Аллегри превратил мозг Моуринью в синий экран. «Ювентус» победил «Манчестер Юнайтед»

«Ювентус» победил «Манчестер Юнайтед» (1:0) на выезде в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. О фантастическом Де Хеа и не самом ярком Роналду – в репортаже «Советского спорта».

РОНАЛДУ ВЕРНУЛСЯ В «ТЕАТР МЕЧТЫ»

Центральный матч вторника в Лиге чемпионов будоражил сознание еще до своего начала. Ведь в Манчестер, пусть и на вечерок, вернулся Криштиану Роналду. Португалец приехал туда, где стал мировой звездой и влюбил в себя полмира. За день до игры Роналду выложил в инстаграм фото, под которым признался, что чувствует себя на «Олд Траффорд» как дома. А как иначе?

Роналду ведь еще встретился с Жозе Моуринью. Изначально отношения португальцев были вполне себе ничего, но со временем – еще в «Реале» – заметно испортились. Эго каждого раздуто до невероятных размеров, двум таким персонам в Мадриде изначально было тесно.

Изначально было понятно, что «Ман Юнайтед» будет караулить ошибки «Ювентуса», концентрируясь на обороне и контратаках. «Ювентус», философски и персонально, тяготел к атаке изначально, когда команда только садилась в клубный самолет. «МЮ» при Моуринью отлично терпит, а для «Юве» Аллегри не существует авторитетов.

АЛЛЕГРИ СЛОМАЛ МОЗГ МОУРИНЬЮ

«МЮ» начал по-хозяйски, забрав мяч себе. Но разрывы между линиями и огромное расстояние между футболистами не позволяли быстро комбинировать и продвигаться с мячом к воротам Войцеха Щенсны. При потере мяча «Юнайтед» моментально откатывался назад, из 4-3-3 команда трансформировалась в 4-5-1. Скорость перемещения футболистов «Ювентуса» заставляла отрабатывать в обороне всех тех, кто этого терпеть не мог. Речь конечно же о Поле Погба, Антони Марсьяле и Маркусе Рэшфорде.

Туринцы быстро поняли, как погрузить этот автобус в хаос, параллельно сдув ему колеса. Трио форвардов Куадрадо-Роналду-Дибала менялись местами, Криштиану иногда опускался в район центрально круга. Через несколько минут после беспорядочных, но запланированных перемещений у защиты «МЮ» пошла кругом не только голова. И на 17-й минуте по флангу набрал скорость Роналду. Португалец прострелил на ближнюю штангу, где Куадрадо в падении в попытке пробить киксанул мячом об себя и защитника. Набегающему на шальной отскок Дибале оставалось с нескольких метров в касание расстрелять рамку Де Хеа. Это было не сложно. 1:0.

Гол ознаменовал развал обороны «Юнайтед», четко выполнявшей первостепенную задачу треть тайма. Перемещения оппонентов продолжали превращать мозг Моуринью в синий экран. Странно, но англичане развалились даже на стандартах, но несколько верных возможностей туринцы не использовали. На 38-й минуте интригу сохранил Де Хеа. Давид отразил клюющий удар Роналду со штрафного, а на добивание успел Матюиди. Испанец справился и со вторым ударом. Наверное, «Манчестер» купил у фортуны 90-минутный проездной. В один конец.

ДЕ ХЕА – КОРОЛЬ ВОЗДУХА!

И если бы опять не Де Хеа… На 52-й минуте Давид совершил спасение тура. В ходе скоростной атаки Куадрадо справа выкатил мяч под удар Роналду. Криштиану от души крутанул в ближнюю «девятку», да как сильно и точно! В каком-то невероятном прыжке испанец вытащил мяч из угла. Невероятный сейв, обычно такие не берутся. Но Де Хеа еще раз доказал, что для него не существует невыполнимых задач.

На исходе второго часа «Юве» необоснованно сдулся. Пьянич, Кьеллини, Бонуччи через раз обрезались, и только чудом «Юнайтед» не воспользовался привозами на блюдечке с бело-черной каемочкой. Туринцы отдали мяч «Юнайтед», а те оказались не против. И даже позиционно у команды Моуринью иногда получалось. Шанс сравнять счет был у Погба за 15 минут до финального свистка. Французу никто не помешал пробить в под в дальний с двадцати метров. Мяч после крученого выстрела сначала ударился о штангу, а затем – в голову падающего за ним Щенсны. Благо для гостей отскок угодил на угловой.

Но дожать соперника в концовке «МЮ» не смог. Аллегри усложнил Моуринью задачу, перейдя за 10 минут до финального свистка на 5-4-1 (вместо Куадрадо появился Барцальи). Гости сформировали контратакующую модель, благодаря которой отжали соперника от своих ворот, как в первом тайме. Так как «Манчестеру» к тому времени уже было нечего терять, «Ювентус» несколько раз классно воспользовался свободными зонами у чужих ворот. Могли забить и Роналду, и свежий Бернардески, и снова Криштиану. Но не повезло. Хотя после финального свистка португалец радовался победе своей команды как ребенок. Ответочка совсем скоро!