Тедеско: понимаю Федуна, пригрозившего снятием команды с ЧР

МОСКВА, 13 авг – 365NEWS, Сергей Астахов. Владельца московского «Спартака» Леонида Федуна, сказавшего о снятии команды с чемпионата России, можно понять, он любит футбольный клуб, заявил главный тренер «красно-белых» Доменико Тедеско.

В матче первого тура чемпионата России «Спартак» (Москва) – «Сочи» (2:2) 9 августа главный судья Василий Казарцев назначил два спорных пенальти в ворота хозяев, после чего председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун заявил, что снимет команду с чемпионата, а руководство клуба призвало пожизненно отстранить от работы арбитра и видеоассистента Алексея Еськова.

«Президент очень эмоционально иногда относится к ситуации, происходящей с клубом. Я его понимаю, он сильно любит «Спартак», он много сил вложил. И чтобы заставить его высказаться подобным образом, со «Спартаком» должно было случиться что-то неординарное. Что касается нас, мы продолжаем работать с командой», — сказал Тедеско журналистам.

«Настроение у нас рабочее. После игры мы провели разбор, на теории мы не обсуждаем работу судей. Убеждены, что мы должны исправлять то, на что можем влиять, то есть свою игру. Разобрали оба тайма. Считаю, матч в целом был неплохой. Но еще есть над чем работать», — добавил тренер.

На сайте «Спартака» 12 августа было опубликовано заявление Федуна, в котором говорилось, что основная команда продолжит участие в турнирах нынешнего сезона, однако «в случае продолжения судейской травли» команда готова «покинуть футбольное поле». Также Федун заявил, что «грядут изменения в судейской системе — она станет более объективной и свободной от всяческих влияний».

В среду экспертно-судейская комиссия Российского футбольного союза (ЭКС РФС) признала ошибочными решение Казарцева назначить второй пенальти в ворота «Спартака» и действия Еськова в этом эпизоде. По мнению ЭСК РФС, Еськов был обязан вмешаться в ситуацию с назначением второго пенальти, поставленного на 88-й минуте, и подсказать главному арбитру правильное решение.