Лучшие тинейджеры в истории ЕВРО

ЕВРО-2020. Молодые футболисты не всегда получают шанс проявить себя, но иногда тренеры доверяют им и в мире появляются новые звезды игры. УЕФА.ком рассказывает о самых юных игроках, проявивших себя на ЕВРО.

Ренату Саншеш (Португалия), 18 лет и 296 дней – ЕВРО-2016

Бесстрашный в свои 18 лет полузащитник выходил на замену в трех из первых четырех матчей сборной Португалии. Внимание на себе обращала не по годам высокая готовность игрока к силовой борьбе и умение пройти среднюю линию соперника за счет резкого рывка или поворота.

Заслужив место в «основе» на четвертьфинал, Саншеш отплатил Фернанду Сантушу за доверие тем, что сравнял счет после быстрого гола сборной Польши. Он показал вправо, сам ушел в центр, сыграл «в стеночку» и точно пробил от границы штрафной.

Футболист продолжал демонстрировать силу, технику и видение поля в полуфинале и финале. В обоих матчах он выходил в стартовом составе, уверенно руководил португальской полузащитой и помог сборной выиграть чемпионат Европы.

Силой, техникой и скоростью вингера любовались все, кто следил за Францией на домашнем ЕВРО-2016. Тинейджер из «Ювентуса», взятый в аренду «Баварией», сыграл во всех матчах, кроме полуфинала, а на две встречи группового этапа вышел в стартовом составе.

Коман выступал у Дидье Дешама на обоих флангах, выигрывал силовую борьбу у защитников, убегал от них на скорости и подавал в штрафную партнерам на ход. Его развороты с мячом, резкая смена направления и зрячие пасы делали его заметной фигурой в составе сборной Франции вплоть до самого финала.

Не по годам хладнокровный нападающий громко заявил о себе на том турнире, забив четыре гола в четырех матчах. Против Швейцарии во втором туре группового этапа 18-летний парень из «Эвертона» сделал дубль.

Этим его вклад в выход сборной Англии в плей-офф не ограничился. С его передачи Пол Скоулз открыл счет с хорватами. Затем Руни сильным ударом забил сам, а после увенчал рывок к чужим воротам еще одним точным выстрелом — 4:2.

Его выступление на ЕВРО-2004 завершилось преждевременно. В четвертьфинале против португальцев он сломал плюсневую кость, а его команда уступила по пенальти и вылетела.

Вундеркинд из «Манчестер Юнайтед» вышел на замену в перерыве и в концовке забил гол престижа, скрасив португальцам неожиданное поражение от Греции в матче открытия. Португалия затем все равно заняла первое место в группе, а в зрелищном четвертьфинале с Англией дело дошло до серии 11-метровых. Роналду бил четвертым и свою попытку реализовал мощным ударом в верхний угол.

Через несколько дней 19-летний вингер забил второй гол с игры на том ЕВРО — в полуфинале с Нидерландами. В том же матче Роналду быстро разыграл угловой, после которого Манише забил победный мяч. Он отыграл весь финал, хорошо комбинировал с Деку и создавал грекам проблемы, но удача в тот вечер была не на его стороне.

Киву приехал на ЕВРО-2000 всего с четырьмя матчами в сборной за плечами и отыграл без замен весь турнир, на котором Румыния вышла в четвертьфинал. Румыны начали с неожиданной ничьей 1:1 в матче с Германией. Пускай во втором туре они в самом конце пропустили решающий гол от португальцев, 19-летний левый защитник без устали сновал по бровке и опасно подавал в штрафную.

Затем игрок «Аякса» забил первый гол за сборную, открыв счет в матче с Англией. Вратарь неверно оценил траекторию подачи, и мяч оказался в сетке рикошетом от дальней штанги. Киву едва не забил и второй, но промазал из выгодной ситуации после стремительного прохода. В плей-офф Италия справилась с румынами без большого труда.

Патрик Клюйверт (Нидерланды), 19 лет и 342 дня – ЕВРО-96

В трех подряд матчах группового этапа 19-летний форвард «Аякса» выходил на замену. В последнем их них сборная Нидерландов проигрывала англичанам 0:4. На 78-й минуте Клюйверт на рывке убежал от защитников, принял проникающий пас от Денниса Бергкампа и забил гол престижа, послав мяч «в домик» Дэвиду Симену.

Благодаря этому Нидерланды опередили Шотландию по забитым мячам и вышли в четвертьфинал. Голеадор получил в награду место в стартовом составе на матч с Францией.

Дополнительное время завершилось со счетом 0:0, и Клюйверт спокойно реализовал третий пенальти голландцев, пробив низом в правый от Бернара Лама угол. Франция, правда, в итоге все равно победила 5:4.

Микаэль Лаудруп (Дания), 19 лет и 362 дня – ЕВРО-1984

Ключевой игрок сборной Дании 80-х, которую называли «датским динамитом». В 19 лет Лаудруп помог датчанам выйти в полуфинал ЕВРО-1984, проведя все матчи без замен. Нападающий «Лацио» как никто другой был опасен в чужой штрафной и всегда нацелен на тонкий пас. Обладал эффективным дриблингом и здорово ловил защитников одним движением корпуса, а сам резко менял направление и уходил от опеки.

Когда на групповом этапе датчане разнесли югославов 5:0, Лаудруп сделал две голевые передачи. В первом случае он перекидывал мяч через вратаря после паса верхом, а получился пас на Клауса Берггреена. Четвертый гол датчан забил Пребен Элкьер, после того как Лаудруп подобрал отскочивший мяч в чужой штрафной, выдержал мини-паузу и удобно скатил под удар.

В полуфинальной серии пенальти с испанцами Лаудруп бил третьим и не промахнулся. Но испанцы реализовали все свои попытки и выиграли со счетом 5:4.

Ференц Бене (Венгрия), 19 лет и 182 дня – ЕВРО-1964

Бене забил в обоих матчах венгров на ЧЕ-1964, помог им занять третье место и поделил лавры лучшего бомбардира того чемпионата. Правый крайний клуба «Уйпешти Дожа» отличался на поле изобретательностью, скоростью и техникой.

В концовке полуфинала с Испанией Бене сделал счет 1:1. Он подкараулил ошибку голкипера, который выронил мяч, и добил его в сетку. Дело было на «Сантьяго Бернабеу».

В дополнительное время сборная Испании все же взяла свое и вышла в финал. Бене в матче за третье место открыл счет на 11-й минуте, Дания сравняла, но венгры забили еще и получили бронзу.