Привычка побеждать. Сборная России продолжает радовать болельщиков

Россия обыгрывает Турцию (2:0) и практически гарантирует себе победу в групповом раунде Лиги наций.

Черчесов доверяет Гилерме

Сборная России продолжает тур по стране. После матча в Калининграде против Швеции (0:0) команда Черчесова приехала в Сочи, где ее ждала ключевая встреча на групповом этапе Лиги наций с Турцией. После победы в этой встрече у шведов остались лишь математические шансы выбить россиян с первой строчки. Им теперь нужно в ноябре выигрывать в Стамбуле и обыгрывать нашу команду в очной встрече.

По сравнению с предыдущем матчем Черчесов сделал всего два изменения, оба на левом фланге. Вместо Константина Рауша и Дениса Черышева с первых минут появились Федор Кудряшов и Далер Кузяев. Зенитовец занял позицию в центре поля, а новоиспеченный монегаск – на свободной позиции на фланге. Кроме Черышева, других крайних полузащитников в распоряжении наставника россиян нет, так что ему приходится экспериментировать. Справа третий матч подряд вышел Алексей Ионов, который на правом краю чувствует себя довольно комфортно. Однако и для него это не совсем родная позиция.

Также Черчесов оценил надежную игру Гилерме в калининградском матче и вновь доверил место в воротах ему. Если голкипер «Локомотива» продолжит действовать столь же уверенно, запросто может вытеснить с позиции первого номера Андрея Лунева. После самоотвода Игоря Акинфеева однозначно лучшего вратаря в сборной не осталось. Гилерме две последние встречи отстоял на ноль.

Дебютный гол Нойштедтера

Сборную России при Черчесове отличает великолепная самоотдача. Поэтому вряд ли кто удивился тому, что с первых минут хозяева бросились в атаку и прижали противника к штрафной. И хотя довольно быстро турки пришли в себя и сумели отодвинуть игру, россиянам удалось в середине первого тайма открыть счет. Успех принес стандарт и умение Георгий Джикии найти правильную точку для встречи с мячом. Нойштедтер избежал положения вне игры и добил мяч в сетку. Для него это первый гол в футболке национальной сборной.

Что до Джикии, то он вообще прекрасно провел первый тайм. За пару минут до голевого эпизода он спас хозяев после чудовищного провала в центре поля. Защитник остался в одиночестве против сразу двоих оппонентов, но классно прервал передачу Хакана Чалханоглу на партнера. Пожалуй, эта атака у турок в первые 45 минут была самой острой. Большую часть первого тайма в штрафной Гилерме отлично себя чувствовали неизвестно откуда прилетевшие птицы. Гости беспокоили их своими атаками не так часто.

Черчесов на предматчевой пресс-конференции говорил о том, что особых сюрпризов от соперника не ожидает. Так оно и получилось. Турки предсказуемо вступили в борьбу за мяч и пытались навязать россиянам свою игру, но опыта, мастерства и хладнокровия большинству футболистов пока не хватает. Турецкая сборная продолжает переживать смену поколений. Мирча Луческу старается вводить в команду молодежь. Но она частенько терялась под агрессивным российским прессингом и частенько ошибалась в середине поля.

Черышев – джокер Черчесова

Травма и серия неудачных результатов «Монако», похоже, выбили Головина из колеи. Несмотря на результативную передачу вышедшему на замену Дениса Черышева, невооруженным глазом видно, что полузащитнику никак не удается вернуть свою лучшую форму. В Калининграде принимал неверные решения, как в эпизоде с неудачным ударом в ходе быстрой контратаки. Вокруг были партнеры, а он решил пробить и не попал. Против Турции Александр Головин допускал много брака. Во втором тайме Артем Дзюба скидкой в центре поля отправил партнера один на один с Болатом, но тот в несложной ситуации далеко отпустил мяч и позволил вратарю им завладеть. Хочется верить, что с появлением на тренерском мостике «Монако» Тьерри Анри Головин найдет себя и вернется во всей красе.

Черчесов и Луческу здорово поработали в перерыве. Турки во втором тайме добавили в темпе и точности передач и стали не только много владеть мячом, но и регулярно тревожить Гилерме. Наставник же россиян сознательно упростил игру российской сборной, сделав ее максимально вертикальной. При первой возможности защитники забрасывали мяч вперед в свободные зоны, где на флангах Ионов и Черышев пытались убежать от оппонентов.

Джокер Черчесова прекрасно провел отведенные ему 20 минут и в контратаке, классно освободившись от опеки в чужой штрафной, мастерским ударом в ближний угол сделал положение сборной России очень комфортным. С этого момента стало ясно, что туркам не отыграться. Россияне набирают семь очков в трех турах и практически гарантируют себе выход в плей-офф Лиги наций.