Боттас выиграл первую квалификацию в нынешнем сезоне «Формулы-1»

Боттас выиграл первую квалификацию в нынешнем сезоне "Формулы-1"

МОСКВА, 4 июл – 365NEWS. Финский пилот «Мерседеса» Валттери Боттас победил в квалификации Гран-при Австрии и завоевал первый в нынешнем сезоне «Формулы-1» «поул-позишн».

Боттас в субботу показал в квалификации время 1 минута 2,939 секунды. Второе место занял британский гонщик «Мерседеса» Льюис Хэмилтон (+0,012 секунды), с третьей позиции в гонке стартовать будет голландец Макс Ферстаппен из «Ред Булл» (+0,538).

Полностью первая десятка по итогам квалификации выглядит так: 1. Боттас; 2. Хэмилтон; 3. Ферстаппен; 4. Ландо Норрис (Великобритания, «Макларен», +0,687); 5. Александер Албон (Таиланд, «Ред Булл», +0,929); 6. Серхио Перес (Мексика, «Рейсинг Поинт», +0,929); 7. Шарль Леклер (Монако, «Феррари», + 0,984); 8. Карлос Сайнс-младший (Испания, «Макларен», + 1,032); 9. Лэнс Стролл (Канада, «Рейсинг Поинт», +1,090); 10. Даниэл Риккьярдо (Австралия, «Рено», + 1,300).

Российский гонщик «Альфа Таури» Даниил Квят показал в квалификации 13-й результат (+1,492), его напарник по команде француз Пьер Гасли стал 12-м (+1,366).

Гонка Гран-при Австрии, которая станет первой в нынешнем сезоне, пройдет в воскресенье, 5 июля, при пустых трибунах из-за пандемии коронавируса. Сезон «Формулы-1» должен был стартовать в марте в Австралии, но начало чемпионата было отложено из-за распространения COVID-19. Позднее из-за пандемии ряд этапов был отменен, а часть отложена на неопределенную дату.