ЦСКА обыграл СКА в армейском дерби КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 дек – 365NEWS, Сергей Яременко. Хоккеисты петербургского СКА уступили московскому ЦСКА и прервали серию из 12 побед в текущем регулярном чемпионате КХЛ.

Матч, который прошел на футбольном стадионе на Крестовском острове, завершился победой гостей со счетом 1:0 (0:0, 0:0, 1:0). Единственный гол в матче забил Сергей Калинин (50-я минута).

Загитовой аплодировали как Дзюбе

— Захожу в комнату, а там Быстров в свитере СКА, — рассказывала за пару часов до начала игры одна из сотрудниц стадиона на Крестовском острове. В Петербурге все действительно так перемешалось, что уже и не поймешь — где футбол, а где хоккей.

Перед двумя «классическими» матчами на большом стадионе записали промо-ролик, где матч рекламировали не только хоккеисты СКА, но и футболисты «Зенита». Причем не только знакомый с хоккеем Артем Дзюба, но и серб Бранислав Иванович, и иранец Сердар Азмун, которые едва ли умеют стоять на коньках.

Загитова на разогреве: СКА и ЦСКА собрали аншлаг на арене «Зенита»ЦСКА обыграл СКА в армейском дерби КХЛ1 из 18

Алина Загитова выступает с показательным номером перед началом матча между СКА и ЦСКА.

Петр I — частый герой баннеров на фан-вираже. Зенитовские ультрас даже рисовали граффити с цитатой из полтавской речи императора. На матчах СКА чаще можно встретить другого царя — Ивана Грозного. Сложно понять, почему его выбрали для развлечения публики в Ледовом — возможно, кто-то просто очень любит фильм «Иван Васильевич меняет профессию».

Перед матчем на Крестовском Петр и Иван объединились и возглавили парад, который прошествовал по променаду. Следом за самодержцами шли Дед Мороз, Снегурочка, Пятачок и Винни-Пух. Разве можно представить себе более странную компанию?

Футбол и хоккей — это прекрасно, но перед стадионом обсуждали еще и фигурное катание. Можно было особо и не прислушиваться, чтобы понять, что идут на матч не только ради Капризова и Ткачева, но и ради Алины Загитовой. После своего проката чемпионка ОИ-2018 в Пхенчхане получила овацию такой мощи, которую на этом стадионе устраивали только Дзюбе.

Два периода без голов

Хитрые москвичи во вторник обыграли рижское «Динамо» без Ильи Сорокина, Никиты Нестерова, Алексея Марченко, Михаила Григоренко, Кирилла Капризова, Павла Карнаухова и Антона Слепышева, а в четверг вернули отдохнувших сборников в состав — специально ради матча против принципиального соперника. Получилось, что в последние дни семеро столичных армейцев играли исключительно на футбольном стадионе.

СКА поступил более простодушно — в состав на матч с ЦСКА не вернули даже Йори Лехтеря, хотя казалось, что финский центрфорвард пропустил встречу с «Северсталью» для того, чтобы отдохнуть перед армейским противостоянием. Петербуржцы слегка перетасовали пары защитников и заменили тринадцатого нападающего — вместо Артема Швеца-Рогового, который просидел на лавке во вторник, появился Александр Дергачев.

Футбольная аура арены все-таки неистребима. Чем-то другим сложно объяснить пресный первый период — без удалений, с минимумом бросков и опасных моментов. Первыми стадион расколдовали гости — Линден Вей перед самым перерывом бросал перспективно, но угодил в каркас.

СКА в перерыве взбодрился и начал второй период активно — Александр Барабанов был близок к голу, но тоже попал в стойку ворот. Потом Александр Дергачев оправдал свое попадание в состав потасовкой с Михаилом Науменковым. На этом подвиги и закончились. Гости снова перебросали петербуржцев, но забить Хелльбергу тоже не сумели. Самым интересным зрелищем за два периода так и осталось предматчевое выступление Алины Загитовой.

Калинин напомнил о себе

Начало третьего периода СКА провел в отчаянных атаках, но пробить Сорокина хозяева не смогли. Вместо этого нарвались на результативный ответ — Слепышев продолжил набирать очки на Крестовском. Вслед за дублем в ворота финнов форвард отметился результативной передачей — нашел Сергея Калинина на пятачке, а бывший хоккеист СКА еще раз напомнил петербуржцам о себе.

В концовке хозяева приложили максимум усилий, чтобы отыграться, но футбольный минимализм победил. Илья Сорокин отстоял свои ворота и одержал третью подряд победу на арене «Зенита».