяч, но вторым движением сумел его накрыть. Чуть позже просочившийся во вратарскую Жоау Феликс нанес коварный, но неточный удар. Сам голкипер, несмотря на счет на табло, при каждом вводе мяча от ворот сбивал темп игры.

Практически каждая атака испанцев была с голевой перспективой, у «Локомотива» же атакующая игра отсутствовала напрочь. Конструктивного выхода из обороны у команды Семина тоже не выходило, часто железнодорожники в отчаянии играли на отбой.

В начале второго тайма «Атлетико» закрепил успех, Фелипе точно пробил в касание из пределов штрафной после подачи Коке. А в середине тайма травму получил основной центральный защитник и капитан «Локомотива» Ведран Чорлука, вместо которого в игру вступил Станислав Магкеев.

С течением времени игра стала спокойнее, но при развитии атак «Атлетико» взвинчивал темп, из-за чего моменты у ворот Коченкова продолжали возникать. На 72-й минуте вратарь «Локомотива» потерял позицию, а с линии вратарской удар головой нанес Мората. Мяч прошел чуть выше ворот.

«Локомотив» завершил еврокубковую кампанию в обороне, так и не создав ни одного по-настоящему голевого момента у ворот Яна Облака, который днем ранее хладнокровно и со скупой улыбкой произнес: «Мы возьмем три очка, которые должны взять». Рыжебородый словенец идет дальше, принимая пожелания Семина, который отправляется в непростую зиму реформировать психологию команды и ее состав.