На это было больно смотреть. Бразилия на последних минутах обыграла Аргентину

Сборная Бразилии в товарищеском матче вырвала победу над Аргентиной (1:0). Но матч все равно получил наискучнейшим.

НА ЭТОТ РАЗ БЕЗ МЕССИ

Противостояние Бразилии и Аргентины в последние годы интересно не только исторически. Когда на поле лучшие из лучших, это нравится всем. Особенно когда за одну команду играет Неймар, а за другую – Лионель Месси. Но в этот раз гигант на поле один, и он на стороне бразильцев. Главный тренер Аргентины Лионель Скалони не платинировал вызывать своего звездного тезку на товарняки против Ирака и Бразилии. Зато Тите не отходит от принципа «играем всегда самым сильным составом». Специалист держит команду в тонусе, постоянно вызывая всех лидеров от того же Неймара до Коутиньо и Фирмино.

В основе Бразилии проще перечислить не самых заметных персонажей вроде Артура Рамоса. Остальные – звезды европейского футбола. Стоит отметить, что у Аргентины в старте оказался хавбек «Зенита» Леандро Паредес, а Месси по сути заменил Мауро Икарди.

МОРЕ ЗВЕЗД И НИ ОДНОГО ГОЛА

На первых минутах Аргентина смотрелась живее Бразилии. У финалистов предпоследнего ЧМ быстрее ходил мяч, процент брака был в рамках допустимого, но что-то в действиях команды выдавало нервозность. Вряд ли отсутствие Месси. Скорее необычная обстановка: латиноамериканские монстры играли в Джидде – втором по величине городе Саудовской Аравии. Не было на трибунах родных болельщиков, только иностранные.

Но на первый голевой момент все равно наиграли именно аргентинцы. На 9-й минуте Ло Сельсо поймал на ногу прострел Корреа и здорово шлепнул по воротам Алиссона. Мимо.

Затем – 20-минутное затишье перед трехминутной бурей. На 31-й минуте подачу слева на дальней штанге обработал Миранда и пробил мимо вратаря в пустые ворота. Но каким-то чудом спас Аргентину от гола подоспевший Отаменди. Защитник вынес мяч с линии ворот. Да еще и головой! Сразу же в ответной атаке с линии в штрафной мог забить Песселья, но мяч пролетел мимо штанги.

И тут же еще момент у Аргентины! Заработанный штрафной удар метров с 20-ти едва не реализовал Дибала. Паоло закрутил в дальнюю «девятку», стадион уже ахнул от потрясающе красивой траектории полета мяча…А тот, зараза, пролетел в каких-то сантиметрах от штанги. На том с интересными моментами в первом тайме покончено. Столько звезд на поле и ни одного гола. Ну как так?

НЕЙМАРА ЧУТЬ НЕ УБИЛИ

После перерыва футбол как таковой испарился почти без остатка. Команды делали все, но не играли. Неймар получал по ногам чаще остальных, несколько раз за него было страшно. Соперники проверяли друг друга на прочность как могли. По такой игре хотя бы какую-то опасность таили стандарты. Например на 71-й минуте Неймар вырезал отличную передачу слева на Артура, и тот каким-то чудом не открыл счет. Ромеро вытащил мяч из «девятки». Ну просто космос!

За пять минут до конца возможность отличиться не использовал Каземиро. Почти с тридцати метров пробивал со штрафного хавбек «Реала», попутно пытаясь обвести стенку и положить мяч в дальнюю «шестерку». В последний момент мяч изменил траекторию от края стенки, но стало только опаснее. Правда, он все равно прошел в полуметре от ворот.

И чтобы не изменять логике, единственный гол в матче случился именно со стандарта. На предпоследней минуте. Неймар заработал угловой на своем фланге, сам же его и исполнил. Нападающий классно навесил на ближнюю штангу, где на опережение выскочил Миранда. Защитник вколотил мяч в ближний угол и чуть не расплакался от счастья. Ведь какой бы ни был скучный матч между Бразилией и Аргентиной, и как бы больно не было на это смотреть, легендарность и принципиальность этого противостояния оспаривать не имеет смысла.