Как надо играть в хоккей: «Ак Барс» «всухую» обыграл «Динамо»

Как надо играть в хоккей: "Ак Барс" "всухую" обыграл "Динамо"

МОСКВА, 21 янв – 365NEWS, Василий Конов-мл. Хоккеисты казанского «Ак Барса» во второй раз в сезоне обыграли московское «Динамо» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Встреча, прошедшая во вторник в Москве, завершилась победой «Ак Барса» со счетом 2:0. В составе казанцев отличились Станислав Галиев (18-я минута) и Кирилл Петров (50-я). «Ак Барс» в этом сезоне уже брал верх над «Динамо» в начале декабря (5:2).

Обе команды подходили к этому матчу с не самой лучшей серией. «Ак Барс», который уверенно лидировал в Восточной конференции, растерял свое преимущество, в четырех прошедших играх уступив трижды. Причем соперники у команды из столицы Татарстана были не самыми грозными – «Куньлунь», «Адмирал», «Торпедо». А единственная победа была одержана над «Амуром» лишь в серии буллитов. Пауза в чемпионате на Матч звезд КХЛ пришлась как нельзя кстати для казанцев.

Динамовцы, которые совсем недавно возглавляли дивизион Боброва, потерпели четвертое поражение в пяти играх «регулярки». И теперь отставание от санкт-петербургского СКА составляет четыре очка.

Задержка встречи

Перед началом встречи состоялась торжественная церемония поднятия стяга под своды столичной арены рекордсмена «Динамо» по количеству побед в чемпионате России Игоря Дорофеева. Но это повлекло за собой некоторые проблемы со льдом, которые пришлось устранять с использованием заливочной машины. Начало встречи было отложено.

Начало матча получилось бурным. Уже на 3-й минуте шайба впервые побывала в сетке ворот Александра Еременко. Однако динамовцы использовали тренерский запрос, апеллируя на атаку вратаря. В итоге гол не был засчитан. По ходу первой 20-минутки «бело-голубые» дважды не использовали численное большинство, а под занавес отрезка казанцы уже по всем правилам вышли вперед: Галиев первым оказался на добивании после собственного броска.

Во втором периоде зрители не увидели голов, при этом хоккеисты «Ак Барса» нанесли значительно больше бросков по воротам. «Бело-голубые» предпринимали попытки сравнять счет, но они оказались безрезультатными. Ключевым событием стало удаление Владислава Ефремова за игру высокоподнятой клюшкой, и казанцы успешно реализовали большинство, поставив точку в этой встрече. Хотя командам предстояло провести на льду еще десять минут.

У «Динамо» развалилось первое звено

Главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов раскритиковал действия своих хоккеистов. «Нам показали, как надо играть в хоккей. У соперника была хорошая самоотдача, а у нас боролись болельщики. Мы не смогли как следует сыграть в большинстве. Получили ненужное удаление, когда нам забили гол. Мы просили ребят не совершать таких глупых удалений, — сказал специалист. — Развалилось первое звено, Андре Петерссон неожиданно заболел».

Главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов высоко оценил действия своих хоккеистов. «Мы довольны игрой, на ноль всегда хорошо играть. Была боевая и контактная игра, мы неплохо действовали в обороне и в меньшинстве. Также нас выручил вратарь Адам Рейдеборн», — заметил специалист.

Форвард «бело-голубых» Дмитрий Яшкин, принимавший участие в Матче звезд КХЛ, назвал казанцев неприятным соперником. «У нас были какие-то моменты, но мы ничего не забили. В целом «Ак Барс» нас переиграл. У нас было много неточных передач, потери в центральной зоне, и из-за этого получались длинные смены, что сказывалось на усталости. Сейчас нужно сделать работу над ошибками и готовиться дальше. «Ак Барс» является неприятным соперником, они выдерживают систему и делают то, что надо», — заявил он.

Другой нападающий «Динамо» Даниил Тарасов обратил внимание на большое количество брака. «У нас многое не получалось, было много брака. С нулем голов не выигрывают, нужно сделать анализ и работать дальше, уже через день у нас следующая игра. У «Ак Барса» все звенья играют правильно и одинаково. Нам где-то в этой встрече не повезло», — сказал Тарасов.

В следующем матче «Динамо» в четверг примет подмосковный «Витязь», а «Ак Барс» в этот же день сыграет в Казани с уфимским «Салаватом Юлаевым».